PALMARES 1979/2013

I00000036.jpg

1987:Premier titre du club:Jacky Majou et Rémi Lothion sont champions de Gironde en Jeu Provençal.


I00000245.jpg

1988:Champions d'Aquitaine avec la triplette Christian Bernède,Michel Nart et Walter Pagie.N'oublions pas le titre de champions de Gironde avec Jojo Widemann,Michel Lopez et Patrick Levieux..


 


_______________________________________________________________________________________________________

1990 :DAVID  ESCARPIT est champion de GIRONDE junior

________________________________________________________

 1992:CHAMPIONS D'AQUITAINE pour la seconde fois

MICHEL NART,WALTER PAGIE et CHRISTIAN BERNEDE se distinguent une nouvelle fois à LABENNE dans les LANDES.

SEBASTIEN SERNA est champion de gironde junior

____________________________________________

 1993:PATRICK  LEVIEUX et SANDRINE MENAULT sont champions de gironde en doublette mixte.

____________________________________________________________

1994 :CHAMPIONS de GIRONDE en triplettes juniors:LHAMAZA KALED,RAIS FARID  et AMANASSI   TIJANI.

____________________________________________________________

1995 _:CHAMPIONS DE GIRONDE en triplettes seniors:GUY  REGOUFFRE,JOJO WIDEMANN et PASCAL BOZELLE(il faut signaler que JOJO et GUY ont été champions de France doublette)

____________________________________________________________

1997 :CHAMPIONNES D'AQUITAINE en DOUBLETTE FEMININE:ABECK  CHRISTELLE et DELFAUT SABRINA à Capbreton.

Vice- champions de Gironde en triplettes mixtes:BONGAILLOS BRUNO,ABECK CHRISTELLE et PASCAL BOZELLE.

Vice- championnes de Gironde en doublettes féminines:RACHEL PLANTIER et MARIE CALES.

Vice- champions de Gironde en doublettes mixtes:PATRICK LEVIEUX et  DELFAUT SABRINA.

I00000260.jpg

Christelle et Sabrina sont Championnes d'Aquitaine:elles sont félicitées par Claude Mora,l'adjoint aux sports et Gilou François le président.


 


1998 :championnes de GIRONDE en doublettes féminines:

CARDOUAT LISETTE et DODIN MADO

champions de Gironde:DAVID ESCARPIT,J-CLAUDE LEVREAUD et RICHARD LAURENT

champions de Gironde en triplettes mixtes:Levreaud J-Claude,Chambon Bernard et Chantal.

vice-champions de Gironde en doublettes de jeu provençal:Bruno Bongaillos et Lionel Macé

_______________________________________________________

1999 :Tête à tête:PASCAL BOZELLE est vice -champion de Gironde.

Vice-champions de Gironde:JOUSSEAUME,JOJO et LISETTE WIDEMANN(triplettes mixtes)

________________________________________________

2000:Championnes de Gironde en doublettes féminines:ALINE GOURSAT et LAURENCE COURNEAU.

CHAMPIONS d'AQUITAINE en doublettes mixtes:LAURENCE COURNEAU et BERNARD GOURSAT.

I00000261.jpg

Bernard et Laurence sont fiers de leur titre !(ils le méritent)


 


________________________________________________________

2001 :BERNARD  GOURSAT et LAURENCE COURNEAU sont à nouveau parvenus en finale des championnats d'Aquitaine en doublettes mixtes mais ils échouent en finale:ils sont tout de même vice-champions:bravo pour leurs brillantes prestations!

___________________________________________________

2002 :VICE-CHAMPIONS d'AQUITAINE en catégorie vétérans:JEAN-PAUL MACE,JEAN MARCHI et JEAN-PIERRE PEREZ(ils sont battus pour le titre par les lot et garonnais)

________________________________________________

_ 2003 :Vice-champions d'Aquitaine en catégorie vétérans:BERNAZAUD,RENART JEAN et VOLUZAN ROBERT.

et surtout le titre envié de CHAMPIONS  de FRANCE en doublettes mixtes avec PASCALE TERRIEN et THIERRY GRANDET.

I00000239.jpg

 

THIERRY GRANDET et PASCALE TERRIEN savourent ce titre prestigieux!!!Ils ont battu en finale à Flamanville la doublette réputée RAPHAEL RIPEN et ROY ELISA....CANEJAN connaît ainsi la suprême consécration:quelle fierté!

 


2004 :CHAMPIONS  DE GIRONDE en catégorie vétérans :JEAN-PAUL MACE ,JEAN MARCHI et JEAN-PIERRE PEREZ...

Vice- champions de Gironde en triplettes mixtes:Bruno Bongaillos,J-P Mazeaux et Lisette  Cardouat.

__________________________________________

2005 :Vice-championnes de Gironde en triplettes féminines:JENNIFER LOTTE,LISETTE WIDEMANN et SANDRA GUERIN.

Champions de gironde en doublette mixte:Pascal et Christelle Bozelle.

Champions de gironde en jeu provençal:Bruno Lotte,Philippe Jousseaume et Frédéric Lavy.

__________________________________________

2006 :Vice-champions de Gironde en triplettes féminines:Christelle Bozelle,Patricia Prunet et Francine Verdon.

Champions de Gironde en jeu provençal la doublette Guy Vergnaud et Richard Juzanx.

_________________________________________________

 2007 :CHAMPIONS de GIRONDE en triplettes mixtes:JOJO WIDEMANN , LISETTE et BRUNO BONGAILLOS

________________________________________________

2008:Vice- champions de Gironde en vétérans :Jojo Widemann,Claude Planton et Jacques Sirac...

_______________________________________________________

 

 

 

 

2009:L'équipe des vétérans:BERNARD MALLEREAU (capitaine),MICHEL DE CHECCHIS,JOSE FERREIRA,MICHEL CASTAN,SERGE RASO ,JACQUES BAPTISTE ,MICHEL RODRIGUEZ et MARCEL LALANNE est Championne de Gironde par équipes.

 

Nouvelle imagedou.JPG
2010:Champions de GIRONDE:
Doublettes seniors:PASCAL FRIBOULET et PIERRE SEGALA
Tête à tête:PIERRE HOFFMANN
Triplettes Jeu Provençal:JEAN MURO-JOEL BATTOCHIO et CHRISTIAN LAFARIE
Vétérans:CHRISTIAN CHAMINADE-ALAIN DARRIET et CLAUDE IRRUBETAGOYENA
Championnat des clubs par équipes:l'équipe de Bernard Mallereau avec:SERGE RASO-JEAN-CLAUDE RIVIERE-MICHEL CASTAN-JOSE FERREIRA-JACQUES BAPTISTE-MARCEL LALANNE-et MICHEL RODRIGUEZ

PASCAL et PIERRE fiers de leur titre en doublettes une discipline très relevée en Gironde!
Nouvelle imagepin.JPG
"Pingouin,roi du tête à tête en Gironde
Nouvelle imagePROV 5.JPG
JEAN ,JOEL et CHRISTIAN sont des spécialistes du Jeu Provençal
DSC04076.JPG
CHAMPIONS PAR EQUIPES DE CLUBS pour la seconde fois consécutive:bravo!
SERGE RASO-MICHEL CASTAN-JOSE FERREIRA-JEAN-CLAUDE RIVIERE-BERNARD MALLEREAU-JACQUES BAPTISTE-MARCEL LALANNE et MICHEL RODRIGUEZ

SAISON 2011
JEAN-FRANCOIS LLORIS ,GILOU FRANCOIS et JEAN-CLAUDE MUSSEAU sont champions de France des Aînés  Ruraux où une autre triplette va se distinguer:FRANCINE VERDON,GHISLAINE CAMBON  et ARLETTE COURREGELONGUE terminent premières des féminines.
HELENE LOTTE est championne de Gironde en tête à tête.
PIERRE HOFFMANN("Pingouin") est vice-champion d'Aquitaine et vice-champion de Gironde en tête à tête.
CHRISTOPHER BOULNOIS est champion de gironde junior en triplettes(avec Arnaud Boehm de Martillac et Chloë Lalande de Capian)
DANY BARBE et son fils Cédric sont vice-champions de Gironde en doublettes mixtes.
L'équipe des vétérans emmenée par son capitaine MARCEL LALANNE va décrocher le 3è titre consécutif de Champion de Gironde par équipes avec dans ses rangs MICHEL CHARRIAUD,MICHEL NART,PAUL TOULIER,PATOU DELETTREZ ,BERNARD BAUCHET ,FRANCIS GIRO et GERARD AUBINEAU.
L'équipe féminine remporte la Consolation avec FRANCINE VERDON,DANY BARBE,NADINE JOUGOU,PATRICIA PRUNET,CHANTAL RICHARD ,ARLETTE COURREGELONGUE et CELINE LEVALOIS.
NOLANN POUX ,notre benjamin se qualifie en triplettes pour les championnats d'Aquitaine à PAU.
C'est aussi à PAU que se sont qualifiés en seniors :
MICHEL CHARRIAUD,MAURICE RICHARD et GERARD AUBINEAU.
MARCEL LALANNE,CLAUDE PLANTON et GERARD BENSACQ.
BERNARD BAUCHET,CHRISTIAN CHAMINADE et MICHEL NART.
Aux championnats d'Aquitaine à Sainte- Livrade se sont qualifiés:
en tête à tête:MARCEL LALANNE et PIERRE HOFFMANN
en doublettes de jeu provençal;J-FRANCOIS LLORIS et YVES FERRER.
en triplettes "promotion":THIERRY POUX,BRUNO LOTTE et ROBERT GONZALEZ.
en triplettes vétérans:J-PIERRE BARBE,CHRISTIAN CHAMINADE et MAURICE RICHARD.
J-CLAUDE RIVIERE,MICHEL NART et ROGER TISNE
SAISON 2012
==Un vice-champion d'Aquitaine à Pomarez en la personne du plus jeune licencié de Canéjan:Nolann Poux qui faisait équipe avecYcart Jason et Lefrançais Dawson.
==Nos brillants vétérans ensuite :Marcel Lalanne+Claude Planton+Bernard Bauchet qui sont vice-champions d'Aquitaine .Ils ont accompli une saison remarquable en remportant les grands prix de Poitiers puis de Mont-de - Marsan et celui du Cap Ferret,échouant à la bonne à Bacalan à la qualif vétéran "France"..
==Champions de Gironde en triplettes mixtes:Patricia Labeyrie+Bruno Bongaillos+Didier Smialy
==Vice-champions de Gironde en triplettes mixtes (ils perdent en finale contre la triplette de Patricia):Rachel Rivière+J-Claude Rivière+Gérard Aubineau.
==Champions de Gironde et qualifiés au championnats de France à Tournefeuille :Bruno Lotte,Frédéric Lavy et Pierre Gardères.
==Champions de Gironde par équipes de clubs en vétérans:Marcel Lalanne,Claude Planton,Bernard Bauchet,Michel Charriaud,Gérard Aubineau,Francis Giro,Michel Nart et Patou Delettrez.
==Qualifiés aux Championnats de France vétérans :Michel Nart+Roger Tisné+Gérard Aubineau
==Qualifiés aux "Aquitaine" en doublettes seniors:Richard Juzanx et Laurent Poirier.
==Qualifiés aux Championnats d'aquitaine en catégorie "promotion"Didier Béziade+Bernard Desclaux+Jean-claude Lesage (ils parviendront au stade des 1/4 de finale)
==Qualifié aux "Aquitaine" en tête à tête:Joël Cazeneuve
==Qualifiés en triplettes seniors à Pomarez :Andy cazeneuve+Laurent Cazeneuve+Joël Cazeneuve
CaptureHL.JPG
Capturech fra.JPG
Capturenol.JPG
Ils sont tous vice-champions d'Aquitaine 2012 du plus jeune (NOLANN POUX) aux plus âgés avec Claude Planton,Marcel Lalanne et Blondblond.

DSCN0655.jpg

RESULTATS 2013

 Le plus beau titre remporté cette année est celui de champion d’Aquitaine gagné par le plus jeune de nos licenciés,celui qui symbolise l’avenir de la Boule Canéjanaise :NOLANN POUX .Il partage ce titre avec ses 2 partenaires KILIAN FELLAHI et JONATHAN LACOTE(joueurs de l’APL).

Nolann a remporté un second titre celui de champion de Gironde en doublettes benjamins avec Tom Chagneau (fils de Didier Chagneau).

Après la catégorie jeunes,voici les superbes performances de nos féminines.Ces dernières participent en nombre à toutes les qualifs et cette saison,enfin,elles ont été récompensées de leur persévérance.Je commence par celle qui a brillé de mille feux en 2013,boostant toutes ses partenaires.Il s’agit bien sûr de Chantal Andrin qui a débuté sa saison en remportant cette symbolique « Journée de la Femme » organisée par le Comité de Gironde.Elle a poursuivi en remportant le titre de championne de gironde de Tête à tête.Elle a battu en finale une autre canéjanaise que vous connaissez tous :Valérie Osès,une redoutable compétitrice qui a

connu cette année quelques ennuis de santé.Bravo donc Chantal et Valérie !

On retrouve encore Chantal dans les doublettes féminines qualifiées aux Aquitaine à Bassens.Elle avait pour partenaire Patricia Labeyrie qui confirme ses progrès après son titre de championne de Gironde l’an passé avec Didier Smialy et Bruno Bongaillos.Et aux championnats d’Aquitaine à Bassens,elles vont parvenir toutes les deux au stade des demi-finales,échouant face aux futures championnes d’Aquitaine Valérie Labrousse et Rosine Bagilet.C’est donc un parcours magnifique pour Patricia et Chantal !

Et,je ne vais sûrement pas oublier de vous rappeler que leur qualification a fait vivre au club un moment extraordinaire :au moment des « bonnes » à jouer,il y avait 6 triplettes pour 3 places ; et sur les 6 triplettes ,il y avait 4 équipes canéjanaises qui se sont rencontrées :

Rachel Rivière et Betty Mazuque vont battre Laurence Courneau et Jennifer Lotte et Patricia et Chantal vont battre Aline Goursat et Valérie Ortet..Bravo donc à nos canéjanaises pour leurs remarquables performances.

Une autre féminine s’est distinguée cette année c’est Nathalie Noailles qui s’est qualifiée pour les Aquitaine en doublettes mixtes avec Joël Cazeneuve.Bravo donc à Nathalie et Joël !

Pour clôturer ce bilan féminin ,il nous reste notre triplette qualifiée aux France à Beaucaire :avec Chantal Andrin (toujours elle),Mado Dodin et Laurence Dupas qu’on appelle plus familièrement Lolotte.Elles sont championnes de Gironde 2013 ,bravo à toutes les trois…

J’en arrive maintenant à une discipline très pratiquée dans le club :le jeu provençal.

Pour nos spécialistes,la saison a débuté en mars avec la qualif Aquitaine et nos deux nouveaux licenciés Frédéric Escande et Jérémy Coussot se sont qualifiés pour Bassens. Bravo Fred et Jérémy.

Cela a continué pour la qualif France en triplettes avec Jacky Robinaud,Michel Rodriguez et Alain Munoz.Ils iront donc à Vauvert dans le Gard et parviendront au stade des 1/8è de finale ,niveau rarement atteint par des girondins.C’est donc un super

résultat pour Jacky,Michel et Alain qui sont aussi champions de Gironde 2013.

Une doublette canéjanaise va les imiter .En effet Thierry Poux  et Fredo Lavy vont aussi s’emparer du titre de champions de Gironde et décrocher leur  qualif pour les France à Beaucaire où là aussi,ils vont briller parvenant également au stade des 1/8è de finale,faisant honneur au provençal du sud-ouest.Bravo Titi et Fredo !

C’est  grâce à eux et aux canéjanais présents à Beaucaire que nous allons obtenir l’organisation des Championnats de France en triplettes de jeu provençal pour 2014 en remplacement de Grasse.

Et maintenant,c’est au tour des seniors qui se sont distingués aussi.

Ils se sont d’abord qualifiés pour les Aquitaine :à Sainte-Livrade avec la triplette Marcel Lalanne /Yan Brillant et Laurent Petat ainsi que la triplette promotion Richard Garcia,Daniel Cussaguet et Hervé Guily.Richard,Hervé et Daniel vont accomplir un superbe parcours échouant de peu en ¼ de finale,leur enlevant l’espoir d’aller aux France à Béziers.

Et puis il y a eu les qualifs Aquitaine pour Bassens avec celle de Teddy Hoffmann en tête à tête et celle de Yan Brillant et Marcel Lalanne en doublettes,ces deux derniers réalisant une magnifique saison.

Enfin,il y a eu la qualif d’une brillante triplette pour les France à Béziers :Didier Smialy/Laurent Richard et Francis Français qui se sont distingués en remportant deux nationaux.J’attire votre attention sur la très belle saison de Laurent Richard,un joueur de haut niveau que nous avons la chance d’avoir à Canéjan et qui est parvenu au stade de 3 autres bonnes !Bravo Laurent !

Bien sûr,vous attendez la catégorie vétérans où nous nous distinguons chaque année..hélas,aucune qualif si ce n’est celle du district banlieue pour le Trophée des vétérans avec Gilles Lavocat/Alain Darriet et Claude Irrubetagoyena…

Quant aux championnats par équipes de clubs,nous enregistrons de plus en plus de participants dans cette compétition.

Les féminines avaient 3 équipes :l’équipe 3 coachée par Valérie Osès a terminé 3è de sa poule ;l’équipe 2 coachée par Céline Levalois a fini 6è et l’équipe 1 coachée par Laurence Dupas avec

sa 1è place a disputé le titre de championne de Gironde face à une très belle équipe de Bazas.La finale avait lieu sur les terrains sélectifs de Lormont mais nos filles se sont inclinées logiquement.Lolotte,Brigitte Tisné,Colette Fortin,Patricia Labeyrie ;Mado Dodin et Chantal Andrin sont donc vice-championnes et méritent nos félicitations pour leur très beau parcours.

Les provençaux n’avaient qu’une équipe dirigée par Titi Poux.Ils perdent en ½ finale avec bien des regrets.

Quant aux vétérans , l’équipe 2 de Bernard Mallereau parvient en finale qu’elle va disputer à Canéjan face à une redoutable équipe de Bassens qui décrochera le titre de championne de Gironde.Donc Bernard,J-Claude Rivière,Christian Chaminade,Michel Rodriguez,Michel Daros,Jeannot Mouthon , Michel Castan et Bernard Desclaux sont officiellement vice-champions de Gironde.

Capturelaureats.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com