TROPHEE MUNOZ 2016 RESULTATS (1)

Capture affiche munoz.JPG
Capturejp96.JPG
Et clac!Les ciseaux ont coupé le ruban tricolore qui symbolisait la nouvelle inauguration de notre siège social..Mr Bernard  Garrigou, maire de Canéjan rappela les circonstances dramatiques de cet incendie du 17 février 2015 et les longues discussions avec l'assurance puis la restauration de notre club-house (avec les nouvelles normes et une magnifique cuisine plus adaptée aux besoins du club)...Mr Pierre Ducout, président de notre communauté de communes,souligna la grande force de notre association avec un rappel de la construction du premier  siège par les licenciés eux-mêmes et le très beau parcours de la Boule Canéjanaise..Mr Mano ,premier adjoint au maire et responsable du monde associatif canéjanais assistait à cette cérémonie aux côtés de Laurent Prouilhac adjoint chargé de la trésorerie de la commune.Un apéritif d'honneur a  clôturé cette petite fête à la veille du trophée Munoz...
SteLe trophée Munoz qui fêtait ses 10 ans d'existence a été remporté symboliquement par José Munoz associé à notre président Richard Juzanx et au champion de France Francis Prévot . Les voici en compagnie de François Munoz  son frère et d'Alain Mano ,premier adjoint au maire de Canéjan.Ce fut un week-end exceptionnel:d'abord par le nombre record de triplettes...78 équipes:du jamais vu en Gironde dans le monde du jeu provençal...ensuite par la présence de brillants joueurs:des champions du monde (Thierry Grandet..Didier Chagneau;des champions de France tels nos lormontais Christophe Sanchez,Damien Bardolles et Damien Grilleau (champions 2016),Stievenart philippe (6 fois champions de France)Jacques Samara,Francis Prevot, Tartaroli Christophe...impressionnant!et puis beaucoup sont venus de très loin comme nos amis de la Réunion (Alain Bonansea,Cabezas Roland)..de Marseille,de Cannes,de l'Hérault,des Landes,de Charente Maritime,de Dordogne,de Corrèze ,du Lot et Garonne,des Landes ,du Tarn et Garonne,de l'Aude et de la Haute-Garonne...
===============================================================
CONCOURS  A:1/4 de finale:1=José Munoz/Richard Juzanx et Francis Prévot battent Tartarolli Christophe/Stievenart Philippe et Patrice Villanova
2=Martinelli Fabrice/J-Luc Camporro et Poirier Laurent battent Garces Alain/Geddi Bouazza et Joël Dessaint
3=Jérôme Gonzalez/Frédéric Escande et Benoît Dayre battent Thierry Poux/Jacques Samora et David Favre
4=Lavigne Philippe/Darboucabe David et Mendez Rémi battent Giraudeau Alain/Chaigneau Pierre et Raymond Dominique
1/2 FINALES:Jérôme Gonzalez bat Philippe Lavigne et José Munoz bat Fabrice Martinelli
 FINALE:José Munoz bat Jérôme Gonzalez
CONCOURS  B  : 1/4 de FINALE:1=Valérie Osès/Bruno Simonet/Patrick Ayache battent Bonansea Alain/Bonansea Marc /Cabezas Roland
2=Eric Lartigue/Georges Yann/Faucogney Jean-Luc battent Bruno berger/Alexandre Dangoumeau/Joël Sahastume
 4=Lionel Monié/Joan Monié/Steven Helfrick battent Didier Bagouet/Dylan Labrue/Mathias Merlin
Demi-Finales: Valérie Osès bat Yoan Monié et Lartigue Eric bat Eric Montigny
Finale:Valérie Osès bat Eric Lartigue
CONCOURS C:Demi-Finales:
1=Julia Thierry/Grange Pierre/Vone Guy sont battus par Ladoux Eric/Michel Philippe/Dedieu Nicolas
2=Alain Gullion/Philippe FerrerFrédéric Sourbes sont battus par Didier Chagneau/J-Pierre Chagneau et Montassier André
FINALE:Didier Chagneau bat Eric Ladoux










Capturemu 26.JPG
Et voici les vainqueurs du concours principal(José Munoz,Richard Juzanx et Francis Prévôt) aux côtés des finalistes (Fred Escande, Jérôme Gonzalez et Benoît Dayre)...seul Francis,ex champion de France, venu de l'Aude, n'est pas canéjanais...une belle performance pour notre club!
Capturejp49.JPG
Capturejp54.JPG
LES  DEMI-FINALISTES puis LA DISTRIBUTION DES RECOMPENSES
Capturejp20.JPG
Capturejp22.JPG
Capturejp45.JPG
               CONCOURS  B
Capturejp27.JPG
Capturejp28.JPG
         CONCOURS C
Capturedu8.JPG
Capturejp40.JPG
Capturejp41.JPG
jp42.JPG
GENEROSITE DE LA FAMILLE MUNOZ=BEAUCOUP DE RECOMPENSES
Capturejp6.JPG
Capturejp15.JPG
Capturejp7.JPG
Capturejp24.JPG
Capturejp12.JPG
Capturejp81.JPG
Jacques Kalvelage (arbitre national ) et Jean-Louis Delcroix ,arbitre et secrétaire du district banlieue, ont géré la table de marque (par informatique) avec talent.
Capturejp55.JPG
Et PATRICK  BUGEAT , notre arbitre international sera vivement remercié par José Munoz,grand maître d'oeuvre de ce dixième Trophée Munoz...
CaptureMONT2.JPG
CaptureMONT 3.JPG
MERCI A CLAUDE CHILON POUR SES SUPER MONTAGES et à FRANCIS DUPAS POUR SES BELLES PHOTOS
QUE  DE  BEAUX  SOUVENIRS POUR CE DIXIEME TROPHEE  DES  MUNOZ !
création de site internet avec : www.quomodo.com