QUALIFICATIONS AQUITAINE

Capturequalifs.JPG

DIMANCHE 5 MARS 2017: DERNIERES NOUVELLES

NOTRE PREMIER QUALIFIE DE LA SAISON 2017:BRAVO OLIVIER !!!
=======================================================
INFOS SUR CES QUALIFS Tà T:ce week-end,96joueuses (dont 10 canéjanaises) et 978 joueurs girondins vont participer à ces qualifs.Dans le district banlieue,197 joueurs(dont 47 canéjanais) tenteront d'obtenir un des 13 sésames pour figurer à Bassens.(voir tableau ci-dessous).
RESULTATS DU SAMEDI SOIR POUR LE DISTRICT BANLIEUE:
1=CLAUDIO SONY (CANEJAN)
2=DE NARDI  GREGORY (CANEJAN)
3=CLAUDIO WILLIAM (CANEJAN)
4=RICHARD LAURENT (CANEJAN)
5=CLAVEAU OLIVIER (CANEJAN)
6=CAZENEUVE  JOEL (BURDIGALA)
7=GRANDET THIERRY (BURDIGALA)
8=CHAGNEAU DIDIER (BURDIGALA)
9BURDIGALA MOISE (BURDIGALA)
10 CAZENEUVE LAURENT (BURDIGALA)
11=DUCULTY FRANCIS (ASCA)
12 FONTEILLE PHILIPPE (ASCA)
13=BLAYE LAURENT (ASCA)

BASSENS...HOMMES:les canéjanais en course:Olivier Claveau/Sony Claudio/Laurent Richard...qui joueront à 15h.
16h30:Olivier Claveau vient de battre "pingouin"..il va jouer la bonne.(Laurent et Sony ont perdu)
Voici les bonnes:1=Olivier Claveau contre Laurent Cazeneuve
2=Dugeny J-Charles contre Boubram (Boutoc)
3=Barrabes Bertrand contre Doublet
4=Verrier contre Duculty
5=Helfrick contre Krawziek (Bassens)
6= Petit Joël contre Thierry Grandet
7=Philippe Fonteille contre?
8=Valentin Demptos (Bassens) contre ?
Voici les 8 qualifiés:1=Mazurie Cédric (Libourne)2=Grandet Thierry (Burdigala)3Helfrick Moïse (Burdigala)4=Fonteille Philippe (ASCA)5=Duculty Francis (ASCA)6=Claveau Olivier
(Canéjan)7=Barrabes Bertrand (Lormont)8=Boubram fredo (Boutoc)

Bravo Olivier pour ta qualif...la Boule Canéjanaise est fière de toi!
FEMMES:1è partie après les poules:Laurence Dupas (en course)/Hélène Lotte et Nathalie Noailles (les 3 jouent la 1é après les poules .Laurence Courneau  et Deborah Thébaud vont jouer la 2è...16h30:toutes nos filles sont éliminées sauf Déborah qui va jouer l'avant-bonne contre Anna Coupaye.
Bonnes:1=Nadine Laforêt (Burdigala) contre Marine Terrien
2=Anna Coupaye contre  Stéphanie de Martillac
3= Julie Gambini (Bassens) contre une joueuse de Montagne
Sont qualifiées:1=Nadine Laforêt (Burdigala) 2=Anna Coupaye (Bassens) 3=Claire Daugieras (Pétanque Montagne St Georges).


LUNDI 13 MARS:DERNIERES NOUVELLESDEUX DOUBLETTES CANEJANAISES QUALIFIEES AUX AQUITAINE


QUALIFICATIONS AQUITAINE DOUBLETTES SENIORS HOMMES.Il y  avait 64 doublettes ce dimanche matin à Canéjan dont six de notre club(Laurent Richard et William Claudio/Bruno Lotte et Christophe Morlaes/Francis Français et Richard Juzanx/Jean-Louis Lacombe et Bernard Raymond/Helfrick Moïse et Helfrick Jordan/Benoît Dayre et Jean-Louis Montane).La pluie avait remplacé le beau soleil du samedi.L'arbitrage était assuré par Didier Smialy/J-Louis Delcroix et Rémi Audinet,la table de marque par les responsables du Comité:Christophe Boué/Odile Coquillas/Michel Laffont.
Résultats:sont qualifiés pour aller à Marsac/l'Isle les huit doublettes suivantes:1=Francis Français et Richard Juzanx (CANEJAN)2=Helfrick Moïse et Helfrick Jordan (CANEJAN)3=Martinez Anthony et Marty J-Pierre (VILLANDRAUT)4=Sanchez Christophe et Bardolles Damien (LORMONT)5=Chagneau Didier et Thierry Grandet (BURDIGALA)6=Krawiec Fabien et Valentin Demptos (BASSENS) 7=Cubilier Cédric et Chauteau Laurent (CLUB DES TROIS)8=Rasztar Dominique et Escurignan David (FONTET).
Notre club peut s'enorgueillir de la qualif de deux doublettes;bravo les gars!
------------------------------------------------------------------------------------------
QUALIFICATIONS DOUBLETTES FEMININES pour la nouvelle Aquitaine.Il y avait 78 formations venues des 4 coins de la Gironde à Canéjan pour obtenir un des 3 sésames.Sur les 12 équipes présentes à Canéjan ce dimanche ,une formation canéjanaise (Hélène Lotte et Laurence Courneau) allait échouer à l'avant-bonne.Voici les 3 qualifiées:
1=Larrat Sandrine et Larrat Nathalie (Fontet)
2=Coupaye Anna et Fargo Pérez (Bassens)
3=Furlan Fabienne et Laforêt Nadine (Burdigala)


LES EQUIPES SENIORS MASCULINS QUALIFIEES


QUALIFICATIONS DOUBLETTES MIXTES CE SAMEDI 18 MARS A St JEAN D'ILLAC (pour notre district) et 2è tour dimanche à LORMONT..La boule canéjanaise proposera 23 doublettes sur les 71 du district banlieue:il en restera 10 ce soir...Et demain,dimanche sur les 341 doublettes engagées,il n' y aura que trois formations qui se rendront à Marsac/l'Isle (24).
Voici les 10 doublettes de la banlieue qui seront demain à Lormont:
1=Déborah Thébaud et William Claudio (Canéjan)
2=Mado Dodin et Jacques Baptiste (Canéjan)
3=Aurore Bailly et Bruno Bongaillos (Canéjan)
4=Natacha Melou et Philippe Fonteille (ASCA)
5=Elisabeth Poretto et Jean-Baptiste Poretto (club des trois)
6=Céline Lemaire et David Porcelli (club des trois)
7=Régine Cros et Frédéric Yuste (club des trois)
8=Laurie Rambaud et Joël Cazeneuve (Burdigala)
9=Annick Cassin et Attaman keita (Capeyron)
10=Kelly Philippe et Patrick Levieux (Burdigala)

LORMONT CE DIMANCHE à14h:Mado et "Coco" ont battu Laurent Planton et poursuivent leur chemin...Déborah et William ont gagné 2 parties et continuent..Bruno et Aurore ont été éliminés...
19h:voici les résultats:1=Mélanie Zawadski et Cédric Mazurié (LIBOURNE) battent Mado Dodin et Jacques Baptiste (CANEJAN)
2=Michèle Bouchez et David Krukly (ARCACHON) battent Déborah Thébaud et William Claudio (CANEJAN)
3=Mireille Levêque et Mickaël Gimenez (AUROS) battent Béatrice Maurice et David Vidal (LIBOURNE)..
Dommage pour nos canéjanais qui échouent,hélas à la bonne (et les 2 éq à 11)...Bravo quand même pour votre super parcours!

LUNDI 27 MARS:DERNIERES NOUVELLES

Un week-end chargé pour la Boule Canéjanaise qui s'est terminé dans la joie,celle d'avoir une équipe qualifiée pour Marsac/l'Isle:Jérôme Gonzalez et Olivier Claveau vont battre à la bonne une autre équipe canéjanaise au brillant parcours Alain Bernadet et Laurent Poirier..L'autre bonne opposait Fabrice Settier et Dominique Raymond de Lesparre à Sébastien Sutra et Frédéric Yuste du club des trois.Nos joueurs canéjanais ont brillé aux cours de ces qualifs puisque 7 doublettes étaient là dimanche matin puis à l'avant-bonne:Francis Giro et Jean-Marie Bellegarde/Jean-Marie Cabar et Gérard Aubineau/Michel Levreaud et son petit-fils Steven Helfrick/Bruno Lotte et Arnaud Hernandez/Trissa Aziz et David Escarpit..Bravo !
Christophe Boué et Sylvie Lherbet assuraient parfaitement la table de marque et l'arbitrage était assuré par Didier Smialy/J-Louis Delcroix et Rémi Audinet...(2è qualification pour notre brillant joueur OLIVIER CLAVEAU)...
===================================================================================

LUNDI 3 AVRIL :DERNIERES NOUVELLES

BRAVO HELENE,LAURENCE et CELIA POUR VOTRE QUALIF Bises de tout Canéjan!
=========================================================================
QUALIFS TRIPLETTES SENIORS MASCULINS CE SAMEDI A GAZINET:73 formations essaieront de décrocher leur  place pour le 2è tour à Lesparre...
Les filles,quant à elles ne seront que 36 pour tenter de faire partie des 3 triplettes qui iront à Lit-et -Mixe dans les Landes.
RESULTATS DE GAZINET:Iront à LESPARRE:
1=CHAUTEAU LAURENT (CLUB DES TROIS)
2=BORDAS REMI (ASCA)
3=VOISIN ROGER (CAPEYRON)
4=KONIOR STEPHANE (CHR)
5=DUCULTY FRANCIS ((ASCA)
6=LACOMBE JEAN-LOUIS (CANEJAN)
7=RODRIGUEZ MICHEL (CANEJAN)
8=ESCANDE FREDERIC (CANEJAN)
9=PUGET XAVIER (CANEJAN)
10=BETTO DIDER (CANEJAN)
11=DAYRE BENOIT (CANEJAN)
12= DE NARDI GREGORY (CANEJAN)
13=ZIGLER (GRADIGNAN)
Une belle vague canéjanaise...bravo les petits!Allez Canéjan!
DIMANCHE 2 AVRIL à MIDI:
Bonne nouvelle pour nos filles puisque Hélène Lotte/Laurence Courneau et Célia Tiffon joueront la bonne cet après-midi!
Quant aux garçons,trois triplettes sont encore en course pour l'avant-bonne:
Titi Poux/ fred Escande et Olivier Claveau
Didier Betto/Arguerolles Romain et Richard christophe
Greg de Nardi/Florian Solatges/Manu Frichot
Allez Canéjan!
Ca y est:nos filles sont qualifiées:bravo Hélène,Laurence et Célia!
Magnifique! 2 triplettes de plus avec nos garçons;Manu/Florian et Greg + Didier/Romain et Christophe se sont qualifiées!Canéjan est fier ce soir !
Les autres triplettes:Planton Laurent (qui a battu Fred Escande)/Lamaza/demptos/Contreras /Barrabes

* Pascal BOZELLE/Francis DUCULTY/Freddy JACQUES (ASCA)
* Jean-Charles DUGENY/Laurent PLANTON/Pierre HOFFMANN (Cassy)
* René DEMETER/José CONTRERAS/Ludovic PERREIRA (Bacalan)
* Valentin DEMPTOS/Fabien KRAWIEC/Frédéric VIGNES (Bassens)
* Lotfi LAHMAZA/Abdelmadjid LAHMAZA/Laurent FABIANI (Bassens)
* Emmanuel FRICHOT/Grégory DE NARDI/Florian SOLATGES (Canéjan)
* Romain ARGUEYROLLES/Didier BETTO/Christophe RICHARD (Canéjan)
* Bertrand BARRABES/Laurent DUPOUY/Stéphane BARDIN (Lormont)




Capturehommes.JPG

MERC 5 AVRIL ET JEUDI 6 AVRIL:QUALIFS DOUBLETTES VETERANS A CANEJAN

Grosse affluence ce mercredi 5 avril avec 420 vétérans venus de tous les coins de la Gironde à Canéjan pour obtenir une des trois places proposées pour les championnats d'Aquitaine à Marsac sur l'Isle (Dordogne)..Les conditions météorologiques nous étaient favorables malgré la fraîcheur..Bien sûr,la Boule Canéjanaise présentait 26 doublettes dont 7 allaient se retrouver le jeudi matin sur les 48...
===============================================================================
QUALIFICATIONS DOUBLETTES VETERANS DU MERCREDI 5 ET JEUDI 6 AVRIL
1=Bonaglia J-Claude(Gradignan) 2=Lafonta Daniel (Aubie)
3=Monet Yves (ASCA) 4=Gascio J-Claude(Club des 3)
5=Gullion Alain (Pignada) 6=Goyat Roland (St Caprais)
7=Roy Christian (Capeyron) 8=Lacombe J-Louis (Canéjan)
9=Tiercet Joël (Cenon) 10=Ducos Yves (St Aubin)
11=Cassaigne (Cenon) 12=Cussaguet Daniel (Canéjan)
13=Bernède Christian (Gradignan) 14=Ycart serge (Cassy)
15=Chagneau J-Pierre 16=Violleau Patrick (Ludon)
17=Ycart Christian (Martillac)  18=Saulnier Alain (Fontet)
19=Lancelle J-François (Boutoc) 20=Cassou Georges (Arcachon)
21=Planton claude (Canéjan) 22=Miqueu Gérard (Lesparre)
23 Querzawa Richard (Pignada) 24= Montfeoul Michel (Capeyron)
25=Domenech Jean (Arcachon) 26=Aubineau Gérard (Canéjan)
27 JPierre Connin (Canéjan) 28=Loche J-Marie  (Cassy)
29 Gomez Gérard (Gujan) 30=Rey Claude (Saumos)
31=Carbonnel Manu (Arcachon) 32=Widemann Georges (Canéjan)
33=Chardon J-Michel( Bruges) 34= Munoz José (Canéjan)
35=Pérez Pierre (Beautiran) 36=Pavon Daniel (Blaye)
37=Soulard Francis (Lesparre) 38=Arnaud Louis (Preignac)
39=Bauchet Bernard (Gujan) 40=Fourcade Christian (St Caprais
41=Chiccoli Bernard (St Caprais) 42= Oriède Gérard (Martillac)
43=Dubos Gérard (Boïenne) 44=Chaminade Francis (St Sulpice)
45=Dubois Gilbert (Bassens) 46= Voluzan Robert (Cenon=
47=Filleau Bernard  (Pétanque du Pin) 48=Alain Ballion  (APL)

Dès cette 1è partie étaient éliminés:José Munoz et Alain Bernadet /Michel Larrendabure et Jojo Widemann/Daniel Cussaguet et J-François Guiheux..
/Aubineau Gérard et Jean-Marie Cabar...Au tour suivant,une autre équipe est battue:J-Louis Lacombe et Bernard Raymond...A l'avant-bonne sur les deux équipes   canéjanaises,celle de Jean-Pierre Connin et Coco Irrubetagoyena malgré une belle résistance ne parvenait pas à se hisser à la bonne..
Devant un nombreux public,les 3 parties définitives allaient opposer:
1=Claude Planton et Michel Daros (Canéjan) à Marcel Lalanne et Joël Tiercet (Cenon Collines).
2=Arnaud Louis et  Jaffard Michel (Preignac) à Voluzan Robert et Antonio Fernandez (Cenon Collines).
3=Chaminade Francis et Rambaud J-claude (St Sulpice et Cameyrac)contre Domenech Jean et d'Aleo Gérard (Arcachon).
Les preignacais furent les premiers qualifiés (13 à 2) ...les 2 autres rencontres allaient durer:Claude Planton battait son partenaire de toujours Marcel Lalanne 13 à 11 et Chaminade Francis obtenait sa première qualif  en battant les arcachonnais par 13 à 12..
La table était tenue par Mado Dodin et Rémi Audinet...l'arbitrage assuré par Jean-Louis Delcroix.
Donc la boule canéjanaise enregistre la qualification d'une nouvelle équipe,félicitée par notre maire Bernard Garrigou et notre président Richard Juzanx.




Capturemixtes.JPG
Captureveter2.JPG

QUALIFICATIONS AQUITAINE EN TRIPLETTES VETERANS A PREIGNAC:
126 équipes (dont 15 canéjanaises) sont aux prises ce matin à Preignac (Langonnais) pour tenter de faire partie des trois formations qualifiées pour Lit-et Mix(Landes)..
RESULTATS:24 trip reviennent demain jeudi pour 3 parties éliminatives:
1=Laboudigue (Pignada) 2=Desclaux (Canéjan) 3=Larrendabure (Canéjan) 4=Smialy (Canéjan)
5=Pérez (Beautiran) 6=Vironneau (St Denis de pile) 7=D'Aleo (Arcachon) 8=Barsacq (APL)
9=Maurice (Gujan) 10=Lancelle (Boutoc) 11=Alaric (Blaye) 12=Desniau (APL)13=Goyat (St Caprais)
14=Bernard (Puysseguin) 15=Connin(canéjan) 16=Raymond (Canéjan) 17=Jauréguy (Preignac)
18=Cheminade (Blasimon) 19 =Gullion (Pignada) 20=Pourquet (St Denis) 21=Roques (Cassy)
22=22=  Bernède (Gradignan ) soit Philipot 23 =Mano (Lacanau) 24 Soit Aubineau (Canéjan ) soitGimbres (Budos)
JEUDI 20 AVRIL à MIDI:les 5 équipes canéjanaises (Bernard Desclaux/didier Smialy/J-Pierre Connin/Claude Planton /Jojo Widemann ont passé le 1er tour et sont à l'avant-bonne...
4 vont chuter à l'avant- tour...Seuls J-Pierre Connin/J-Claude Irrubetagoyena/Alain Darriet vont participer aux"bonnes",opposés à la triplette de Gujan Duloubes/Lagurgue/Morice.
VAINQUEURS DES BONNES ET QUALIFIES AUX CHAMPts d'AQUITAINE:
1=Gérard D'Aléo/Manuel Carbonnel/Alain Dulaurens (ARCACHON)
2=J-Claude Duloubes/J-Claude Lagurgues/J-Pierre morice (GUJAN)
3=J-Louis Barsacq/Alain Ballion/Emmanuel Da Silva (APL)








CaptureTRIP QUA.JPG

QUALIFS TRIPLETTES DE JEU PROVENCAL CE WEEK-END A SAINT JEAN D'ILLAC DES CE SAMEDI MATIN AVEC LA PARTICIPATION DE 11 FORMATIONS CANEJANAISES..
RESULTATS EXCEPTIONNELS POUR NOTRE CLUB
:16 équipes reviennent demain dimanche  8 canéjanaises qui seront peut-être 9
1=Richard Juzanx/Bruno Lotte/José Munoz
2=Fred Escande/aziz Trissa/David Escarpit
3=Laurent Adde/J-Marie Bellegarde/Olivier Bertrand
4=Thierry Poux/David Favre/Anthony favre
5=Michel Levreaud/Steven Helfrick/Yoan Monié
6=Jérôme Gonzalez/Didier Huguet/Alain Bernadet
7=Christian Chaminade/Bernard Hazera/Michel Rodriguez
8= Valérie Osès/Patrick Ayache/Xavier Puget
+Pagie walter (Gradignan)+Costesèques Olivier (Bassens)+Manes Noël (club des 3)+Emery Daniel (Cubzac-les-Ponts)+Robineau Jacky(Gradignan)+Giraudeau Alain(Lesparre)+Georges Yann du Basco Landais et une équipe de Gazinet...
Dimanche 16 avril:stupéfiant:sur les 8 équipes canéjanaises,seules 2 tripl sont tombées l'une contre l'autre:Richard Juzanx vient de battre Jérôme Gonzalez et Michel Levreaud a gagné...donc déjà 2 à l'avant-bonne....
16h:les 2 bonnes:Gradignan contre Gradignan (Jacky Robinaud contre Walter Pagie)
et Canéjan (Michel Levreaud ) contre Cubzac-les Ponts (Emery Daniel).
ET UNE QUALIF DE PLUS POUR "Canard",SON PETIT FILS STEVEN et YOANN MONIE:BRAVO!!
La 2è équipe est celle de Robinaud/Rey/Poggi (Gradignan)





QUALIFS TRIPLETTES PROMOTIONS

QUALIFS TRIPLETTES PROMOTIONS CE WEEK-END EN GIRONDE AVEC UNE 1è ETAPE EN DISTRICTS...LA BOULE CANEJANAISE A INSCRIT 8 TRIPLETTES QUI DEBUTERONT AUJOURD'HUI A LA PIGNADA...
RESULTATS:voici les 9 équipes qui sont qualifiées pour le district banlieue:
1=Jojo Widemann (Canéjan)      2=Raphaël Zigler (Gradignan  3=Rémi Vincent (Léognan
4=Laurent Cazeneuve (Burdigala)  5=Frédéric Merlet (Gazinet) 6 Bruno Cros (CRAB)
7=Jean-Jacques Lacombe (Capeyron)  8=Stéphane Simonnet (Capeyron) 10 =Cassiot (Club des3)
Ces 9 formations feront partie des 64 présentes à Castillon:4 parties pour déterminer les 8 triplettes qui seront qualifiées por aller à Lit-et-Mix dans les Landes..
Ce dimanche 23 avril à 16h:une équipe canéjanaise est à la bonne:notre Jojo Widemann et ses deux amis Brun..nous attendonsles résultats..
Forminable:notre Jojo s'est qualifié en catégorie promotion,lui l'ancien champion de France doublettes:c'est super!Il jouait avec ses deux amis venus des Charentes Brun Thierry et Brun Patrice.
Voici les autres équipes qualifiées:
1=Fredon Frédéric/Fredon J-Claude/Bato Antonio (Blasimon)
2=Goyat Roland/Rache Philippe/Roumegoux J-Claude(St Caprais)
3= Cazeneuve Steven/Cazeneuve Brandon/Cazeneuve Laurent (Burdigala)
4=EmeryChristian/Emery Daniel/Bourdon Stéphane(Leognan)
5=Gueytron J-Luc/Gueytron Jefferson lHuguet Elian(Lesparre)
6=IsaacSoules/Mason Soules/Sony Soules (Podensac)
7=Ziegler Raphael//Cagnac David/Vergne Ange(Gradignan)
=================================================================================
BRAVO JOJO..BRAVO THIERRY...BRAVO PATRICE  !








ce site a été créé sur www.quomodo.com