CHAMPts d'AQUITAINE à MARSAC/L'ISLE

Captureaffiche  marsac.JPG
Capturemarsac.JPG

DIMNCHE 30 AVRIL :DERNIERES NOUVELLES (et en particulier de MARSAC)

Nelly Peyré du club de Fontet est championne d'Aquitaine pour la troisième fois consécutive:c'est une grande spécialiste de cette discipline...Elle rapporte le premier titre de la Gironde (le seul pour l'instant...)..Bravo Nelly..toutes nos félicitations!

CHAMPIONNATS TERRITORIAUX A MARSAC:Nos vétérans ont gagné la 1è partie de leur poule et ont commencé la seconde.Dans le TàT,Olivier Claveau est déjà sorti de poule...Tout a bien commencé.
Midi:Tete à tête messieurs:Olivier vient de perdre la 1è partie après les poules tout comme Vaincot et Bertrand Barrabès (Boubram n'est pas sorti de poule)..Ont gagné leur 1è partie après les poules:Thierry Grandet/Philippe Fonteille/Moïse Helfrick/Francis Duculty (pas de nouvelle de Mazurié )..En ce qui concerne nos féminines :Nelly Peyré et Anna Coupaye vont jouer les 1/4 cet après-midi..(Nadine Laforêt est éliminée et Daugieras Claire -Fanon joue les barrages..Quant aux vétérans,Claude Planton et Michel daros jouent les barrages contre Chambon de Dordogne(au repas,ils mènent 11à2)..Francis Chaminade (le frère de notre Christian) et J-Claude rambaud jouent la 1è après les poules..notre 3è triplette joue les barrages...
15h:Duculty et Fonteille éliminés,Moïse ayant éliminé Grandet,il va jouer la 3è partie après les poules.
En vétérans,Claude Planton  joue la 1è après les pouleset Chaminade attend soit Voluzan soit une équipe de Dordogne..
18h:Tête à tête:Moïse a perdu en finale contre un joueur des PA (?)
mais Nelly Peyré est championne d'Aquitaine en battant Bacabara Graziella (PA) bravo Nelly!
En vétérans Claude et Michel ont perdu la 1è après les poules et Chaminade Francis perd en demi-finale:très beau parcours de Francis et J-Claude.
La finale de la doublette vétérans opposera COULEAU CLAUDE et PIASENTIN LOUIS (Lot et Gne) à la doublette desPA:FABIANI CLAUDE et BAEZA LOUIS..

RESULTATS COMPLETS DE LA PREMIERE  JOURNEE DE CES "AQUITAINE A MARSAC
Quarts De Finale
TETE A TETE
Messieurs
Navarlas (64) bat Garcia (24)
Faure (64)  bat Renhart(47)
Dames
Thierry (64) bat coupaye (33)
Bacabarra (64) bat fuentes (24) 
TRIPLETTE MIXTE
Debaigt Michèle Debaigt P Roger M (64) battent Recart Rebecca (40)
Oceane Tamen - Audrin - Doerr (64) battent Coupaye Béatrice (33) 
Gwenaelle brun - Leffler - Lebourgeois (64) perdus contre Granier Magalie (24)
DOUBLETTE  VETERANS
Couleau (47) bat Navarro - Fardella (64) 
Senoucci - Sarrailh  (64) bat planton(33)
 
Demi-finales
TETE A TETE
Faure (64) bat Navarlas (64)
FEMININ
Graziella Bacabara (64) bat Patricia Thierry (64)
TRIPLETTE MIXTE
Debaigt Michèle Debaigt P Roger M (64) battent Granier Magalie Caley P. Chaveyroux B (24)
Oceane Tamen - Audrin - Doerr (64) battent Labrousse Valérie Desport L. Serre T. (24)
DOUBLETTE VETERANS
Couleau (47) bat Senoucci (64)
Fabiani (64) bat CHAMINADE FRANCIS  et J-C RAMBAUD (33)
 
Finales
TT FEMININ
Nelly Peyre (33) bat Graziella Bacabara (64) NELLY PEYRE CHAMPIONNE DE LIGUE
 
TT MASCULIN
Bruno Faure (64) bat Moïse Elfrick (33) BRUNO FAURE (64)CHAMPION DE LIGUE ET MOISE (33) VICE-CHAMPION
 
TRIPLETTES MIXTES (FINALE DIMANCHE MATIN)
Debaigt Michèle Debaigt P Roger M (64) contre Oceane Tamen - Audrin - Doerr (64)
 
DOUBLE VETERANS  (FINALE DIMANCHE MATIN)
Fabiani Claude - Baeza Denis (64) contre Couleau - Piasentin (47) dimanche matin

DOUBLETTES PROMOTION (FINALE DIMANCHE MATIN)
Delhaye Régis Fajole Gilles (64) contre Comité 47
 

FINALES DIMANCHE MATIN 
 
TRIPLETTES MIXTES 
TAMEN Oceane - AUDRIN Jonathan - DOERR David (64) champions Ligue d'Aquitaine 2017
DEBAIGT Michèle - DEBAIGT Patrick - ROGER Mathieu (64) Vice-Champions Ligue d'Aquitaine 2017
 
DOUBLETTES VETERANS  
COULEAU Claude - PIASENTIN Louis (47) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
FABIANI Claude - BAEZA Denis (64) Vice-Champions Ligue D'Aquitaine 2017
 
DOUBLETTES PROMOTION 
MACALLI Thomas - MACALLI Marc (47) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
DELHAYE Régis - FAJOLE Gilles (64) Vice-Champions Ligue d'Aquitaine 2017
 
 
 










CaptureTAT H.JPG
BRUNO FAURE (Pyr Atl)
est CHAMPION DE LIGUE
EN TETE A TETE
CaptureDV.JPG
COULEAU CLAUDE ET
PIASENTIN LOUIS (Lot et Gne)
sont champions de Ligue en
doublettes vétérans
CaptureDPRO.JPG
MACALLI THOMAS et
MACALLI MARC (L et Gne)sont
champions de Ligue
en doubl promotions

CaptureTM.JPG
TAMEN OCEANE/AUDRIN JONATHAN
et DOERR DAVID (Pyr Atl) sont
champions de Ligue en
triplettes mixtes.
Capturedoub hommes.JPG
FINALE DOUB HOMMES
Doerr-Leffler/Ranquine-Bugat
Capture doub fem.JPG
FINALE DAMES
Coupaye-Fragoso/Bacabara-Thierry
Capturedoub mixtes.JPG
DOUB MIXTES:
Martin-Audrin/Reinhart linda et Kenjy
Capturetripl vet.JPG
TRIPL VETERANS
Loupoueyou-Valéro-debayle
contre De Marco-Dubois-Navails

CaptureDoerr.JPG
DOERR et LEFFLER LES CHAMPIONS
EN DOUBLETTES SENIORS
170501_200305.jpg
NOS VICE-CHAMPIONNES D'AQUITAINE
AUX COTES DES CHAMPIONNES DES P.A
Capturetripl ve5.JPG
LA TRIP CHAMPIONNE DE LA CATEGORIE VETERANS
DUBOIS PATRICK/DE MARCO JACQUES/NAVAILS DANIEL
Captureles PY AT.JPG
Une belle moisson des Pyrénées Atlantiques:
sur les 10 titres:ils en ont 5,le Lot et Gne 4 et
la Gironde 1...
Sur les 20 titres avec les vice-champions,les P-A
en récoltent 11,le lot et Gne 5,la Gironde 3,la Dordogne 1
et les Landes 0...
Capturepalmares marsac.JPG

Les résultats de nos canéjanais à Marsac

TETE  A TETE :OLIVIER CLAVEAU perd en 1/8è de finale contre Helfrick
                  Moïse de Burdigala
DOUBLETTE JEU PROVENCAL: JEROME GONZALEZ et OLIVIER
                Claveau ne sortent pas de poule.
DOUBLETTES VETERANS:CLAUDE PLANTON et MICHEL DAROS
                 perdent en quarts de finale.
DOUBLETTES SENIORS:MOMOUR et HELFRICK JORDAN ne sortent
               pas de poule.
                                          RICHARD JUZANX et FRANCIS FRANCAIS
                 perdent en huitièmes de finale.
Capturegoursat.JPG
Bernard Goursat (notre ancien licencié et membre du bureau ,aujourd'hui domicilié en Dordogne près de Périgueux) a perdu en finale du jeu provençal (à 12) avec son partenaire Christian Fuentès face aux sociétaires du Lot et Garonne Alvès Théo et Alvès Michel..(dommage!)..Voici les 4 finalistes sur la photo envoyée par Aline Goursat,notre ancienne licenciée canéjanaise et amie qui a joint les photos de nos joueurs...merci Aline!
Captureolive.JPG
Capturepoulet.JPG
Capturerich1.JPG
Capturefred3.JPG
FRED  ESCANDE ETAIT LE DELEGUE DE JEROME ET OLIVIER...
ce site a été créé sur www.quomodo.com