QUALIFICATIONS FRANCE

QUALIFS TRIPLETTES VETERANS AUX FRANCE

BERNARD RAYMOND/CLAUDE  PLANTON/JEAN-LOUIS LACOMBE sont CHAMPIONS DE GIRONDE EN TRIPLETTES VETERANS:ils iront donc aux CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS A MENDE les 10/11 juin.LEURS ADVERSAIRES ET AMIS ,EUX AUSSI MEMBRES DE LA BOULE CANEJANAISE,FRANCIS DUPAS,PASCAL NICOLAY et JEAN-PAUL LESCOUZERES SONT VICE-CHAMPIONS DE GIRONDE.
==================================================================================================
 jeudiQUALIFS FRANCE TRIPLETTES VETERANS A SAINT-DENIS DE PILE:
Equipes qualifiées pour les phases finales demain jeudi 18 mai:
1=ADELINE(CMO BASSENS)
2=PLANTON CLAUDE (CANEJAN)
3=CONNIN JEAN-PIERRE (CANEJAN)
4=BERGES (SAINT-SEURIN)
5 MONTADOR ( DIONYSIENNE)
6=MUNOZ (BASSENS)
7=RUZZETTO (DIONYSIENNE)
8=TISNE ROGER (CANEJAN)
9=CARRE (AUBIE)
10=ROY( PIGNADA)
11=ARNAUD (PREIGNAC)
12=DUPAS FRANCIS (CANEJAN)
13D'ALEO (ARCACHON)
14= FREDON (BLASIMON)
15=GAZEAUX (Ste GERMAINE)
16=FILLEAU (PETANQUE du PIN)
=====================================================================================
QUALIFS  FRANCE  VETERANS :il pleuvait tellement que le lieu a été changé:les joueurs évoluent actuellement sous le boulodrome couvert de Saint-Seurin,ils sont donc à l'abri.
Actuellement se jouent  les demi-finales:
Canéjan joue Canéjan c'est à dire Claude Planton/Bernard Raymond/Jean-Louis Lacombe contre Roger Tisné/Jean-Marie- Cabar/Gérard Aubineau...
Dans l'autre demi-finale,c'est une autre équipe de Canéjan (Francis Dupas/Pascal Nicolay/J-Paul lescouzères) qui joue contre une triplette de la Pétanque du Pin Filleau.
La bonne oppose CANEJAN(CLAUDE PLANTON) à CANEJAN(FRANCIS DUPAS)...
C'est finalement Claude,Bernard et Jean-Louis qui l'emportent sur Francis/Jean-paul/Pascal par 13 à 10.
Félicitations aux 6 joueurs canéjanais,ils ont fait honneur à notre club!(et n'oublions pas d'y associer le très beau parcours de Roger Tisné/Jean-Marie Cabar et Gérard Aubineau.)
==========================================================================================









Capturelar4.JPG
Capturequalifs doub fra.JPG
Capturech.JPG

QUALIFS FRANCE EN TRIPLETTES FEMININES A BRUGES

FABIENNE FURLAN, LAURIE RAMBAUD et NADINE LAFORET (BURDIGALA) sont CHAMPIONNES de GIRONDE en battant, après une superbe finale, l'équipe de SAUMOS (DOMINIQUE HOSPITALIER, CORINNE PAYO et SARAH GILAIS) par 13 à 11 et ces dernières sont VICE-CHAMPIONNES:elles sont ici félicitées par FREDO CLAUZET ,président du club de BRUGES.Bien sûr,Fabienne;Laurie et Nadine participeront aux championnats de France les 1er et 2 juillet à Ax-les-Thermes en Ariège.
================================================================================================
LAURENT POIRIER...FLORIAN SOLATGES ET  ARNAUD HERNANDEZ SONT CHAMPIONS DE GIRONDE
2017 et vont aux CHAMPIONNATS DE FRANCE à CASTELNAUDARY...FRANCOIS MUNOZ/OLIVIER COSTESEQUES ET VIGNES de BASSENS sont les vice-champions qui les accompagneront à CASTELNAUDARY...Quel bonheur pour notre club!
=====================================================================================
QUALIFS FRANCE TRIPLETTES FEMININES à BRUGES:ELLES ONT LIEU à 9h ce jeudi 25 mai:4 triplettes canéjanaises seront présentes...
18 H ce jeudi:nos 4 triplettes ont été éliminées...Vont jouer les avant-bonnes:
1=CHARON YVETTE (SAUMOS) contre FRANCAIS MYLENE (BIBE GIRONDAIS)
2=BOICHOT CATHERINE (ARCACHON) contre FURLAN FABIENNE (BURDIGALA)
LA BONNE VA OPPOSER BURDIGALA à  SAUMOS...Finalement,c'est l'équipe de Burdigala qui ira aux Championnats de France à Ax-les Thermes après avoir battu la triplette de Saumos par 13 à 11..



















QUALIFS FRANCE PROVENCAL EN TRIPLETTES à SAINT-JEAN d'ILLAC ce sam 20:
Voici les équipes qualifiées pour demain dimanche:

3 équipes reviennent  à 10h car elles évitent le barrage...:Alain Gullion(Pignada)...Richard Juzanx (Canéjan)...Arnaud Hernandez (Canéjan)
10 équipes joueront à 8h..1=Vigneron (Gradignan)..2=Lacote (Cubzac)..3=Dupas Francis (Canéjan)...4=Chagneau JPierre (Gradignan)...5=Levreaud (Caychac)...6=Robinaud Jacky (Gradignan)..7=Bonnet (Cubzac)..8=Munoz (Bassens)...9=Buran (Lesparre)...10=Gonzalez Jérôme (Canéjan)
Il y avait 12 équipes de Canéjan, il en reste 4...
Les 8 équipes joueront les 1/4 et les 4 vainqueurs les 1/2 finales:les vainqueurs de ces demies iront aux France à Castelnaudary mais joueront la finale pour désigner le champion de Gironde et le vice-champion..Les 2 perdants des demies joueront la petite finale car le vainqueur ira aux France(en effet,une 3è place est attribuée à la Gironde car les champions lormontais 2016 sont forfaits...
Donc rendez-vous demain dimanche....
DIMANCHE 21 MAI à 11h:Voici les 1/4:1=HERNANDEZ/POIRIER/SOLATGES (CANEJAN) contre BURAN (LESPARRE)
2=GONZALEZ/DAYRE/CLAVEAU (CANEJAN) contre JUZANX/LOTTE/MUNOZ JOSE (CANEJAN)
3=BONNET (CUBZAC) contre GULLION ALAIN (PIGNADA
4=FRANCOIS MUNOZ (BASSENS) contre  LEVREAUD (CAYCHAC)...
DEMI-FINALES:1=HERNANDEZ ARNAUD/POIRIER LAURENT/FLORIAN SOLATGES(CANEJAN) contre GULLION ALAIN/LALANNE/SOURBES (PIGNADA) et 2= GONZALEZ JEROME/CLAVEAU OLIVIER/BENOIT DAYRE contreCOSTESEQUES OLIVIER/VIGNES /MUNOZ FRANCOIS( BASSENS).
LA FINALE OPPOSERA HERNANDEZ (CANEJAN) à COSTESEQUES (BASSENS) et la petite finale (tellement importante pour la qualif "France") opposera JEROME GONZALEZ à ALAIN GULLION...
CANEJAN est "CHAMPION de GIRONDE" et OLIVIER COSTESEQUES VICE -CHAMPION DE GIRONDE...
Nous connaissons les 2 équipes qualifiées pour les championnats de France à Castelnaudary mais pas la 3 è qui se joue entre CANEJAN et LA PIGNADA...
Et Canéjan, à nouveau va s'imposer face à l'équipe de la Pignada,gagnant la troisième place qualificative pour les "France" où ils accompagneront leurs copains "Camembert"/Florian et Arnaud..Encore un succès pour la Boule Canéjanaise qui enregistre les performances de ses joueurs week-end après week-end...C'est super!














CaptureDEMI62.JPG
CaptureDEMI1.JPG

LUNDI 12 JUIN :DERNIERES NOUVELLES


QUALIFS FRANCE DOUBLETTES FEMININES A LA TESTE:28 formations (dont 5 équipes canéjanaises)pour une place à CARMAUX (81)les 8 et 9 juillet..Reviennent demain dimanche à 10h30 pour disputer les quarts de finale:1=VALERIE OSES (CANEJAN) contre SYLVIE HEMON (BIBE GIRONDAIS)2=FABIENNE FURLAN (BURDIGALA) contre SYLVIE LHERBET (APL) 3=NATHALIE NOAILLES (CANEJAN) contre SOPHIE DABADIE (APL) 4=NATHALIE LARRAT (FONTET) est qualifiée pour les 1/2.
LA FINALE  FEMININE OPPOSERA VALERIE OSES et THEBAUD DEBORAH (CANEJAN) contre NADINE LAFORET et FABIENNE FURLAN (BURDIGALA)
Après une belle finale(13 à 10),c'est la doublette de Burdigala (Nadine Laforêt et Fabienne Furlan) qui va remporter la rencontre face aux canéjanaises Valérie Osès et Déborah Thébaud.Les premières iront aux France avec le titre de championnes de Gironde et les secondes se contenteront du titre de vice-championnes de Gironde.
En ce qui concerne les Tête à tête messieurs,ils seront 91 à LA TESTE pour briguer une seule place et dès 8h du matin!(Canéjan présente 7 joueurs)...
1/2 FINALES:1=CEDRIC MAZURIE (LIBOURNE) face à JOHAN  CAZENEUVE (BURDIGALA)  2=KRAWIEC (BASSENS) face à DIDIER CHAGNEAU (BURDIGALA)
Chez les garçons,c'est Johan Cazeneuve qui remporte le titre de Champion de gironde et qui ira aux France.Le finaliste Didier Chagneau est vice-champion de Gironde.

/















SAMEDI 24 JUIN :DERNIERES NOUVELLES

Une finale de très haut niveau entre deux équipes performantes et un suspense haletant car nos canéjanais menant 10 à 3 se sont faits remonter 12 à11...la dernière mène a choisi ses vainqueurs mais le spectacle était superbe..Bravo à ces 4 artistes qui auraient tous mérité d'aller aux championnats de France les 22 et 23 juillet à Pontarlier...Bien sûr ,nous étions fiers,nous, les canéjanais,de la belle victoire de Déborah et de William,à la hauteur de l'évènement!
===============================================================
QUALIFICATIONS FRANCE DOUBLETTES MIXTES A CANEJAN ..Il y aura finalement 123 doublettes au départ de ces qualifs ce samedi 17 juin à 14h pour une seule équipe qui ira à Pontarlier (25) les 22 et 23 juillet...

Voici les équipes qualifiées ce samedi soir pour disputer demain les 1/8è de finale:
1=Audy Anaïs et Hornech Loïc (Bruges)      2=Thébaud Déborah et William Claudio(Canéjan)  3=Peyré Nelly et Garcia Laurent (Fontet)  4=Laforêt Nadine et Didier Chagneau (Burdigala) 5=Furlan Fabienne et Helfrick Moïse(Burdigala) 6=Coupaye Anna et Fabiani Laurent (Bassens)  7=Andrin Chantal et Bertrand Barrabès (APL) 8=Peyré Laurent et Larrat Sandrine (Fontet) 9=Rey Nathalie et Laurent Richard (Canéjan)  10 Thionville richeline et Tire Raymond (Bassens) 11= Berges Christelle et Peral Nicolas (Salles) 12 =Zawadzki Mélanie et Mazurie Cédric (Libourne)   13=Marquette Danièle et Hazera Bernard  14 =Tisné Brigitte et Tisné Roger (Canéjan) 15 Martinez Sylviane et Langélus
 Laurent (Villandraut)
C"est finalement la doublette canéjanaise Déborah Thébaud et William Claudio qui va s'imposer après 3 belles victoires sur Langélus de Villandraut en 1/4 puis sur Nadine  Laforêt et Didier Chagneau (de Burdigala) en 1/2 finales et enfin sur Fabienne Furlan associée à Moïse Helfrick (de Burdigala)...
================================================================================================

















QUALIFS FRANCE TRIPLETTES SENIORS MASCULINS AU PORGE (voir les photos ci-dessous)
Peu de triplettes(67 dont 9 canéjanaises) pour obtenir un des 4 sésames poroposés à la Gironde...et ils auront la chance d'aller au Mont Saint-Michel les 2 et 3 sept (quelle chance!)...Ce soir,une partie après les poules...
Voici les 16 équipes qualifiées pour dimanche 25 juin:
1=Tugaut J-Pierre   (Arcachon) 2=Verrier François (Arcachon) 3= Cubilier Cédric (Club des 3) 4=Sanchez Christophe (APL) 5=Jurado Alain (Boule du Lac)  6=Buch Thierry (Gradignan) 7=Pédrini Alex (Gazinet) 8=Boubram Frédéric (Boutoc)  9=Sarrabayrousse Jérôme(St aubin)  10=Laporte Joël( Fontet) 11=Poll Jérôme (Boutoc) 12 =Marty J_Pierre 13=Helfrick Ken (stade Blayais) 14=Planton Laurent (Cassy) 15)Cazeneuve Joël (Burdigala) 16=Chaminade Christian (Canéjan).
Voici les 4 qualifiés qui iront disputer la discipline reine de nos championnats de France:la triplette!
1=Alain Jurado/David Catherine/Cédric Grenetier (Boule du Lac de Cazaux) battent Christian Chaminade/Ronan Gueracher/Philippe Goury (Canéjan).
2=J-Pierre Tugaut/Cédric Barbe/Franck Biennait (Arcachon) battent Alex Pedrini/Sébastien Serna/Roy Belisaire (Gazinet).
3=J-Pierre Marty /Anthony Martinez/Laurent Langelus (Villandraut) battent Sébastien Sutra/Frédéric Yuste/Cédric Cubilier (Club des 3).
4=Joël Laporte/David Escurignan/David Durand (Fontet) battent Laurent Planton/Pierre Hoffmann /J-Charles Dugény (Cassy).
C'est la triplette d'Alain Jurado qui est championne de Gironde en battant celle Laurent Langélus de Villandraut ,vice-championne de Gironde!
A cette occasion,félicitons nos trois canéjanais:Christian,Philippe et Ronan qui ont perdu à cette bonne fatidique!Dommage ...mais on est fiers de vous à Canéjan!


















Capturequalifs france.JPG

QUALIFS FRANCE DOUBLETTES JEU PROVENCAL BRUGES (terrain des ecus au Bouscat)
16 équipes sur 68 inscrites seront présentes demain matin pour les parties finales,en espérant que la météo soit clémente..
1=José Munoz et Olivier Claveau (CANEJAN)
2=David Gargam et Bernard Cordoba(LIBOURNE)
3=Thierry Poux et Yoan Monié (CANEJAN)
4=Alain Gullion et Hugues Carasco (PIGNADA)
5=Jacky Robinaud et Christophe Rey (GRADIGNAN)
6=THIBAULT MARTIN et Tony Martin(Stade Blayais)
7=Laurent Nadaud et Laurent Chauteau(Club des trois)
8= Joël Mansencal et Sébastien Milleau (PRECHAC)
9=Franck Dautarribe et Bruno Lieballe(GRADIGNAN)
10=Christophe Vigneron et Thierry Rebierre (Club des 3)
11=Eric Buran et Bruno  Martinez (LESPARRE)
12=Michel Mano et Christophe Levreaud (CAYCHAC)
13=Pascal Labeaune et Alain Lafon (Albert 1er)
14=J-Pierre Chagneau et Walter Pagie (GRADIGNAN)
15=Francis Dupas et Michel Rodriguez (CANEJAN)
16=J-Pierre Di Pellegrini et J-Paul Lescouzères (CANEJAN)
Les 2 bonnes opposent:

1 Titi Poux et Yoan Monié (Canéjan) à Joël Mansencal et Sébastien Milleau(Préchac).
2 Jean-Pierre Di Pellegrini et Jean-Paul Lescouzeres (Canéjan) à Alain Gullion et
 Hugo Carasco (Pignada)
Ca y est Canéjan ira à Palavas disputer les France doub prov car Titi et Yoan viennent de gagner!Super!
D'autre part,ils ont joué et remporté la finale qui octroie le titre de Champions de Gironde!Félicitations à nos deux champions!!Alain et Hugo sont donc vice-champions de Gironde!
La seconde doub sera Alain et Hugo de Villenave d'Ornon car ils ont battu J-P Di Pellegrini.
Toutefois,nos canéjanais vont disputer la petite finale:J-Pierre et J-Paul face à Joël et Sébastien de Préchac.Le vainqueur prendra la 3 è place pour les France ,attribuée à la Gironde..Eh bien ce sera encore une équipe canéjanaise car JP Di Pellegrini et JP Lescouzères iront aussi à Palavas :2 équipes sur 3 possibles:c'est formidable pour notre club..Bravo les gars!



















Capturedi.JPG
Capturetit mado yoan.JPG
Capturealain.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com