QUALIFICATIONS NOUVELLE AQUITAINE

SAMEDI 24 FEVRIER
QUALIFS DOUBLETTES PROMOTIONS LIGUE:

C'est le coup d'envoi des qualifications qui débutent par les doublettes promotions.
Ce samedi,elles ont lieu d'abord dans les districts.Pour la banlieue,on constate une moins grande participation sur les terrains de Gazinet:89 formations (au lieu de 115 l'an dernier mais beaucoup de joueurs sont devenus honneur)..Après les sorties de poule,il faudra jouer 3 parties pour faire partie des 7 équipes de notre district qui iront à Bruges demain matin.Notre club compte 22 équipes et participe,comme d'habitude aux nombreuses compétitions organisées dans notre département.
Au finale,3 doublettes seront qualifiées pour se rendre à Gujan Mestras les 10/11/12 et 13 mai...
RESULTATS DU SAMEDI 24 A GAZINET:sont qualifiés:
1=Michel Daros et Philippe Goury (Canéjan)
2=Jérémy Coussot et Jean-pierre Coussot(Canéjan)
3=Georges villalpando et jean Guillot(Canéjan)
4=Bernard et Sébastien Mallereau (Canéjan)
5=Philippe Ferrer et Frédéric Sourbès(Pignada)
6=Vigier-Lafosse Yves et Dardy Dominique(Gazinet)
7=William Butler et Wilfrid Butler(Le Burck)
Bravo à nos canéjanais 4 équipes sur les  7 :c'est bien.!.A demain à Bruges.
RESULTATS DU DIMANCHE 25 à BRUGES
midi:nos 4 équipes canéjanaises sont éliminées.
Sont qualifiés pour Gujan Mestras:
1=Thomas Didier et Thomas J-Michel (Club de Saumos)
2=Krommer Adrien et Amelineau Laurent(Club de Bassens)
3=Da Cunha Fernandes Joel et Moreau Grégory (Club de Bruges)
==================================================================
 

CaptureQUALIFS PROMOTIONS DOUBLETTES.JPG

DIMANCHE 11 MARS 2018:Dernières nouvelles...

C'est la première canéjanaise qualifiée aux championnats de cette nouvelle Aquitaine..Laulau est une joueuse d'expérience talentueuse habituée du haut niveau ; notre club peut être fier de la compter dans ses effectifs..Deux autres licenciés canéjanais se sont distingués à Andernos,Lolotte Dupas qui perd à la bonne contre Sandrine Larrat ainsi que William Claudio qui échoue face à frédéric Vignes..Félicitations à eux trois et merci aux 43 joueurs canéjanais présents à ces tête à tête  qui prouvent la vitalité de la Boule Canéjanaise.La saison 2018 est bien lancée!

LUNDI 12 MARS 2018:Dernières nouvelles...

QUALIFS TRIPLETTES JEU PROVENCAL A CANEJAN CE WEEK-END
RESULTATS:2   équipes accompagneront les champions d'Aquitaine canéjanais 2017(Michel Levreaud/Steven Helfrick et Yoan Monié) à Sainte- Livrade..Les bonnes ont livré leur verdict:2 tripl canéjanaises étaient à la bonne ,elles ont toutes deux chuté sur le fil 11à13  !!!Dommage mais bravo à ces quatre équipes qui ont dû braver un vent glacial et une grande fatigue après ces deux jours de compétition..
1=BLANVILLAIN CHRISTIAN/FERCHAUT DENIS et MICHEL HERVE de CAMBLANES battent CHRISTOPHE MOULIS/CHRISTIAN CHAMINADE et BERNARD HAZERA de CANEJAN...
2=JACKY ROBINAUD/REY CHRISTOPHE/JEROME POGGI (de GRADIGNAN) battent THIERRY POUX/TRISSA AZIZ et DAVID FAVRE de CANEJAN..
Vous pouvez découvrir sur la photo les 4 équipes avant la finale.
=============================================================

==========================================================================================
QUALIFICATIONS  TRIPLETTES JEU PROVENCAL A CANEJAN
72 formations girondines vont tenter d'obtenir les 2 places proposées aux championnats de ligue les 28 et 29 avril à Ste Livrade.Voici les 16 équipes en course  présentes dimanche matin à 8 h sur les terrains de la Boule Canéjanaise:
1=Maria Kevin/Nunes Jean/Melsbach J-Pierre (Ludon).
2=Adde Laurent/Bertrand Olivier/Grenier Frédéric (Canéjan)
3=Maximen Patrick/Lescout Patrick/Garuz Alain (Gradignan)
4=Escande Frédéric/Claveau Olivier/Dayre Benoît (Canéjan)
5=Courty Bruno/Di Pellegrini J-Pierre /Giro Francis (canéjan)
6=Krukly David/Versavaud Cyril/Hoffmann Anthony (Arcachon)
7=Rey Christophe/Jacky Robinaud/Poggi jérôme (Gradignan)
8=Centini Damien/Martinez Alex/Ortet Valérie (Bruges)
9=Poux Thierry/Trissa Aziz/Favre David (Canéjan)
10=Carasco Hugues/Gullion Alain/Sourbès Frédéric (Pignada)
11=Moulis Christophe/Chaminade Christophe/Hazera  Bernard ( Canéjan)
12=Bernède Yannick/Bernède Christophe/Barsacq J-Vincent(Pét Boïenne)
13=Buch Thierry/Croue Sébastien/Lafarge Frédéric (La Boule du lac)
14=Blanvillain Christian/Ferchaut Denis/Michel Hervé (Camblanes)
15=Jousseaume Philippe/Mazurié Cédric/Lafaurie Christophe (Blasimon)
16=Diaz José/Munoz Alain/Bonaglia(Gradignan ou Kessler/Gimenez/Gambini (bazas)
 
:

Capturetat.JPG
Capturejeunes1.JPG
Capturejeunes2.JPG

QUALIFICATIONS TRIPLETTES PROMOTIONS

Qua­li­fi­ca­tion Tri­plettes Pro­mo­tionpour le Cham­pion­nat Ter­ri­to­rial

Dimanche 18 mars 2018 à MORIZES, finale de la qualification "triplettes promotion" pour le championnat territorial Aquitaine. Les équipes qualifiées sont :
DURON Michel/ABEBERRY Raymond/BATTOCHIO Mickaël de la Pétanque Martillacaise -
VARIN Bernard/BALLION Serge/DA SILVA Emmanuel de l'APL Lormontaise
GUEYTRON JLuc/GUEYTRON Jefferson/ANDRON Franck SAM Lesparre
DAUREU Eric/FLOQUET JFrançois/DUFIET Joël de Bazas
PARGADE JJacques/COSTESEQUE Damien/LAHBIB Ahmed du CMO Bassens
DELMAS Patrice/LABEYRIE Christian/CAMPORRO JLuc de Gazinet
BAC JLuc/CHAROLLOIS Fabien/DELFOSSE Charles de Cenon Collines
ROMERO Francis/SORA Philippe/GUYONNET Didier Pétanque Dorée Sauveterrienne
DUMAY Laurent/MAMERT Jérôme/MANUSSET Philippe de la Pétanque Gujanaise.
Félicitations à tous les compétiteurs et merci à tous ceux qui ont oeuvré pendant ces 2 jours de qualifications pour que tout se passe au mieux (districts, clubs, bénévoles, arbitres et délégués
QUALIFICATIONS LIGUE TRIPLETTES SENIORS  CE WEEK-END:le premier tour a lieu à CANEJAN pour notre district banlieue.65 formations seront présentes dont 20 canéjanaises.Nous invitons les joueurs à se garer de préférence sur le terrain de sport des écoles (il suffit de contourner les écoles);;un petit portillon permet d'accéder à notre club.En effet ,ce samedi,une grosse compétition en handball attirera beaucoup de voitures sur le parking du gymnase.Donc soyez sympas et venez vous garer en bas de notre club ou dans le champ contigu à notre terrain stabilisé..
D'autre part,veillez à changer d'heure dans la nuit de samedi à dimanche (il faut avancer les montres d'une heure: à 6h il sera 7h) surtout pour ceux qui seront au second tour à la TESTE...dimanche matin 10h.
Des nouvelles de La Teste ce dimanche:2 tripl de Canéjan vont jouer la bonne :Richard Juzanx/Kalou/William  ainsi que Jean-louis Montane/Romain/Coursaguet..deux autres équipes jouent l'avant-bonne:Christian Chaminade d'une part/Michel Rodriguez d'autre part..
A la bonne,l'équipe de Richard Juzanx perd contre Contreras mais bonne nouvelle l'équipe de Jean-Louis Montane se qualifie!
Chez les filles,deux trip canéjanaises vont jouer la bonne:celle d'Hélène Lotte et celle de Valérie Osès ...Belle performance de nos filles:les 2 tripl canéjanaises se qualifient:bravo Hélène,Laurence ,célia,Valérie,Déborah et Céline!C'est super pour notre club !
RESULTATS DE CES QUALIFS  HOMMES CE SAMEDI SOIR:sur 13 équipes qualifiées pour la banlieue ,il y a 7 tripl canéjanaises,4 tripl de Burdigala et 2 de l"ASCA:
1=Aubineau Gérard/Bernard Bauchet/Jean-Marie Cabar (Canéjan).
2=Christian Chaminade/Christophe Moulis/Ronan Gueracher (Canéjan)
3=Coursaguet/Argueyrolles Romain/Jean-louis Montane (Canéjan)
4=Michel Rodriguez/Patou Delettrez/José Borrego (Canéjan)
5=Yoann Goursat/James Basset/Anthony Da Silva (canéjan)
6=Pascal Bozelle/William Claudio/Richard Juzanx (Canéjan)
7=Daniel Cussaguet/Richard Garcia/Philippe Rossignon (Canéjan)
8=Didier Chagneau/Thierry Grandet/Jean-Charles Dugény (Burdigala)
9=Jonathan Helfrick/Moïse Helfrick/Jimmy Capeleaud (Burdigala)
10=Joël Cazeneuve/Andy Cazeneuve/Johan Cazeneuve (Burdigala)
11=Fabien Guérin/Laurent Cazeneuve/Alex Pédrini (Burdigala)
12=Bengler Sylvain/Bengler Jean/Florès Campos (ASCA)
13=Lionel Labat/Arnaud Labat/Pascal Page (ASCA
EQUIPES MASCULINES QUALIFIEES:
1=J-LOUIS MONTANE/ROMAIN ARGUEYROLLES/SEBASTIEN COURSAGUET (CANE)
2=DIDIER CHAGNEAU/THIERRY GRANDET/J-CHARLES DUGENY (BURDIGALA)
3=LOFTI et ABDEL LAHMAZA /LAURENT FABIANI (BASSENS)
4=LANGLAIS STEPHANE et MATHIEU/SARRABAYROUSSE (ARCACHON)
5=PERREIRA LUDOVIC/CONRERAS JOSE et BERNABE (BACALAN)
6=LAMBERGER ANTOINE/LAFLEUR LAURENT/ETCHEVERRY GINO(PODENSAC)
7=FELTAIN KEVIN et PAUL/BERNAT MICKAEL (BERSON)
8=CENTINI DAMIEN/BORDAS FREDERIC/FAYE J-PHILIPPE (BRUGES)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Les féminines seront elles aussi en qualifications pour se rendre à Ste Livrade les 28 et 29 avril.Dès samedi elles se rendront à LA TESTE (14h)..Notre club compte 5 triplettes.
RESULTATS: DES FILLES:demain matin à 10h30 se jouera une partie de cadrage (en raison des conditions météorologiques:cette partie opposera Lherbet Laurine/Lherbet Sylvie et Grilleau Jessica (AP LORMONT) à Tancrez Séverine/Olivar Stéphanie/Lesbats Sylvie de  Martillac.Voici les équipes convoquées à 14h pour jouer les parties qualificatives:1=Zawadzki Mélanie/Terrien Marine/Barrier Marie-Claire (Blasimon)
2=Lopez Fragoso Sandra/Coupaye Anna/Coupaye Béatrice (Bassens)
3=Hostalier Dominique/Charon Yvette/Mazot Marie-Lou (Saumos)
4=Furlan Fabienne/Laforêt Nadine/Rambaud Laurie (Burdigala)
5=Anne Lamarque/Nathalie Noailles/Patricia Prunet (Canéjan)
6=Hélène Lotte/Laurence Courneau/Célia Tiffon (Canéjan)
7=Valérie Osès/Déborah Thébaud/Céline Serdot (Canéjan)
8=Delphine Angevin/Jennifer Lorin/Stéphanie Lorin (Martillac)
9=Mylène Français/Véronique Mérignac/Sylvie Hémon (Bibe Girondin)
10=Gisèle Florès/Valérie Aïdi/Béatrice Fillatre  (Saint Caprais)
Donc rendez-vous demain dimanche à LA TESTE pour les parties finales en souhaitant que la météo soit plus clémente qu'aujourd'hui !
EQUIPES FEMININES QUALIFIEES:
1=NADINE LAFORET/FABIENNE FURLAN/LAURIE RAMBAUD (BURDIGALA)
2=HELENE LOTTE/LAURENCE COURNEAU/CELIA TIFFON (CANEJAN)
3=VALERIE OSES/DEBORAH THEBAUD/CELINE SERDOT (CANEJAN)


:

LES TRIPLETTES SENIORS QUALIFIEES A LA TESTE

SAMEDI 31 MARS 2018:Dernières nouvelles...

Parmi les 3 triplettes qualifiées,il y avait nos canéjanais:Gérard Navarro/Michel Levreaud/Lionel Monié
Avec René Schembri/Patrick Ayache/Alain Saulnier de Fontet et enfin Christian Icart/Serge Osio/Joël Calonge de Martillac.

=============================================================================================
QUALIFICATIONS  TRIPLETTES VETERANS A ANDERNOS:
143 triplettes seront présentes( dont 14 formations canejanaises) et tenteront d'obtenir l'un des 3 sésames pour les championnats territoriaux de GUJAN MESTRAS.
Reviennent demain jeudi 29 mars à 10h à ANDERNOS:
1=Laboudigue (Pignada)   2=Raymond Bernard (Canéjan)
3=Ycart Christian (martillac) 4=Bonaglia (Gradignan)
  5=Bouchaud (Soulac) 6=Navarro Gérard (Canéjan)
7=Perrier (Talence)  8= Fananas (Saumos)
9=Havard (Aubie) 10=Debaux (Lesparre)
11=Schembri (Fontet) 12=Cassaigne (Cenon)
13=Arnaud (Preignac)  14=Connin J-Pierre (Canéjan)
15=Chaminade Christian (Canéjan) 16=Gomez (Lacanau)
17=Rey (Saumos) 18=Garcia Richard (Canéjan)
19=Pauchet Phiilippe (Bassens) 20=Morand J-Claude (Gazinet)
21=Ferrer Yves (Léognan) 22=Aubineau Gérard (Canéjan)
23=Castaignede (Arcachon) 24=De Chechi Michel (Cassy)
AVANT-BONNES CE JEUDI:
1=REY (SAUMOS) contre ICART (MARTILLAC)
2=CHAMINADE (CANEJAN) contre AUBINEAU (CANEJAN)
3=SCHEMBRI (FONTET) contre BONAGLIA (GRADIGNAN)
4=NAVARRO (CANEJAN) contre HAVARD (AUBIE)
5=ARNAUD (PREIGNAC) contre CASTAIGNEDE (GUJAN)
6=FANANAS (SAUMOS) contre PAUCHET (BASSENS)
BONNES:
1=ICART contre ARNAUD
2=AUBINEAU contre SCHEMBRI
3=NAVARRO contre PAUCHET
TRIPLETTES QUALIFIEES:SCHEMBRI (FONTET)/YCART (MARTILLAC) et nos canéjanais:Gérard Navarro/Lionel Monié/Michel Levreaud..Félicitations!
===================================================
QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES SENIORS

Le 1er tour a lieu dans les districts:ce samedi 31 mars à 14h pour les seniors masculins.Pour la banlieue,ce sera à Canéjan où l'on attend 76 formations dont 22 canéjanaises.Le second tour aura lieu demain dimanche 1er avril à Lesparre à 10h.
8 équipes seront qualifiées pour se rendre à Gujan Mestras du 10 au 13 mai.
UN CONSEIL:ALLEZ GARER VOTRE VOITURE SUR LE PARKING DES ECOLES ,DERRIERE NOTRE CLUB (UN PORTILLON DONNE DIRECTEMENT ACCES A NOS TERRAINS)...LE CHAMP SERA EGALEMENT OUVERT.
Quant aux filles,elles se rendront à Lesparre dès cet après-midi:il y aura 55 équipes girondines dont 4 canéjanaises.Trois seront qualifiées demain à Lesparre.
=======================================================================================
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS POUR LA Nelle Aquitaine
EQUIPES MASCULINES QUALIFIEES:
1=J-LOUIS MONTANE/ROMAIN ARGUEYROLLES/SEBASTIEN COURSAGUET (CANE)
2=DIDIER CHAGNEAU/THIERRY GRANDET/J-CHARLES DUGENY (BURDIGALA)
3=LOFTI et ABDEL LAHMAZA /LAURENT FABIANI (BASSENS)
4=LANGLAIS STEPHANE et MATHIEU/SARRABAYROUSSE (ARCACHON)
5=PERREIRA LUDOVIC/CONRERAS JOSE et BERNABE (BACALAN)
6=LAMBERGER ANTOINE/LAFLEUR LAURENT/ETCHEVERRY GINO(PODENSAC)
7=FELTAIN KEVIN et PAUL/BERNAT MICKAEL (BERSON)
8=CENTINI DAMIEN/BORDAS FREDERIC/FAYE J-PHILIPPE (BRUGES)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Les féminines seront elles aussi en qualifications pour se rendre à Ste Livrade les 28 et 29 avril.Dès samedi elles se rendront à LA TESTE (14h)..Notre club compte 5 triplettes.

EQUIPES FEMININES QUALIFIEES:
1=NADINE LAFORET/FABIENNE FURLAN/LAURIE RAMBAUD (BURDIGALA)
2=HELENE LOTTE/LAURENCE COURNEAU/CELIA TIFFON (CANEJAN)
3=VALERIE OSES/DEBORAH THEBAUD/CELINE SERDOT (CANEJAN)



:

VENDREDI 6 AVRIL 2018:Dernières nouvelles...

Parmi les 3 doublettes qualifiées,il y a une formation canéjanaise:Hélène Lotte et Laurence Courneau,des habituées avec déjà 3 qualifs pour Laulau et 2 pour Hélène.
Et elles ont battu une belle équipe du club:Valérie Osès et Déborah Thébaud.Super les filles!Ici elles posent en compagnie de Mado,déléguée du Comité de Gironde.
Les 2 autres équipes sont Mélanie zawadski et Marine Terrien de Blasimon....Christelle Lehmann et Marine Lafargue de Gazinet.
=============================================================================================
QUALIFICATIONS  TRIPLETTES VETERANS A ANDERNOS:
De Chechi Michel (Cassy)
AVANT-BONNES CE JEUDI:
1=REY (SAUMOS) contre ICART (MARTILLAC)
2=CHAMINADE (CANEJAN) contre AUBINEAU (CANEJAN)
3=SCHEMBRI (FONTET) contre BONAGLIA (GRADIGNAN)
4=NAVARRO (CANEJAN) contre HAVARD (AUBIE)
5=ARNAUD (PREIGNAC) contre CASTAIGNEDE (GUJAN)
6=FANANAS (SAUMOS) contre PAUCHET (BASSENS)
BONNES:
1=ICART contre ARNAUD
2=AUBINEAU contre SCHEMBRI
3=NAVARRO contre PAUCHET
TRIPLETTES QUALIFIEES:SCHEMBRI (FONTET)/YCART (MARTILLAC) et nos canéjanais:Gérard Navarro/Lionel Monié/Michel Levreaud..Félicitations!
===================================================
QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES SENIORS

Le 1er tour a lieu dans les districts:ce samedi 31 mars à 14h pour les seniors masculins.Pour la banlieue,ce sera à Canéjan où l'on attend 76 formations dont 22 canéjanaises.Le second tour aura lieu demain dimanche 1er avril à Lesparre à 10h.
8 équipes seront qualifiées pour se rendre à Gujan Mestras du 10 au 13 mai.
RESULTATS DE CE PREMIER TOUR:11équipes de la banlieue seront présentes à Lesparre dont 6 canéjanaises.
1=Dugény Jean-charles et Maille Jordan (Burdigala).
2=Lauent Poirier et Florian Solatges (Canéjan)
3=Duculty Francis et Jacques Freddy(ASCA)
4=Lieballe Bruno et Nadaud Laurent (Gazinet))
5=Giraudon Loïc et Page Pascal (ASCA)
6=Christian Chaminade et Moulis Christophe (Canéjan)
  7=Richard Juzanx et William Claudio (Canéjan)
8=Joan Monié et Aziz Trissa (Canéjan)
9=Fred Escande et Olivier Claveau (Canéjan)
10=Lieballe Michel et Lieballe Melvin (Gazinet)
11=Titi Poux et Benoît Dayre (Canéjan)
CE DIMANCHE 15h:Nouvelles de nos canéjanais:Olivier et Fred vont jouer la bonne,Titi et Ben jouent encore l'avant-bonne.
BONNES:ALIPOFF ERIC/ZIGLER ANTHONY battent TITI POUX et BENOIT DAYRE
DUCULTY FRANCIS et JACQUES FREDDY battent OLIVIER CLAVEAU et FRED
FONTAINE/FALCO contre GIRAUDON/PAGE
AUDY DIDIER/MARTINEZ contre PLANTON LAURENT/HOFFMANN PIERRE
JOUSSEAUME /MAZURIE contre KROMMER
LAMBERGER/NICOLAS contreBARRABES BERTRAND
GIMENEZ/LA FLEUR contre PEYRE/GARCIA
LAHMAZA  contre DEMPTOS/KRAWIEC

Dimanche 1er avril 2018 a eu lieu à LESPARRE la qualification "doublettes séniors masculins" pour le championnat territorial Aquitaine. Les équipes qualifiées sont :
- JACQUES Freddy/DUCULTY Francis de l'ASC Arago
- ZIEGLER Anthony/ALIPOFF Eric du Bibe Bayonnais
- MAZURIE Cédric/JOUSSEAUME Philippe de l'US Blasimon
- PAGE Pascal/GIRAUDON Loïc de l'ASC Arago
- DEMPTOS Valentin/KRAWIEC Fabien de Arcachon
- AUDY Didier/MARTINEZ Bruno de Bruges
- NICOLAS Michel/LAMBERGER Teddy du Team Villandraut
- GARCIA-RAYET Laurent/PEYRE Laurent de la Boule Fontésienne
Félicitation Messieurs pour cette excellente performance

Quant aux filles,elles se rendront à Lesparre dès cet après-midi:il y aura 55 équipes girondines dont 4 canéjanaises.Trois seront qualifiées demain à Lesparre.
RESULTATS DE NOS CANEJANAISES:Demain matin,partie de cadrage pour Valérie Osès et Déborah Thébaud.
L'après-midi,toujours en course ,Hélène Lotte et Laurence Courneau ainsi que la doublette Célia Tiffon et Nathalie Noailles
DERNIERES NEWS:VALERIE et DEBORAH VONT JOUER LA BONNE,HELENE et LAULAU n'ont pas fini l'avant-bonne.NATHALIE et CELIA perdent à l'avant-bonne.
BONNES :1=HELENE/LAURENCE battent VALERIE/DEBORAH :bravo les filles!
2=LORIN contre LAFARGUE MARINE
3=ANDRIN contre ZAWADSKY

==============================================================
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS EN VETERANS:l'équipe de Bernard Mallereau(1è div) s'est inclinée face à Ludon et celle de JP Pérez (promotion)a battu Cenon Collines à l'issue des triplettes qu'elle se devait de remporter (les 2)..Coup de reins et beau finish des canéjanais.Bravo!

:

LES QUALIFIES(EES) AUX DOUBLETTES LIGUE

JEUDI 12 AVRIL 2018:Dernières nouvelles...

Et encore une équipe canéjanaise qualifiée:magnifique!Bravo à nos deux vétérans Pascal Valdin et Michel Buffe,deux joueurs expérimentés...et talentueux!
===================================================================
..Il faut préciser qu'il y avait 3 équipes de la boule canéjanaise à la bonne et que certaines se sont rencontrées dès la 1è du dimanche matin (Jose Munoz contre Pascal Nicolay et JP Di Pellegrini contre Laurent Poirier°  puis à l'avant-bonne entre José et Aziz):
A la bonne Kader et Laurent Richard vont battre une redoutable équipe de Bassens(François Munoz et Olivier Costesèque (auteur d'une belle prestation au tir)
Laurent Poirier et Yan Brillant vont battre Blanc /Dufresne du Vigean et enfin la 3è bonne sera remportée par une belle équipe de Gazinet Angélo Lieballe (tireur très efficace) et Sébastien Cortès vainqueurs de Zizou Trissa et David Escarpit.
Les parties finales se sont jouées sous le boulodrome couvert en présence de l'adjoint au Maire Alain Mano..

Qualification Doublettes Jeu Provençalpour le Championnat Territorial

Les 7 et 8 avril 2018 a eu lieu à CANEJAN la qualification en doublettes Jeu Provençal pour le championnat Territorial. Sont qualifiés pour le championnat territorial :
- LIEBALLE Angélo/CORTES Sébastien AP GAZINET
- TRISSA Abdelkader/ RICHARD Laurent BOULE CANEJANAISE
- BRILLANT Yan/POIRIER Laurent BOULE CANEJANAISE
================================================================================================================================================
QUALIFS LIGUE DOUBLETTES VETERANS
Ce mercredi,nos vétérans sont sur les terrains d'Andernos:ils sont 338 joueurs répartis en 43 poules afin d'obtenir l'une des 3 places proposées pour se rendre à Gujan Mestras les 10/11/12 et 13 mai où seront organisés les prochains championnats territoriaux.Notre club présente 17 équipes...belle participation !
24 joueurs qualifiés pour demain jeudi à 10h:
1=Jacques Flouret (Capeyron)    2=José Borrego (Canéjan) 3= Jacques Baptiste (Canéjan)
4=Michel Buffe (Canéjan)  5=Dominique Hernandez (Gradignan)
6=Dominique Perodeau (Dominique) 7=Gérard Le Marquer (Cap Ferret)
8=Gérard Haussner (Cassy) 9= Joël Cazeaux (Boïenne)  10=Bernard Cholet (Gujan)
11=J-Marie Lacape (pét du Pin) 12= J-Louis Lacombe (Arcachon)
13=Pierre Pérez (Beautiran) 14=René Schembri de Fontet 15 =Louis Arnaud (Preignac)
16= J-Pierre Guignard (Arbanats) 17=Bernard Gardères (Ludon)
18=Christian Favret (Lesparre) 19=Philippe Ducos (St Aubin)
20=Christian Orgueil (Bassens) 21=Max Camps (Bassens) 22=Jean Renard (Cenon)
23=Christian Lanusse (St Caprais)   24=Pierre Francillon (St Caprais)
AVANT-BONNES:
1=Lanusse contre Cazeaux    2=Cazeaux contre Buffe   3=Francillon contre Ducos
4=Schembri contre Borrego  5=Pérez contre Lacombe  6=Baptiste contre Garderes
BONNES:
1=Michel Buffe et Pascal Valdin(Cané) contre Max Camps et JJacques Demars (bassens)
2=Pierre Pérez et Albert Jaureguy(Beautiran) contre René Schembri et Patrick Ayache (Fontet)
3=Bernard Gardères et JPierre Melsbach (ludon) contre Yves Ducos et Bruno Aurier (St aubin)
Sont qualifiés pour Gujan:1nos canéjanais Michel et Pascal2 les fontésiens René et Patrick (doublement qualifiés avec la triplette (bravo!) 3les ludonnais Pierre et Albert:félicitations à ces 3 doublettes car la concurrence était rude (169 doub!).



:

DIMANCHE 15 AVRIL 2018:Dernières nouvelles...

Et encore une équipe canéjanaise qualifiée:magnifique!Bravo à Fabienne Hazera et Francis Français pour leur brillante qualif!Et leur parcours ne fut pas facile:ils ont dû vaincre une doublette redoutable à l'avant bonne:Didier Chagneau et Nadine Laforêt.Et à la bonne contre Nelly Peyré et son compagnon.Bravo de la part de tous les canéjanais!
===================================================================
QUALIFICATIONS DOUBLETTES MIXTES CE WEEK-END..
Et voici les 8 doublettes qui iront à Bacalan demain matin!
1=Laurie Rambaud et Joël Cazeneuve (Burdigala)
2=Nadine Laforêt et Didier Chagneau (Burdigala)
3=Brigitte et Roger Tisné (Canéjan)
4= Salinas et Hernandez de Gradignan
5=Thierry Grandet et sa fille Manon de Burdigala
6=Fabienne Hazera et Francis français (Canéjan)
7=Fabienne Furlan et Maille de Burdigala
8=Laforêt Eric et Laforêt Mélanie de Gazinet
AVANT-BONNES CE DIMANCHE:
Fabienne et Francis sont à l'avant-bonne:super!Ils jouent contre Myriam Lallemand et sébastien Saint-Pastou de Boutoc.Les 14 et 15 avril 2018 a eu lieu la qualification des doublettes mixtes pour le Championnat Territorial Aquitaine. La finale s'est jouée à Bacalan et les trois équipes qualifiées sont :
- THIONVILLE Richeline/TIRE Raymond de Bassens
- HAZERA Fabienne/FRANCAIS Francis de Canéjan
- MAUDRY Christelle/HELFRICH Moïse de Martillac
RESULTATS DES BONNES:



================================================================================================================================================


:

ce site a été créé sur www.quomodo.com