VETERANS

pieds_tanques.jpg

CHARLES AZNAVOUR

EMMENEZ-MOI
SAISON  2017

CHAMPIONNAT DES CLUBS:EQUIPES DE ROGER Tisné et MICHEL Charriaud,DE BERNARD Mallereau,de la PETANQUE du Pin,de la Pétanque Oceane,de Michel Rodriguez

PREMIERE JOURNEE DU CHAMPIONNAT PAR EQUIPES CE MARDI 7 MARS

SUR LES 5 EQUIPES ENGAGEES,CELLE DE JP PEREZ ETAIT EXEMPTEE DE JEU.LES  FORMATIONS DE ROGER TISNE ET MICHEL CHARRIAUD,DE MICHEL RODRIGUEZ ET DE BERNARD MALLEREAU ONT REMPORTE LEUR PREMIERE VICTOIRE...CELLE DE FRANCIS DUPAS A FAIT MATCH NUL CONTRE L'ASCA.C'EST DONC UN EXCELLENT DEBUT POUR LA BOULE CANEJANAISE.
Captureequ vet.JPG
Les équipes de Roger Tisné et Francis Dupas recevaient celles de Lesparre et du club des 3 sous notre boulodrome...
CaptureARCACH.JPG
Arcachon a bien résisté à l'équipe de Rodrigue,ne cédant qu'à l'épreuve des triplettes...
Capturetalen.JPG
L"équipe de Talence a nettement dominé celle de JP Pérez....

MERCREDI 5 AVRIL ET JEUDI 6 AVRIL:QUALIFS DOUBLETTES VETERANS A CANEJAN

Grosse affluence ce mercredi 5 avril avec 420 vétérans venus de tous les coins de la Gironde à Canéjan pour obtenir une des trois places proposées pour les championnats d'Aquitaine à Marsac sur l'Isle (Dordogne)..Les conditions météorologiques nous étaient favorables malgré la fraîcheur..Bien sûr,la Boule Canéjanaise présentait 26 doublettes dont 7 allaient se retrouver le jeudi matin sur les 48...
===============================================================================
QUALIFICATIONS DOUBLETTES VETERANS DU MERCREDI 5 ET JEUDI 6 AVRIL
1=Bonaglia J-Claude(Gradignan) 2=Lafonta Daniel (Aubie)
3=Monet Yves (ASCA) 4=Gascio J-Claude(Club des 3)
5=Gullion Alain (Pignada) 6=Goyat Roland (St Caprais)
7=Roy Christian (Capeyron) 8=Lacombe J-Louis (Canéjan)
9=Tiercet Joël (Cenon) 10=Ducos Yves (St Aubin)
11=Cassaigne (Cenon) 12=Cussaguet Daniel (Canéjan)
13=Bernède Christian (Gradignan) 14=Ycart serge (Cassy)
15=Chagneau J-Pierre 16=Violleau Patrick (Ludon)
17=Ycart Christian (Martillac)  18=Saulnier Alain (Fontet)
19=Lancelle J-François (Boutoc) 20=Cassou Georges (Arcachon)
21=Planton claude (Canéjan) 22=Miqueu Gérard (Lesparre)
23 Querzawa Richard (Pignada) 24= Montfeoul Michel (Capeyron)
25=Domenech Jean (Arcachon) 26=Aubineau Gérard (Canéjan)
27 JPierre Connin (Canéjan) 28=Loche J-Marie  (Cassy)
29 Gomez Gérard (Gujan) 30=Rey Claude (Saumos)
31=Carbonnel Manu (Arcachon) 32=Widemann Georges (Canéjan)
33=Chardon J-Michel( Bruges) 34= Munoz José (Canéjan)
35=Pérez Pierre (Beautiran) 36=Pavon Daniel (Blaye)
37=Soulard Francis (Lesparre) 38=Arnaud Louis (Preignac)
39=Bauchet Bernard (Gujan) 40=Fourcade Christian (St Caprais
41=Chiccoli Bernard (St Caprais) 42= Oriède Gérard (Martillac)
43=Dubos Gérard (Boïenne) 44=Chaminade Francis (St Sulpice)
45=Dubois Gilbert (Bassens) 46= Voluzan Robert (Cenon=
47=Filleau Bernard  (Pétanque du Pin) 48=Alain Ballion  (APL)

Dès cette 1è partie étaient éliminés:José Munoz et Alain Bernadet /Michel Larrendabure et Jojo Widemann/Daniel Cussaguet et J-François Guiheux..
/Aubineau Gérard et Jean-Marie Cabar...Au tour suivant,une autre équipe est battue:J-Louis Lacombe et Bernard Raymond...A l'avant-bonne sur les deux équipes   canéjanaises,celle de Jean-Pierre Connin et Coco Irrubetagoyena malgré une belle résistance ne parvenait pas à se hisser à la bonne..
Devant un nombreux public,les 3 parties définitives allaient opposer:
1=Claude Planton et Michel Daros (Canéjan) à Marcel Lalanne et Joël Tiercet (Cenon Collines).
2=Arnaud Louis et  Jaffard Michel (Preignac) à Voluzan Robert et Antonio Fernandez (Cenon Collines).
3=Chaminade Francis et Rambaud J-claude (St Sulpice et Cameyrac)contre Domenech Jean et d'Aleo Gérard (Arcachon).
Les preignacais furent les premiers qualifiés (13 à 2) ...les 2 autres rencontres allaient durer:Claude Planton battait son partenaire de toujours Marcel Lalanne 13 à 11 et Chaminade Francis obtenait sa première qualif  en battant les arcachonnais par 13 à 12..
La table était tenue par Mado Dodin et Rémi Audinet...l'arbitrage assuré par Jean-Louis Delcroix.
Donc la boule canéjanaise enregistre la qualification d'une nouvelle équipe,félicitée par notre maire Bernard Garrigou et notre président Richard Juzanx.




Captureveter2.JPG
Capture Ambes.JPG
Capture Saint Sulpice.JPG
CI -DESSOUS LES 2 EQUIPES VETERANS:
LA 1è CELLE DE JP PEREZ et AMBES
LA 2è CELLE DE RODRIGUE  et SAINT
SULPICE et CAMEYRAC

QUALIFS FRANCE TRIPLETTES VETERANS

BERNARD RAYMOND/CLAUDE  PLANTON/JEAN-LOUIS LACOMBE sont CHAMPIONS DE GIRONDE EN TRIPLETTES VETERANS:ils iront donc aux CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS A CASTELNAUDARY les 16/17 et 18 juin.LEURS ADVERSAIRES ET AMIS ,EUX AUSSI MEMBRES DE LA BOULE CANEJANAISE,FRANCIS DUPAS,PASCAL NICOLAY et JEAN-PAUL LESCOUZERES SONT VICE-CHAMPIONS DE GIRONDE.
==================================================================================================
 jeudiQUALIFS FRANCE TRIPLETTES VETERANS A SAINT-DENIS DE PILE:
Equipes qualifiées pour les phases finales demain jeudi 18 mai:
1=ADELINE(CMO BASSENS)
2=PLANTON CLAUDE (CANEJAN)
3=CONNIN JEAN-PIERRE (CANEJAN)
4=BERGES (SAINT-SEURIN)
5 MONTADOR ( DIONYSIENNE)
6=MUNOZ (BASSENS)
7=RUZZETTO (DIONYSIENNE)
8=TISNE ROGER (CANEJAN)
9=CARRE (AUBIE)
10=ROY( PIGNADA)
11=ARNAUD (PREIGNAC)
12=DUPAS FRANCIS (CANEJAN)
13D'ALEO (ARCACHON)
14= FREDON (BLASIMON)
15=GAZEAUX (Ste GERMAINE)
16=FILLEAU (PETANQUE du PIN)
=====================================================================================
QUALIFS  FRANCE  VETERANS :il pleuvait tellement que le lieu a été changé:les joueurs évoluent actuellement sous le boulodrome couvert de Saint-Seurin,ils sont donc à l'abri.
Actuellement se jouent  les demi-finales:
Canéjan joue Canéjan c'est à dire Claude Planton/Bernard Raymond/Jean-Louis Lacombe contre Roger Tisné/Jean-Marie- Cabar/Gérard Aubineau...
Dans l'autre demi-finale,c'est une autre équipe de Canéjan (Francis Dupas/Pascal Nicolay/J-Paul lescouzères) qui joue contre une triplette de la Pétanque du Pin Filleau.
La bonne oppose CANEJAN(CLAUDE PLANTON) à CANEJAN(FRANCIS DUPAS)...
C'est finalement Claude,Bernard et Jean-Louis qui l'emportent sur Francis/Jean-paul/Pascal par 13 à 10.
Félicitations aux 6 joueurs canéjanais,ils ont fait honneur à notre club!(et n'oublions pas d'y associer le très beau parcours de Roger Tisné/Jean-Marie Cabar et Gérard Aubineau.)
==========================================================================================







LES VAINQUEURS DU CONCOURS VETERANS A SUR LES TERRAINS DE LA BOULE CANEJANAISE

LES EQUIPES CANEJANAISES AINSI QUE LEURS ADVERSAIRES LORS DE CETTE JOURNEE DE COMPETITION

       TROPHEE  DES  VETERANS 2017 A SAINTE-HELENE (MEDOC)

Ce mercredi 13 septembre avait lieu la journée traditionnelle du trophée des vétérans dans le district médoc,à Sainte-Hélène,cette année.Les équipes qualifiées dans leurs districts respectifs se rencontraient pour désigner les champions 2017.C'est finalement la triplette du club d'Aubie (Havard J-Yves/Garnier J-Luc et Michaud Patrice) qui allait l'emporter sur la triplette canéjanaise (Michel Rodriguez/Jacques Baptiste et Christian Chaminade).La coupe de vice-champions est venue grossir l'étalage de nos trophées dans notre club-house...merci à nos joueurs d'avoir fait honneur à nos couleurs canéjanaises...bravo! En consolation,c'est l'équipe de Claude Rey de Saumos qui a battu en finale celle de d'Alain Debaux de Lesparre.C'est Mme Got,conseillère départementale qui est venue remettre les récompenses aux vainqueurs à la fin de cette sympathique journée.
Captureroger.JPG
Capturerodrigue.JPG
CaptureSt Germain la Riviere.JPG
En championnat des clubs,catégorie promotion,l'équipe de JP Pérez (Baptiste Maurice/Bernadet Alain/Claverie Robert/Guillot Jean/Marchi Jean/Villalpando Georges/Lagardère Régis/Leblanc Michel) a battu la sympathique formation de Soulac (6 TàT à 0/2 doub à 1) --Falaque Daniel/Fauconneau J-Pierre/Martin Claude/Laporte Daniel/Favérial Philippe/Bouchaud Claude et Lagueyt Francis.Nos canéjanais sont donc qualifiés pour les demi-finales qui auront lieu le mardi 10 octobre sur nos terrains de Canéjan.
Des nouvelles de la CRC à Sainte-Livrade où nos deux équipes jouent la montée en CNC:
l'équipe de Michel Rodriguez a perdu contre Tyrosse et contre PauPasteur..ils jouent en ce moment contre Lavardac (47) et ont donc peu de chances de disputer la montée.
Celle de Roger Tisné a remporté deux succès sur Sarlat et sur Amou..ils jouent en ce moment contre Boe et sont pratiquement assurés de jouer les quarts de finale à Bassens le 10 octobre (où seules les 2 meilleures équipes monteront en CNC.Bravo! 
RESULTATS  DEFINITIFS:la formation de Roger Tisné termine 2è de sa poule,Boe étant première.Elle jouera donc la montée en CNC à Bassens avec deux autres équipes girondines:Gujan et Bassens.Les 8 équipes tenteront de faire partie des deux lauréates qualfiées pour le niveau national..Bravo à nos vétérans canéjanais pour leur superbe parcours!Celle de Michel Rodriguez termine 3è de sa poule et donc ne disputera pas les phases finales pour la montée..Elle saura bientôt,après étude des goal avérages si elle se maintient en régional ou si elle redescend en 1è division.




























PHOTOS DU REPAS DE CES CHAMPIONNATS (de MADO)

RESULTATS DU CHAMPIONNAT PAR EQUIPES EN VETERANS

Belle journée sur les terrains de la Boule Canéjanaise avec 128 joueurs inscrits dans les championnats de 2è division ainsi que dans la catégorie promotion:esprit sportif remarquable,repas avec une paella très appréciée,table de marque compétente,accueil chaleureux de notre club avec ses bénévoles exemplaires...
2è DIVISION:CONCOURS PRINCIPAL:

CENON COLLINES bat en finale AUBIE ESPESSAS :ils sont champions de Gironde!
En CONSOLATION,c'est ARCACHON qui bat MEYRANS..
Dans les promotions,c'est SAINT-MEDARD EN JALLES qui est sacré Champion de Gironde après avoir battu SAINT-SEURIN /l'ISLE (qui avait battu Canéjan en 1/2 finale)!
En consolation,c'est BOUTOC qui bat SAINT -CAPRAIS.

A BASSENS où se jouait la montée en CNC,ce sont les 2 clubs de BOE (47) et BASSENS (venu à bout  difficilement de l'équipe de Claude Planton) qui iront à Saint Iriex jouer le titre national...


EQUIPES FINALISTES DE CES CHAMPIONNATS VETERANS

ce site a été créé sur www.quomodo.com