CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERAN A CANEJAN

Championnats de France vétérans à CANEJAN 2011
AFFICHE-CF-VETERANS.jpg
PROGRAMME OFFICIEL  DES CHAMPIONNATS DE FRANCE:

VENDREDI  16 SEPTEMBRE :14H:ACCUEIL  DES  DELEGATIONS
     APRES-MIDI:TOURNOI EXHIBITION
       19H:RECEPTION OFFICIELLE PAR LA MUNICIPALITE DE CANEJAN

SAMEDI  17  SEPTEMBRE :8H:DEBUT DE LA COMPETITION EN POULES
        12H 30 ARRET DES PARTIES...REPAS....
       14 H:REPRISE DES ELIMINATOIRES  JUSQU'AUX 1/8è

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE
                              8H:HUITIEMES de FINALE
                           10 H:QUARTS de FINALE
                           12 H:REPAS
                           14 H30 :DEMI-FINALES
                          16 H30:PRESENTATION ET FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE
                         18H :CEREMONIE PROTOCOLAIRE:SACRE DES CHAMPIONS DE FRANCE...PASSAGE DU FLAMBEAU A ANDUZE (30)ORGANISARICE DES CHAMPIONNATS 2012
Equipes engagées Imprimer Envoyer
boulepetanque Vétérans Triplettes à Canéjan (33)

Liste des équipes & joueurs engagés
Comité ou Ligue
Nom Joueur 1
Nom Joueur 2
Nom Joueur 3
Poule
1
CD AIN 01
DAVID ROBERT(00103183)
MARTIN MICHEL(00103161)
DESMONCEAUX GEORGES(00107605)
8
2
CD AISNE 02
DUPUIS JEAN-PIERRE(00216547)
RENAUX JACQUES(00210520)
RONDEAUX PHILIPPE(00215423)
6
3
CD ALLIER 03
POPINEAU ROGER(00300381)
DREURE ROGER(00300439)
LABBE GÉRARD(00300349)
23
4
CD ALPES HTE PROVENCE 04
TREFFEL JOSEPH(00406582)
NEVIERE ROBERT(00401027)
DENARDO VINCENT(00401162)
22
5
CD HAUTES ALPES 05
MARTIN PIERRE(00505260)
GIRARD FERNAND(00505224)
MARTIN GEORGES(00505851)
19
6
CD ALPES MARITIMES 06
ARMANDO DANIEL(00613117)
ZANGARELLI ITALO(00604098)
FILIPPONE DOMINIQUE(00612091)
24
7
CD ALPES MARITIMES 06
SAVERINO DANIEL(00614207)
MILLO SERGE(00606090)
CARLIN JEAN-LOUIS(00613108)
21
8
CD ARDECHE 07
RAYDON JACQUES(00705917)
JACOB CHRISTIAN(00700412)
SILHOL JACQUES(00700391)
19
9
CD ARDENNES 08
GARCIA JOSE(00801173)
MARTIN VIVIAN(00801598)
ISCHARD MICHEL(00801855)
32
10
CD ARIEGE 09
CLAUDI PATRICK(00900532)
LAMBERT DESIRE(00905885)
OURGAUD ALAIN(00901441)
20
11
CD AUBE 10
PEIFFER MICHEL(01002447)
CHASTENET MICHEL(01002023)
GERVASONI JEAN CLAUDE(01002565)
6
12
CD AUDE 11
GARCIA RICHARD JEAN(01108721)
BELAIDOUCHE RABAH(01107543)
MARIOTTI ALDO(02102956)
15
13
CD AVEYRON 12
DURAND BERNARD(01215795)
GOUTES MICHEL(01215796)
CASQUEL MARIANO(03413961)
28
14
CD BOUCHES du RHONE 13
ALLUE MICHEL(01321276)
LEVI RICHARD(01321269)
BRATTI DANIEL(01316363)
11
15
CD BOUCHES du RHONE 13
PUCCINELLI MICHEL(01300619)
RICHAUD PAUL(01314070)
SARIAN GERARD(01318548)
1
16
CD CALVADOS 14
MORGAN CHRISTIAN(01402704)
BAYOL BERNARD(09303218)
RUAULT JEAN PIERRE(01405538)
4
17
CD CANTAL 15
ANDRIEUX JEAN-PAUL(01504684)
AOUT GILBERT(01502329)
DELBOSC FRANCIS(01506677)
8
18
CD CHARENTE 16
MORICHON CAMILLE(01602812)
THOMAS JEAN PIERRE(01603334)
DURUISSEAU JEAN PIERRE(01607595)
3
19
CD CHARENTE MARITIME 17
RUIZ FRANCOIS(01703600)
CHARPENTIER ALAIN(01703627)
AUDIGIER JOËL(01708221)
9
20
CD CHER 18
BOULADOUX PAUL(01800392)
LAVIGNON GEORGES(01804558)
MASSON GÉRARD(01806486)
28
21
CD CORREZE 19
VENZAL LOUIS(01901304)
SEGARA JEAN-RENÉ(01901285)
MOUYANNE PATRICK(01901301)
10
22
CD COTE D'OR 21
RENAUDIN FRANCIS(02101091)
TAYLOR GÉRARD(02101189)
DIVERS CLAUDE(02101103)
28
23
CD COTES D'ARMOR 22
CORNEE ALBERT(02214017)
KRAXNER FRANÇOIS(06100534)
PERIGAUD GÉRARD(02230031)
27
24
CD CREUSE 23
MEZIANE ABDEL(02350026)
FURET FRANCOIS(02350014)
VACHON JEAN CLAUDE(02350037)
28
25
CD DORDOGNE 24
BICHET CLÉMENT(02401948)
MAGNANOU CHRISTIAN(02401782)
REY JACQUES(03313747)
3
26
CD DOUBS 25
REIMBOLT GÉRARD(02500071)
BERTOCCHI ANTOINE(02500133)
SIGNORI MICHEL(02500131)
12
27
CD DROME 26
FONTANA JEAN-CLAUDE(00705549)
CAMELIO CHRISTIAN(00604033)
FONTANA PIERRE(03440967)
32
28
CD EURE 27
LESAGE GUY(02702101)
PATIN GUY(02702720)
WALOSZEK JEAN CLAUDE(02704878)
9
29
CD EURE ET LOIR 28
BUCCI TONY(02802481)
RICHARD BERNARD(02800084)
QUELQUEJAY JEAN-LUC(02800092)
8
30
CD FINISTERE 29
BELLEC MICHEL(02901933)
DECHATRE DANIEL(02900723)
MAZEAS JEAN-CLAUDE(02900896)
20
31
CD GARD 30
RAJCZA EDMOND(04801228)
GOURDOUZE RENÉ(03008886)
COURTIEU JACQUES(03008892)
31
32
CD GARD 30
JUNCA DANIEL(03018550)
MAZEL GÉRARD(03001853)
ESCULLIER ADRIEN(03002462)
7
33
CD HTE GARONNE 31
OPPO JEAN-JACQUES(03101582)
BARALE ROBERT(03101608)
ZORZI LIONEL(03103168)
2
34
CD HTE GARONNE 31
TROPIS RICHARD(03161249)
MARTINEZ GERARD(03183409)
MARTINEZ JEAN(03189561)
24
35
CD GERS 32
MAZOYER JACQUES(03203915)
CANOVAS DANIEL(03212170)
ROJAT LOUIS(03204551)
17
36
CD GIRONDE 33
COIFFARD ALAIN(03312642)
SOM CLAUDE(03313235)
CHENARD ALAIN(03305563)
1
37
CD GIRONDE 33
HAVARD JEAN YVES(03323595)
CHAGNEAU CLAUDE(03304860)
GARNIER JEAN-LUC(03305073)
9
38
CD GIRONDE 33
GRUGET ALAIN(03313721)
BIBES GÉRARD(03316224)
NAVARRO GÉRARD(09400735)
22
39
CD HERAULT 34
SIMOES GEORGES(03121158)
SOLA ROGER(09790220)
PEREZ MICHEL(03404026)
20
40
CD HERAULT 34
MARIGOT ROGER(03403268)
PEGOURIE CLAUDE(03403298)
ARVIEU JEAN-MARIE(03405014)
25
41
CD ILLE ET VILAINE 35
LEDUCQ DANIEL(05642068)
LEFEUVRE JULES(03500011)
LANGLOIS JEAN(03500343)
24
42
CD INDRE 36
MARC DENIS(03603511)
CLERO GUY(03603918)
SERIN MAURICE(03600967)
10
43
CD INDRE ET LOIRE 37
MIAN JACK(03701762)
LECUYER JACKY(08604500)
VENGERDER NICOLAS(03702009)
16
44
CD ISERE 38
SERRE CLAUDE(03800190)
DELLOSCOURT JEAN(03805830)
LOCATELLI RENE(03800263)
4
45
CD JURA 39
PASCAL PIERRE(03902342)
DE BIASI JEAN-CHRISTIAN(03902206)
DELIOT CLAUDE(03901869)
11
46
CD LANDES 40
FLORES FRANÇOIS(04000296)
LAVIE JACQUES(04002781)
REULET JACQUES(04001289)
32
47
CD LOIR ET   CHER 41
HOFFELE DANIEL(04107633)
LAUVERJAT GERARD(04102782)
NOEL CHRISTIAN(04102848)
4
48
CD LOIRE 42
CROUZIER BERNARD(04200508)
PEREZ JEAN-LOUIS(04231608)
GIUSTI WALTER(07402006)
7
49
CD HAUTE LOIRE 43
GONZALEZ GEORGES(08312212)
VIGNAL GEORGES(04301913)
SURREL ALPHONSE(04305815)
1
50
CD LOIRE ATLANTIQUE 44
JOALLAND ROGER(04402641)
FERRE MOISE(09100499)
DEMAGALHAES DANIEL(04402604)
23
51
CD LOIRET 45
LABARRE J-CLAUDE(04500673)
CARTON BERNADETTE(04500097)
BARALDI LEO(04500276)
29
52
CD LOT 46
DELMAS CHRISTIAN(04603769)
PRAT BERNARD(04601097)
JALIES SERGE(04601712)
31
53
CD LOT ET   GARONNE 47
PIOT ALFRED(04706310)
FURLAN JACQUES(04707358)
CLAVERIE PIERRE(04708191)
14
54
CD LOZERE 48
MICHEL JEAN-PAUL(04800579)
PRADEILLES CLAUDE(08408452)
BREYSSE YVES(04800623)
5
55
CD MAINE ET   LOIRE 49
THOREL ANDRÉ(04903411)
SILECI CHRISTIAN(04900011)
LAROCHE VICTOR(04400525)
9
56
CD MANCHE 50
MARCHAND DANIEL(05003126)
CHARBONNIER MICHEL(05003166)
THEPHAULT JEAN-CLAUDE(05003105)
2
57
CD MARNE 51
DUTHEIL AIMÉ(05100082)
KLEIN JACQUES(05101152)
VAUCHELIN JOSÉ(05101006)
29
58
CD HAUTE MARNE 52
IORFIDA CARMÉLO(05200869)
NOLEO ALEX(05201568)
CHAPELLE JEAN-CLAUDE(05201625)
14
59
CD MAYENNE 53
BLIN EMILE(05306790)
HILAND ANDRE(05307689)
MOTTIER MAURICE(05307499)
26
60
CD MEURTHE &   MOSELLE 54
CASSEAU JEAN-FRANÇOIS(07512266)
ROUSSEL JEAN-CLAUDE(05406674)
BILLET JEAN-LUC(05416332)
5
61
CD MEUSE 55
SARTOR DANIEL(05503337)
CHARVET RENÉ(05500627)
FORTUNAT GÉRARD(05400855)
8
62
CD MORBIHAN 56
BUONGIORNO JEAN MARC(05615018)
COQUEN PAUL(05615034)
HEISSERER CLAUDE(05615222)
7
63
CD MOSELLE 57
LAGARDE CLAUDE(05700953)
LAURENT ALFRED(05704454)
FREIMANN MANFRED(05716086)
27
64
CD NIEVRE 58
BOURAHLA MICHEL(05804319)
CAVACAS GERARD(05802511)
CLET BERNARD(05800263)
30
65
CD NORD 59
BENETE EMILE(05900011)
DOUALLE SERGE(05901318)
SCRIMINACCI SALVATORE(05900037)
26
66
CD OISE 60
VITTORI AURÈLE(06001741)
BOUCHENEZ HUGUES(06003049)
FERNANDES ARMANDO(06001718)
13
67
CD ORNE 61
PELOUIN MICHEL(06104907)
IZACARD ROLAND(06101510)
VASSEAUX JEAN-CLAUDE(06101513)
3
68
CD PAS DE CALAIS 62
LEDET NADINE(06200830)
LEBRETON MARC(00108606)
COLLUMEAU RAOUL(06208611)
29
69
CD PUY de DOME 63
LANNE JEAN(06301510)
REYMOND GERARD(06311637)
PROVOST GEORGES(06301509)
19
70
CD PYRENEES ATLANTIQUES 64
BASIRICO JEAN CLAUDE(06408588)
BOUDOURI AHMED(06401873)
VINUALES JEAN PIERRE(06402677)
30
71
CD HAUTES PYRENEES 65
CARASSUS PIERRE(06505388)
POULAIN CHRISTIAN(06505069)
BRAUN MICHEL(06504886)
15
72
CD PYRENEES ORIENTALES 66
GIACONE GÉRARD(06601292)
ROLDOS GERMINAL(06601343)
CLANET MAX(06601312)
12
73
CD BAS-RHIN 67
ESTEBAN ANTOINE(06700616)
CHABERT ETIENNE(06700791)
ANTON GUY(06702772)
23
74
CD HAUT-RHIN 68
CLAUDEL GÉRARD(06800370)
LONARDO ANTOINE(06801174)
BORNICKI FRANCOIS(06800182)
32
75
CD RHONE 69
GIUST RENÉ(06900827)
LAREDINA JOSEPH(06909533)
MORA CAMILLE(06900876)
26
76
CD HAUTE SAONE 70
CECERE JEAN(07001021)
LARRIERE GÉRARD(07001469)
VALENTIN GÉRARD(07001612)
16
77
CD SAONE ET   LOIRE 71
LANGLOIS DANIEL(07101196)
BARJON JOEL(03127151)
TRIOL HENRI(07112612)
25
78
CD SARTHE 72
JAMES ARMAND(07200449)
PLESSIS JEAN-JACQUES(07207341)
MARTIN DANIEL(07208156)
21
79
CD SAVOIE 73
ZUCCHI ALBERT(07300333)
FILLIOL GUY(07300616)
MORAND JACQUES(06900702)
12
80
CD HAUTE SAVOIE 74
IANNI EUGÈNE(07404150)
DUWEZ ALEXANDRE(07404148)
CANIZARES MARIN DANIEL(07407278)
30
81
CD COMITE DE PARIS 75
LEDUCQ LOUIS(07501205)
LEBRUMENT DIDIER(07512555)
RABIA ZOUBIR(07501206)
5
82
CD SEINE MARITIME 76
BEAUDOR MICHEL(01408207)
LOPEZ JOSÉ(07612692)
RODRIGUEZ GÉRARD(07600039)
16
83
CD SEINE ET   MARNE 77
FERCHAUD FRANCK(07702611)
TBAHRITI AHMED(07702601)
CROISILLE ALAIN(09302045)
14
84
CD YVELINES 78
CESARINI JEAN(07800678)
GIMENEZ RAPHAËL(07802145)
BOUGET HENRI(07803181)
11
85
CD DEUX SEVRES 79
CHAIGNON MICHEL(07901012)
MICHEL NORBERT(07901907)
LE THUAUT ANDRÉ PIERRE(07907327)
2
86
CD SOMME 80
BALEDENT JACQUES(08004045)
BALEDENT JEAN(08003310)
NIQUET BERNARD(08000015)
15
87
CD TARN 81
CABIROL DANIEL(08103468)
BALESTER PIERRE(08102423)
BRIOL GÉRARD(08102581)
18
88
CD TARN ET   GARONNE 82
DE LA FARGUE BERNARD(08204266)
MAUBERT SERGE(00630935)
DE LA IGLESIA JEAN-GUY(08202827)
6
89
CD VAR 83
MARIN CLAUDE(08314025)
GARNERO FRANCOIS(00611297)
DEVINI CLAUDE(08312695)
2
90
CD VAUCLUSE 84
GUEIT RENÉ(08403268)
BOUNIAS JEAN CLAUDE(03016581)
FARAVEL VINCENT(08407417)
18
91
CD VENDEE 85
PONGE BERNARD(08501930)
CHADEAU ALLAIN(08505926)
HARNOY YVES(04902561)
13
92
CD VIENNE 86
JIPTIERE DANIEL(08601626)
LAURET CHRISTIAN(08601890)
GRAIN MICHEL(08601940)
17
93
CD HAUTE VIENNE 87
BLOIS JACQUES(08700826)
VOISIN DANIEL(00303704)
BOUSSUGE NOËL(08700165)
7
94
CD VOSGES 88
DUPONT ALAIN(08801098)
DUPONT JEAN MARIE(08800206)
CASSANDRO FABRICE(08803056)
17
95
CD YONNE 89
FERDIN JEAN-LOUIS(08900055)
MISSET GILBERT(02103294)
THIEBAUT PHILIPPE(08900192)
15
96
CD TERRITOIRE BELFORT 90
ILLANA FRANÇOIS(09000005)
SCHURDER RENÉ(09002050)
AITMEDJANE FRANÇOIS(02500794)
5
97
CD ESSONNE 91
VALOGGIA ROBERT(09113471)
MONIER BERNARD(09106129)
CAROLLO ANGELO(09104972)
13
98
CD HAUTS DE SEINE 92
LEBEAU GÉRARD(09201084)
CORRE ALAIN(09213078)
CADET-PETIT HILAIRE(09303433)
23
99
CD SEINE ST DENIS 93
LE CAM DANIEL(09307104)
FRESCO JEAN-MICHEL(07504513)
MERANDET MAURICE(09303450)
10
100
CD VAL DE MARNE 94
CESARI FRANÇOIS(09400312)
GROSSI ANTOINE(09400065)
BERZANE SLIMANE(09400226)
21
101
CD VAL D'OISE 95
RAMETTE GILLES(09501306)
GRIGIONI CARLO(09504892)
LESCOP VICTOR(09504148)
25
102
CD CORSE DU SUD 2A
CESARI GODEFROY(20004916)
FAGGIANI NOËL(20002730)
ORSATTI PAUL(20004171)
31
103
CD HAUTE CORSE 2B
BRUSCHINI PIERRE(02050222)
BERNAL RENÉ(01342230)
MARCHINI JEAN-BAPTISTE(20100950)
21
104
CD GUADELOUPE 971
LAUGIER MICHEL(97100258)
CLODION ALBERT(97100758)
CABARRUS FERDIN(97100038)
24
105
CD MARTINIQUE 972
CELESTINE EMMANUEL(97207000)
AGARAT CASIMIR(97206507)
ARNAUD MAURICE(97206988)
19
106
NLLE CALEDONIE 988
NON COMMUNIQUE()
NON COMMUNIQUE()
NON COMMUNIQUE()
1
107
ALSACE
BORN BERNARD(06800022)
PORTAL JEAN CHARLES(06800001)
HIRLEMANN DANIEL(06801445)
20
108
ILE DE FRANCE
DUVERNAY JACQUES(07501054)
KNAFELC FRANCK(07508800)
AUBERT DOMINIQUE(07801943)
27
109
LANGUEDOC ROUSSILLON
KRAWCZYK RICHARD(03409769)
REVERTE JEAN-PIERRE(03409777)
DALMAU CHRISTIAN(03440805)
27
110
LIMOUSIN
SIMONNET GUY(08700112)
TARDIF JEAN(08700123)
BRIAND CLAUDE(08703855)
18
111
MIDI PYRENEES
TORNEL ANGEL(04605066)
CUTILLAS JEAN-PAUL(04605182)
SIMEON VINCENT(04605177)
29
112
PICARDIE
BAZILLIER ANDRÉ(06003311)
MARGEOT YVES(06008214)
CANONIER GEORGES(06003333)
22
113
BASSE NORMANDIE
BOUVET MICHEL(06100515)
POULAIN RAPHAËL(06100480)
CASES CHRISTIAN(06104898)
25
114
HAUTE NORMANDIE
LEOTARD MAURICE(07601988)
FOLLIOT RENÉ(07601986)
BARO-IBANEZ JÉSUS(08001844)
12
115
PAYS DE LA LOIRE
CROIZER PATRICK(04903110)
DEMESTRE BERNARD(04903512)
LIVOREIL ROGER(04902357)
6
116
POITOU CHARENTES
AIRAULT JACKY(07901316)
POIRIER ROLAND(07900086)
BERGE JACKY(01701800)
26
117
AQUITAINE
FILLON RENE(04709507)
VILELA JOSÉ(04708683)
CHARPENTIER JEAN PAUL(04705218)
13
118
RHONE ALPES
VERNET CHRISTIAN(08426672)
PLANTE JEAN-MICHEL(02601214)
PICAZO CHRISTIAN(00701509)
16
119
HAUTS de FRANCE
SCHATTEMAN MICHEL(05900220)
DELTOUR JEAN PAUL(05938454)
ROSEAU FRANCIS(05939864)
30
120
AUVERGNE
BOUCULAT ANDRÉ(00300279)
HOMBREUX PIERRE(00300342)
DUBESSAY JEAN-FRANÇOIS(00300315)
10
121
BOURGOGNE
PINTO ANTONIO(08902710)
PASDELOUP HENRI(04502153)
TOFFIN CHRISTIAN(08900993)
31
122
BRETAGNE
TAVIGNOT PATRICK(06900995)
LE MARER YVES(07811442)
TOULLIC SERGE(02258023)
22
123
CENTRE
RODRIGUES JEAN(03700426)
HUBERT JEAN-LOUIS(03700566)
DEBELLE HENRI(03701411)
17
124
CHAMPAGNE ARDENNE
CASSIEDE CHRISTIAN(05105337)
CLAUDE JEAN CLAUDE(05101054)
PAIRE JOANNY(05105231)
18
125
CORSE
NURCHIS ANTOINE(20002659)
OTTAVY JOSEPH(20000031)
PERETTI PIERRE(02601647)
11
126
FRANCHE COMTE
WUTRICH MICHEL(02502500)
MILLAN ALPHONSE(02502021)
GAUTHEROT FRANÇOIS(02509173)
4
127
CD LOT 46
TERRADE JEAN-CLAUDE(04603325)
ENOCQ CHRISTIAN(04601614)
GLORIAN GABRIEL(04601640)
3
128
CD HAUT-RHIN 68
ARNOLD GEORGES(06800143)
CECERE GÉRARD(06800531)
JEANTET JEAN PIERRE(06800505)
14

 

DSC04492.jpg
DSC04490.jpg
CLAUDE CHAGNEAU,JEAN-LUC GARNIER et JEAN-YVES HAVARD peuvent être fiers de leur parcours :ils viennent de battre une des équipes favorites pour cette qualif !
DSC04497.jpg
ALAIN CHENARD,CLAUDE SOM et ALAIN COIFFARD ,ex champions d' Aquitaine en 2008 se sont imposés logiquement face à la triplette AUBINEAU .Eux aussi seront de redoutables prétendants au titre !
LES TROIS EQUIPES DE LA GIRONDE QUALIFIEES POUR CES CHAMPIONNATS DE FRANCE
ALAIN GRUGET et GERARD BIBES ,vice -champions d'Aquitaine 2011 ,associés à NAVARRO vont se qualifier aux dépens de l'équipe canéjanaise Mallereau qui va offrir une belle résistance.Nul doute que les sociétaires de Bassens figureront parmi les favoris au ttre de Champion de France!

PALMARES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS

Palmarès du Championnat Imprimer Envoyer
boulepetanque Historique des "Champions de France" Triplettes Vétérans
Année lieu Champions Département ou ligue
2011 Canéjan (33) ??? ???
2010 Sedan (08)
Jean Claude TERRADE - Christian ENOCQ - Gabriel GLORIAN Lot
2009
Moulins (03)
Christian COSTA - Giorgio MAGALINI - François MARESTIN
Yvelines
2008
Ste Livrade (47)
Pierre DUBOST - Jean Claude PEYRON - Jean Marie BOYER JOLY
Drôme
2007 Soustons (40)
DIDES Jacky - METAILLER Alain - PRADEILLES Claude Lozère
2006 Aurillac (15)
ISSERT Gilbert - RAJCZA Edmond - SALVADOR Denis Gard
2005 Thônes (74)
ISSERT Gilbert - RAJCZA Edmond - SALVADOR Denis Gard
2004 Castelnaudary (11)
ISSERT Gilbert - RAJCZA Edmond - SALVADOR Denis Gard
2003 Limoges (87)
Gortchakoff P - Sembolini R - Vestri E Bouches du Rhône
2002 Vals les Bains (07)
Vigneron - Ligouzat - Bernard Vaucluse
2001 Lure (70)
Hechteil - Nell - Royuela Hte Garonne
2000 Soustons (40)
Allier - Monnier - Sabatier Gard
1999 Le Pradet (83)
Manoukian - Ielo - Gortchakoff Bouches du Rhône
1998 Voujeaucourt (25)
Kechteil - Nell - Toyuela Hte Garonne
1997 Armentières Durand - Tresani - Mudjeredian Paris
1996 Soustons Berthet - Fazzino - Koenig Alpes Maritimes
1995 Vals les Bains Gortchakoff - Manoukian - Biancotto Bouches du Rhône
    Trophée des Vétérans  
1994 Dijon Tchillian M - Campillo B - Suzanne R Bouches du Rhône
1993 Sète Tchillian M - Campillo B - Suzanne R Bouches du Rhône
1992 Toulouse Delsol P - Robert J - Luplade J Gironde

Article de la Dépêche du midi

Les Haut-Garonnais face à leurs frères de la côte

Vétérans. Championnat de France. Un premier déblayage.

Robert Barale (ici parmi ses anciens coéquipiers de La Digue) au révélateur varois./Photo archives DDM, Didier Pouydebat.
Robert Barale (ici parmi ses anciens coéquipiers de La Digue) au révélateur varois./Photo archives DDM, Didier Pouydebat.

Deux anciens champions du monde (Daniel Voisin, « Jo » Simoès), des anciens champions de France en veux-tu en voilà (Edmond Rajcza, Roger Marigot), c'est peu dire si le plateau de cette édition appelée à se dérouler à Canejan en banlieue de Bordeaux les 17 et 18 septembre prochains se veut consistant. Dans ces conditions, difficile pour nos représentants de passer entre les mailles du filet. Ce sont les Fenouilletains (Lionel Zorzi, Jean-Jacques Oppo et Robert Barale) qui ont sans doute hérité du plus gros morceau puisque dans leur poule figure en effet une triplette en provenance du Var emmenée par Claude Marin. Lequel n'était autre que l'ancien colisitier d'Henri Lacroix et de Robert Leca lors de la chevauchée fantastique entreprise à Narbonne en 2001.

Bien assaisonné (pour ne pas dire, relevé) également le plat de résistance que les Toulousains devront ingurgiter. Richard Tropis et les Martinez (Gérard et Jean), qui entendent bien porter haut les couleurs de Léon-Viala, se retrouvent avec une vieille connaissance en la personne Daniel Armando. En 2003, à Perpignan, la triplette conduite par la dite « grosse pointure » azuréenne avait pris place dans le dernier carré au même titre que ses homologues dont Le Boursicaud, Maraval et Le Dantec étaient les figures de proue. Bigre… Ou plutôt, gare…

Sans titre-1.psdar.jpg

Résultats 32 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligueNom de l'équipe - N° du comité ou ligue
RAYDON JACQUES
( ARDECHE 07 )
JUNCA DANIEL
( GARD 30 )
DURAND BERNARD
( AVEYRON 12 )
RENAUDIN FRANCIS
( COTE D'OR 21 )
GRUGET ALAIN
( GIRONDE 33 )
BOUCULAT ANDRÉ
( AUVERGNE )
MORICHON CAMILLE
( CHARENTE 16 )
LESAGE GUY
( EURE 27 )
KRAWCZYK RICHARD
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
BOUVET MICHEL
( BASSE NORMANDIE )
TROPIS RICHARD
( HTE GARONNE 31 )
IANNI EUGÈNE
( HAUTE SAVOIE 74 )
ANDRIEUX JEAN-PAUL
( CANTAL 15 )
PINTO ANTONIO
( BOURGOGNE )
ALLUE MICHEL
( BOUCHES du RHONE 13 )
TORNEL ANGEL
( MIDI PYRENEES )
BUCCI TONY
( EURE ET LOIR 28 )
MARIN CLAUDE
( VAR 83 )
CROIZER PATRICK
( PAYS DE LA LOIRE )
GIACONE GÉRARD
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
CORNEE ALBERT
( COTES D'ARMOR 22 )
LE CAM DANIEL
( SEINE ST DENIS 93 )
AIRAULT JACKY
( POITOU CHARENTES )
COIFFARD ALAIN
( GIRONDE 33 )
DELMAS CHRISTIAN
( LOT 46 )
CECERE JEAN
( HAUTE SAONE 70 )
SERRE CLAUDE
( ISERE 38 )
GUEIT RENÉ
( VAUCLUSE 84 )
BENETE EMILE
( NORD 59 )
FERDIN JEAN-LOUIS
( YONNE 89 )
PONGE BERNARD
( VENDEE 85 )
LEOTARD MAURICE
( HAUTE NORMANDIE )
CESARI FRANÇOIS
( VAL DE MARNE 94 )
RODRIGUES JEAN
( CENTRE )
VITTORI AURÈLE
( OISE 60 )
TERRADE JEAN-CLAUDE
( LOT 46 )
DE LA FARGUE BERNARD
( TARN ET GARONNE 82 )
MORGAN CHRISTIAN
( CALVADOS 14 )
MAZOYER JACQUES
( GERS 32 )
GONZALEZ GEORGES
( HAUTE LOIRE 43 )
POPINEAU ROGER
( ALLIER 03 )
LEDUCQ LOUIS
( COMITE DE PARIS 75 )
CELESTINE EMMANUEL
( MARTINIQUE 972 )
ARMANDO DANIEL
( ALPES MARITIMES 06 )
CROUZIER BERNARD
( LOIRE 42 )
ESTEBAN ANTOINE
( BAS-RHIN 67 )
LABARRE J-CLAUDE
( LOIRET 45 )
MARIGOT ROGER
( HERAULT 34 )
FLORES FRANÇOIS
( LANDES 40 )
VERNET CHRISTIAN
( RHONE ALPES )
SAVERINO DANIEL
( ALPES MARITIMES 06 )
PASCAL PIERRE
( JURA 39 )
FERCHAUD FRANCK
( SEINE ET MARNE 77 )
CABIROL DANIEL
( TARN 81 )
SCHATTEMAN MICHEL
( HAUTS de FRANCE )
GARCIA RICHARD JEAN
( AUDE 11 )
GARCIA JOSE
( ARDENNES 08 )
TAVIGNOT PATRICK
( BRETAGNE )
SIMOES GEORGES
( HERAULT 34 )
OPPO JEAN-JACQUES
( HTE GARONNE 31 )
BORN BERNARD
( ALSACE )
PIOT ALFRED
( LOT ET GARONNE 47 )
RUIZ FRANCOIS
( CHARENTE MARITIME 17 )
MICHEL JEAN-PAUL
( LOZERE 48 )

Résultats 16 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligue
VERNET CHRISTIAN
PLANTE JEAN-MICHEL
PICAZO CHRISTIAN
( RHONE ALPES )
IANNI EUGÈNE
DUWEZ ALEXANDRE
CANIZARES MARIN DANIEL
( HAUTE SAVOIE 74 )
DURAND BERNARD
GOUTES MICHEL
CASQUEL MARIANO
( AVEYRON 12 )
MORICHON CAMILLE
THOMAS JEAN PIERRE
DURUISSEAU JEAN PIERRE
( CHARENTE 16 )
FERDIN JEAN-LOUIS
MISSET GILBERT
THIEBAUT PHILIPPE
( YONNE 89 )
MARIGOT ROGER
PEGOURIE CLAUDE
ARVIEU JEAN-MARIE
( HERAULT 34 )
OPPO JEAN-JACQUES
BARALE ROBERT
ZORZI LIONEL
( HTE GARONNE 31 )
TERRADE JEAN-CLAUDE
ENOCQ CHRISTIAN
GLORIAN GABRIEL
( LOT 46 )
RODRIGUES JEAN
HUBERT JEAN-LOUIS
DEBELLE HENRI
( CENTRE )
COIFFARD ALAIN
SOM CLAUDE
CHENARD ALAIN
( GIRONDE 33 )
GARCIA JOSE
MARTIN VIVIAN
ISCHARD MICHEL
( ARDENNES 08 )
RAYDON JACQUES
JACOB CHRISTIAN
SILHOL JACQUES
( ARDECHE 07 )
SERRE CLAUDE
DELLOSCOURT JEAN
LOCATELLI RENE
( ISERE 38 )
ALLUE MICHEL
LEVI RICHARD
BRATTI DANIEL
( BOUCHES du RHONE 13 )
MORGAN CHRISTIAN
BAYOL BERNARD
RUAULT JEAN PIERRE
( CALVADOS 14 )
MARIN CLAUDE
GARNERO FRANCOIS
DEVINI CLAUDE
( VAR 83 )
GARCIA RICHARD JEAN
BELAIDOUCHE RABAH
MARIOTTI ALDO
( AUDE 11 )
KRAWCZYK RICHARD
REVERTE JEAN-PIERRE
DALMAU CHRISTIAN
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
LE CAM DANIEL
FRESCO JEAN-MICHEL
MERANDET MAURICE
( SEINE ST DENIS 93 )
BOUCULAT ANDRÉ
HOMBREUX PIERRE
DUBESSAY JEAN-FRANÇOIS
( AUVERGNE )
POPINEAU ROGER
DREURE ROGER
LABBE GÉRARD
( ALLIER 03 )
CROUZIER BERNARD
PEREZ JEAN-LOUIS
GIUSTI WALTER
( LOIRE 42 )
PONGE BERNARD
CHADEAU ALLAIN
HARNOY YVES
( VENDEE 85 )
SAVERINO DANIEL
MILLO SERGE
CARLIN JEAN-LOUIS
( ALPES MARITIMES 06 )
DELMAS CHRISTIAN
PRAT BERNARD
JALIES SERGE
( LOT 46 )
PINTO ANTONIO
PASDELOUP HENRI
TOFFIN CHRISTIAN
( BOURGOGNE )
GIACONE GÉRARD
ROLDOS GERMINAL
CLANET MAX
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
MICHEL JEAN-PAUL
PRADEILLES CLAUDE
BREYSSE YVES
( LOZERE 48 )
GONZALEZ GEORGES
VIGNAL GEORGES
SURREL ALPHONSE
( HAUTE LOIRE 43 )
CABIROL DANIEL
BALESTER PIERRE
BRIOL GÉRARD
( TARN 81 )
ARMANDO DANIEL
ZANGARELLI ITALO
FILIPPONE DOMINIQUE
( ALPES MARITIMES 06 )
BORN BERNARD
PORTAL JEAN CHARLES
HIRLEMANN DANIEL
( ALSACE )

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
PINTO ANTONIO
PASDELOUP HENRI
TOFFIN CHRISTIAN
( BOURGOGNE )
GONZALEZ GEORGES
VIGNAL GEORGES
SURREL ALPHONSE
( HAUTE LOIRE 43 )
10 - 13
RAYDON JACQUES
JACOB CHRISTIAN
SILHOL JACQUES
( ARDECHE 07 )
POPINEAU ROGER
DREURE ROGER
LABBE GÉRARD
( ALLIER 03 )
6 - 13
COIFFARD ALAIN
SOM CLAUDE
CHENARD ALAIN
( GIRONDE 33 )
MORICHON CAMILLE
THOMAS JEAN PIERRE
DURUISSEAU JEAN PIERRE
( CHARENTE 16 )
13 - 2
ARMANDO DANIEL
ZANGARELLI ITALO
FILIPPONE DOMINIQUE
( ALPES MARITIMES 06 )
PONGE BERNARD
CHADEAU ALLAIN
HARNOY YVES
( VENDEE 85 )
13 - 2
GIACONE GÉRARD
ROLDOS GERMINAL
CLANET MAX
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
VERNET CHRISTIAN
PLANTE JEAN-MICHEL
PICAZO CHRISTIAN
( RHONE ALPES )
6 - 13
BOUCULAT ANDRÉ
HOMBREUX PIERRE
DUBESSAY JEAN-FRANÇOIS
( AUVERGNE )
ALLUE MICHEL
LEVI RICHARD
BRATTI DANIEL
( BOUCHES du RHONE 13 )
13 - 11
MARIN CLAUDE
GARNERO FRANCOIS
DEVINI CLAUDE
( VAR 83 )
TERRADE JEAN-CLAUDE
ENOCQ CHRISTIAN
GLORIAN GABRIEL
( LOT 46 )
13 - 6
GARCIA RICHARD JEAN
BELAIDOUCHE RABAH
MARIOTTI ALDO
( AUDE 11 )
FERDIN JEAN-LOUIS
MISSET GILBERT
THIEBAUT PHILIPPE
( YONNE 89 )
13 - 4

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
POPINEAU ROGER
DREURE ROGER
LABBE GÉRARD
( ALLIER 03 )
VERNET CHRISTIAN
PLANTE JEAN-MICHEL
PICAZO CHRISTIAN
( RHONE ALPES )
5 - 13
MARIN CLAUDE
GARNERO FRANCOIS
DEVINI CLAUDE
( VAR 83 )
BOUCULAT ANDRÉ
HOMBREUX PIERRE
DUBESSAY JEAN-FRANÇOIS
( AUVERGNE )
13 - 5
COIFFARD ALAIN
SOM CLAUDE
CHENARD ALAIN
( GIRONDE 33 )
GARCIA RICHARD JEAN
BELAIDOUCHE RABAH
MARIOTTI ALDO
( AUDE 11 )
13 - 1
GONZALEZ GEORGES
VIGNAL GEORGES
SURREL ALPHONSE
( HAUTE LOIRE 43 )
ARMANDO DANIEL
ZANGARELLI ITALO
FILIPPONE DOMINIQUE
( ALPES MARITIMES 06 )
13 - 11

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

COIFFARD ALAIN
SOM CLAUDE
CHENARD ALAIN
( GIRONDE 33 )

GONZALEZ GEORGES
VIGNAL GEORGES
SURREL ALPHONSE
( HAUTE LOIRE 43 )
13 - 11

MARIN CLAUDE
GARNERO FRANCOIS
DEVINI CLAUDE
( VAR 83 )

VERNET CHRISTIAN
PLANTE JEAN-MICHEL
PICAZO CHRISTIAN
( RHONE ALPES )
13 - 8

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

COIFFARD ALAIN
SOM CLAUDE
CHENARD ALAIN
( GIRONDE 33 )

MARIN CLAUDE
GARNERO FRANCOIS
DEVINI CLAUDE
( VAR 83 )
fotocdf6.jpg
RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE PETANQUE VETERANS

TIRAGE DE LA TOMBOLA DE CES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2011 A CANEJAN

LOTS DE LA TOMBOLA QUI N'ONT PAS ETE RETIRE:ILS SONT A  VOTRE DISPOSITION AU CLUB DE LA BOULE CANEJANAISE

N° 0911:une caisse de 3 bouteilles(vignoble CLEMENT FAYAT)
N° O670:un fauteuil trépied+une bouteille de vin blanc
N°0633:une bouteille d'armagnac(MARQUIS DE MONTESQUIEU)
N°0067:une pendule +un bon de réduction de 10% STAND FIBULE ARTISANAT
N°0989:un stylo en soie + un bon de réduction 10% STAND FIBULE ARTISANAT
N°0477:2bouteilles de vin rouge HAUT PHILIPPON
N°0484:un appareil à gauffres et croque-monsieur
N°0836:une étole coton et soie
N°0610:une antenne dynamo
N°0764:un tire-bouchon +un bon de réduction de réduction STAND FIBULE ARTISANAT
N°0664: 2 bouteilles de vin rouge HAUT PHILIPPON
N°0440:une dynamo light+une bouteille de vin blanc
N°0740:une mini-lampe+une bouteille de vin blanc
N°0813:une  tunique à paillettes
N°0614:une étole soie et coton
N°0646:un stylo en soie +un bon de réduction10%STAND FIBULE ARTISANAT
N°0102:deux verres à dégustation +une bouteille de vin rouge HAUT PHILIPPON
N°0121:une bouteille HAUT PHILIPPON + un bon de réduction 10% artisanat
N°0211:un fauteuil trépied+une bouteille de vin blanc
N°0986:une dynamo light+une bouteille de vin blanc
N°0872:une tunique à paillettes
N°0912:un stylo soie +un bon de réduction ARTISANAT
N°0051:une mini-lampe+une bouteille de vin blanc
N°0130:une caisse de 3 bouteilles CLEMENT FAYAT
N°0499:deux bouteilles de vin rouge HAUT PHILIPPON
N°0480:une mini-lampe +une bouteille de vin blanc
N°0873:un stylo soie+un bon de réduction ARTISANAT
N°0732:deux bouteilles de vin rouge HAUT PHILIPPON
N°0623:une plancha électrique
N°0909:un sac grand modèle Madagascar
N°0752:un sac + un porte monnaie
N°0860:un sac + un porte-monnaie
N°0961:un sac Madagascar
N°0639:une montre
Sans titre-1.jpgcan.jpg
Sans titre-1.jpgCAN2.jpg
Sans titre-1.jpgCAN1.jpg
25956.jpg
CLAUDE MARIN+FRANCOIS GARNERO+CLAUDE DEVINI,LES NOUVEAUX ET BRILLANTS CHAMPIONS DE FRANCE 2011 et, accroupis,les vice-champions de Gironde,nos amis du club de  Saint-Aubin :CLAUDE SOM ,ALAIN COIFFARD et ALAIN CHENARD qui ont fait honneur à la Gironde!
Voici quelques témoignages qui nous ont tant fait plaisir...

Message = Mr le Président de la Boule Canéjanaise , cher Richard,bonjour Un petit courriel pour vous dire combien la FFPJP et moi-même avons apprécié votre savoir-faire et votre compétence dans l’organisation du Championnat de France triplettes vétérans sur vos terres , le week-end dernier. En relation avec le Comité Départemental de Gironde , vous avez réalisé un des deux plus magnifiques championnats de France de la saison 2011.Félicitations à vous Monsieur le Président et à vos 94 bénévoles. Vous avez été disponibles ,prévenants ,agréables avec tous vos hôtes et nous sommes partis de vos terrains avec une seule envie:revenir et vous revoir dans votre magnifique sous-bois bouliste . De temps en temps,dans le monde,qu’il soit social ou bouliste,dans lequel nous vivons,cela fait du bien de faire partie d’une récréation entre amis.Je suis heureux d’en avoir fait partie car cela régénère. Merci et Bravo,vous avez fait gagner la pétanque:la FFPJP vous en est reconnaissante. Au plaisir de vous voir et merci de transmettre à toutes et à tous les bénévoles et licenciés de votre club mon amitié et mes remerciements. Très cordialement. ALAIN CANTARUTTI,Président de la FFPJP

Message = Quel beau week-end. Le club de Canéjan a relevé le défi de fort belle manière.Un grand bravo à Richard et à tous les bénévoles qui ont largement contribué à la réussite de cet évènement.Un site merveilleux + une organisation parfaite = des championnats de FRANCE réussis. Comme je l’ai dit à Richard,maintenant l’organisation d’un France triplette seniors est largement envisageable. Encore bravo à tous et à bientôt sur les terrains. Philippe Ferrer(La Pignada)





C hers amis

Toutes mes félicitations pour l'organisation de ce championnat de France où unanimement tout a été parfait

Bravo à Richard et les bénévoles

Canéjan peut GRANDIR

Bruno Marfil
Message = bravo à toi richard d’avoir relevé ce défi. une très belle réussite. je suis contente et fière d’avoir participé à cette belle aventure en tant que bénévole. j’en reste sans voix (au sens propre comme au sens figuré), si tu veux recommencer on est prêts à te suivre. QUEL BEAU CHAMPIONNAT DE FRANCE!!!! qui restera dans les mémoires de tout le monde.

                               ANNIE  PALANQUES
Message = Un grand bravo à Michel Juzanx et toute l’équipe de bénévoles qui ont contribué au succès de ce championnat de France vétérans. Que ce soient les infrastructures, l’organisation ou la gentillesse de l’accueil: Pas une fausse note!!! Je pense que vous serez encore sollicités pour de grands événements. Félicitations

                  "VONVON" de BOULISTENAUTE

Bonsoir
Je faisais partie de la délégation Ardéchoise, qui est venue participer au championnat de France ce week-end
je tiens tout d' abord à vous féliciter, pour l' organisation sans faille de cette belle compétition.
je voudrais tirer un grand coup de chapeau à tous les bénévoles car sans eux rien n' est possible
je voudrais au nom de toute la délégation  Ardéchoise (10 personnes), vous remercier pour l' accueil que vous nous avez réservé depuis le jeudi soir jusqu'au dimanche 
 
BRAVO ET ENCORE MERCI
 
La suite de ce message s' adresse à Jean-Pierre (grand animateur de la buvette) ou au Président
Je n' ai pas pu avant de partir vous demander quelque chose,
J' aurais aimé avoir 2 tee-shirts de verts de votre organisation, pour mon père (qui jouait et moi même)
car pour mon père c' était ses 1ers championnats de France et cela constituerait un superbe souvenir de notre aventure en vos terres
je suis prêt  à payer les frais de transport et même payer les tee-shirts (1 XL et 1 L)
 
je vous prie de prendre cette demande avec sérieux
 
en attendant votre réponse, salutations sportives
 
 
Christophe JACOB
Message = le top des tops...bravo maitre richard,pour ce fabuleux championnat de france veterans,un grand bravo à tous ces bénévoles qui ont assumé à 100%,super organisation,sans aucun défaut...chapeau bas au club de canejan,en espérant la prochaine fois faire le championnat France seniors,félicitations à toute la commune et la mairie,,, amicalement....

                             TONTON  (HENRI FILATREAU)

Message = nous sommes très fiers d’avoir participé à ce championnat en tant que bénévoles.Bravo RICHARD pour tout ce que tu as entrepris.Personnellement nous avons cotoyé tous les gens de toute la France qui nous ont fait que des félicitations,quant à l’organisation et l’accueil qui leur a été fait.Nous tenons à féliciter JEAN PIERRE PEREZ qui s’ est investi pour que ce CHAMPIONNAT soit une réussite.Ensemble nous avons atteint notre but .BRAVO à TOUS
                    JOJO et LISETTE WIDEMANN

Message = Et voilà, une belle page vient de se tourner,une réussite totale,tu avais peur d’oublier quelque chose mon Richard mais rien ni personne n’a pu contrarier tout cela. Cette aventure, je l’ai vécue comme si c’était une finale à jouer c’est à dire avec tout mon coeur et je l’avoue avec aussi quelques larmes de joie car pour moi quand on se donne à fond dans une aventure humaine comme tu l’as fait toi et tous ceux qui t'ont soutenu et apporté leur aide; on ne peut  qu’être très ému .Un grand merci à tout le monde pour votre aide et votre dévouement pour nous avoir fait vivre ces instants de grand bonheur et merci aussi à tous les gens que nous avons rencontrés de toutes les régions ,au comptoir la plupart  du temps .Allez!  à très bientôt ....je vous embrasse... TITI .
                              THIERRY  POUX

Message = MERCI MERCI MERCI à tous ceux qui se sont investis dans cette aventure "championnat de France"... Nous avons relevé le défi...faire de ces championnats de France à Canéjan un souvenir inoubliable pour tous , les joueurs , les accompagnants, les bénévoles..... Tous ces messages de sympathie que vous nous avez  témoignés , ne peuvent que nous encourager et nous donner envie de recommencer!!! Je vous embrasse tous du fond du coeur et vous dis à très bientôt à CANEJAN Le Président Richard JUZANX

Message = Week end très riche en rencontres sur nos terres canéjanaises. La grande famille qu’est la Boule Canéjanaise a su relever avec brio et satisfaction ce grand défi  de Championnats de France. Beaucoup d’humanité,d’humilité, d’implication de tous les bénévoles. Merci à la mairie de Canéjan de nous avoir soutenus dans ce parcours. Merci à toi Richard d’avoir cru en ton CLUB et tes BENEVOLES. Un grand défi relevé qui en présage bien d’autres  A bientot à tous
                           SOPHIE  SIMON

Message = MERCI RICHARD,pour ce fabuleux championnat de france de vétérans, j ai été très fier de faire partie des bénévoles et prêt à le refaire à tes côtés ,tu es un SUPER PRESIDENT ,très  à notre écoute.Durant tout ce week end ,j ai vu des bénévoles motivés et fiers de représenter leur club.Comme beaucoup de personnes ,j en garderai un grand souvenir . Merci à toi richard ,ainsi qu à tous mes amis du club DADOU

Message = De retour dans la Somme après le championnat de France vétérans. je vous remercie pour ce superbe week-end passé dans la gironde. organisation exceptionnelle pour ce championnat: des bénévoles toujours souriants. un championnat organisé de main de maitre! Surtout ne changez rien. ça donne envie d’habiter dans le sud. je retournerai sur vos terrains l’été prochain. A  très bientôt. M.MALHERBEde Camon pétanque dans la Somme.

Concernant l'organisation ,aucune remarque désobligeante de tous..bien au contraire!Félicitations aux organisateurs,la Mairie et ses services techniques,la Fédération,la Ligue d'Aquitaine,le Comité de Gironde et le club de Canéjan avec ses 90 bénévoles toujours omniprésents et efficaces...
     JACQUES KALVELAGE
Bravo à l'équipe dirigeante de Canéjan pour ce Championnat de France vétérans.Les gens sont très chaleureux et très accueillants..On passe un bon séjour à Canéjan...Bravo aux vainqueurs...
                        DREURE (BOULISTENAUTE)
Félicitations à l'équipe varoise pour leur victoire.
Très bonne organisation de ce championnat sur les très belles installations de Canéjan.Merci au CD de la GIRONDE pour l'animation du vendredi qui a mis à l'honneur les tenants du titre.
     "CHRIS" de BOULISTENAUTE
De retour de Canéjan où le week-end a été super.
Félicitations aux vainqueurs ,un titre de champion qui repart dans le sud!
Un grand coup de chapeau aux organisateurs, au président et bénévoles du club de Canéjan.Bravo à vous tous vous toutes!
Super rencontre avec les bénévoles (à la buvette)...
Un repas du samedi midi tout en musique et en chansons...bref que du bonheur!! Un beau souvenir!
  GILOU (17) de BOULISTENAUTE
Première délégation à arriver:la Martinique !Bienvenue à eux !Vont-ils prendre exemple sur leurs féminines?C'est tout le mal que nous leur souhaitons.
Ils ont assisté à l'entraînement des trois équipes girondines devant les caméras de TV7.
Merci au club de Canéjan pour l'accueil,comme à l'accoutumée!
Que le plaisir continue!
         JEAN-CHARLES DUGENY
Après avoir discuté avec le président de Canéjan vendredi soir,je peux vous assurer que ce championnat sera un grand cru.Le président et ses bénévoles se plieront en quatre pour faire plaisir aux joueurs et pour qu'ils soient dans les meilleures conditions pour nous offrir du grand spectacle!
Une compétition comme celle-là est très difficile à organiser mais je ne doute pas des qualités d'organisation de ce club.
Allez,courage à Richard et à ses sympathiques bénévoles et rendez-vous à partir du 16!
  BRUNO JACQUET sur BOULISTENAUTE(BRUNO 33)
Bonjour,me voilà rentré dans les Deux-Sèvres après un bon séjour dans la Gironde.
Cher ami,ce Championnat de France a été organisé à la perfection,sur un site magnifique.
Je tenais à vous remercier ainsi que les membres du club pour l'accueil qui nous a été réservé,la gentillesse ,la convivialité et surtout l'amitié.
Ne pas oublier les bénévoles ainsi que toute l'équipe qui a oeuvré afin que les compétiteurs , les accompagnateurs et les nombreux spectateurs gardent un excellent souvenir de ce championnat de France vétérans à Canéjan , capitale de la Pétanque.
Félicitations également aux collègues arbitres J-Marie Mehouas,Georges Benoist,Patrick Bugeat ,Jacques Kalvelage,Daniel Brunet,Christian Duleau et Jacques Smialy avec qui nous avons arbitré à la perfection.
En ce qui concerne Jacques Smialy,il ferait un très bon arbitre de Ligue.
Veuillez agréer cher ami ainsi que les membres du Club de Canéjan l'expression de mes sentiments sportifs les meilleurs...
  ROLAND ARMAND,arbitre national
Mr BUGEAT PATRICK ,président de la commission arbitrage de Gironde
        à Tout le Club de Canéjan
                                                  Mesdames,messieurs
Voilà ce Championnat de France Vétérans terminé qui s'est déroulé dans de parfaites conditions en tous points ,aussi je tenais à féliciter tout le club de Canéjan pour son travail remarqable.
Votre club est exemplaire au niveau national.
Merci à toutes et à tous car vous avez su donner la meilleure image de marque de notre sport.
 Meilleures salutations sportives...
Mr JACQUES ZAMORA ,PRESIDENT DU COMITE DE GIRONDE
                         Richard
En mon nom et au nom du Comité ,je te saurais gré de bien vouloir transmettre toutes nos félicitations aux bénévoles de la Boule Canéjanaise pour l'organisation des XVIIè Championnats de France vétérans des 17 et 18 septembre 2011 à Canéjan.
En effet,tous ensemble,vous avez su réunir les ingrédients afin que ce championnat soit mis en place de façon parfaite.
Notre manifestation a connu un niveau de compétition élevé et un vif succès auprès de toutes les délégations présentes .Les membres de la Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal ne tarissent pas d'éloges concernant l'accueil qui a été réservé à ce championnat national.
Je souhaite vivement que tu te fasses l'interprète auprès de l'ensemble de tes nombreux collaborateurs afin leur transmettre tous nos remerciements.
Je te prie de recevoir Richard mes sincères salutations sportives.

PHOTOS COMPLEMENTAIRES DE CES SUPERBES CHAMPIONNATS (elles sont de Claude Real)

SDC10459Les 17 et 18 septembre derniers, les vétérans ont inscrit leurs noms dans l’histoire de la pétanque départementale. En effet, c’est à Canéjan (33) que Georges Gonzalez, Alphonse Surrel et Georges Vignal les licenciés du club de Brives Charensac accompagnés par le délégué Michel Bouchet allaient montrer toute leur valeur lors des derniers championnats de France de l’année réservés à la catégorie vétérans. 
Sur la photo nos représentants à droite avec les joueurs du Tarn.
Dès les parties de poules, un petit coup de pouce du destin leur permettait de se qualifier sans trop de soucis ; ils gagnaient en effet la première partie par forfait de leurs adversaires l’équipe de Nouvelle Calédonie qui n’avait pas fait le déplacement. Mais il leur fallait quand même jouer la deuxième partie face aux Bouches du Rhône de Michel Puccinelli, Paul Richaud et Gérard Sarian face auxquels nos représentants s’imposaient 13 à 9. En 32ème de finale c’était le Gers et l’équipe de Jacques Mazoyer, Daniel Canovas et Louis Rojat qui se trouvait sur leur chemin et que nos joueurs éliminaient 13 à 10. La partie suivante était la dernière du samedi, au bout se trouvait la qualification pour les 8ème de finale du dimanche matin, lors de cette rencontre c’est l’équipe du Tarn de Daniel Cabirol, Pierre Balester et Gérard Briol qui allait faire les frais de sa rencontre avec nos joueurs puisque ces derniers s’imposaient 13 à 9. 
Le lendemain dans les carré d’honneur les meilleurs joueurs de la catégorie étaient présents, cela aurait pu effrayer nos les vellaves, mais au contraire il allait leurs « pousser des ailes », rien ni personne se semblant pouvoir les atteindre. En 8ème de finale, c’étaient les champions de ligue Bourgogne qui se présentaient à eux, une solide équipe composée d’Antonio Pinto, d’Henri Pasdeloup et de Christian Toffin. Encore une fois les Brivois prenaient le dessus 13 à 10. En quart un « gros morceau » les attendait, la partie s’annonçait délicate face aux Alpes Maritimes. L’équipe emmenée par Daniel Armando, bien connu sur les terrains, associé à Italo Zangarelli et Dominique Filippone allait prendre le dessus en début de partie menant même 11 à 2. Mais, c’était sans compter sur les ressources cachées d’Alphonse et des deux Georges qui revenaient au score et s’imposaient finalement 13 à 11.
Cette fois, grâce à cette victoire, la Haute Loire entrait dans le dernier carré pour une demi-finale face aux représentants de la Gironde : Alain Coiffard, Claude Som et Alain Chenard. La partie s’engageait très bien nos joueurs menant rapidement 11 à 5. Malheureusement, un jet de but raté puisque resté court allait faire tourner la partie à leur désavantage, ils encaissaient successivement une mène de cinq points puis une mène de 1. Le score était alors de 11 partout. Les Girondins jettent le but à 6,5 m ce qui évidemment les avantage, malgré un tir réussi au bouchon de la part de Georges Gonzalez pour refaire la mène, celui-ci s’en va à 12 m sans sortir de l’aire de jeu. Il s’en suit un bel appoint avec les deux boules qui leur restent pour serrer au maximum le jeu mais leurs adversaires arrivent à glisser dans « un mouchoir de poche » les boules synonymes de défaite 11 à 13 pour la Haute Loire. La finale allait consacrer l’équipe du Var de Claude Marin, François Garnero et Claude Devini sur le score de 13 à 4 face à la Gironde.
Malgré la déception compréhensible de nos pétanqueurs vétérans d’échouer si près du but, un grand bravo encore à eux pour ce beau parcours et pour nous avoir fait comprendre qu’une victoire dans une compétition nationale n’est peut-être pas inaccessible pour notre département !
ce site a été créé sur www.quomodo.com