QUALIFICATIONS FRANCE ET TERRITORIALES



QUALIFICATIONS TERRITORIALES DOUBLETTES PROMOTIONS:
Ce samedi 23 mars à 14H débutent les premières qualifs 2019.C'est d'abord le 1er tour en districts..Pour Canéjan,  c'est le district banlieue avec la participation de 88 formations (dont 13 de notre club)..cela permettra à 7 doublettes de la Banlieue d'être présentes au 2è tour à Saint-Caprais le dim 24 mars à 10h.Trois équipes seront qualifiées pour représenter la Gironde aux championnats territoriaux des 8 et 9 juin à Cazères sur Adour dans les Landes.
EQUIPES DE LA BANLIEUE QUALIFIEES A SAINT-CAPRAIS :
1=Comet Geofroy et Chagneau JPierre(Gradignan)
2=Emery damien et Dambon Daniel (Leognan)
3=Labeyrie Christian et Delmas Patrice (Gazinet)
4=Bellay Kevin et Brochard Thierry (Capeyron)
5=Coelho José et Kerkou (Léognan)
6=Dos Santos et Grain (ASCA)
7=Philippe Goury et Richard Garcia (Canéjan)
Ce DIMANCHE 24 MARS A 15H:
Notre équipe( Philippe et Richard) a  gagné les 2 premières parties du matin..plus que deux! ....Allez Canéjan!!!
VOICI LES BONNES DE CETTE 1èQUALIF:
1=Comey geoffrey et JPierre Chagneau (Gradignan) contre Jaufet j-christophe et Bret stéphane (pompignac)
2=Santos Franco Edouard et Grain Kevin(ASCA) contre Brulin Eric et Maurin James (Blasimon).
3=Durand Dimitri et Noêl Sébastien (Capian) contre 
 Goyat Cyril et Rocher Christophe (Bassens)
EQUIPES QUALIFIEES:1+JPierre Chagneau et Geoffrey Comey  de Gradignan
2=Brulin Eric de Blasimon et Maurin James
3=Goyat  Cyril et Rocher Christophe de Bassens


Resized_20190324_180503.jpg
Resized_20190324_181415.jpg
Resized_20190324_181554.jpg
QUALIFS TERRITORIALES  EN TRIPLETTES MIXTES:
229 formations venues de tous les coins de Gironde seront présentes ce week-end au Porge(dont 14 triplettes canéjanaises) pour obtenir l'une des 3 places proposées aux girondins pour disputer le championnat territorial des 15 et 16 juin...au Porge à nouveau!
D'abord aujourd'hui :dépôt des licences à 13h30/jet du but à 14h (48 triplettes au bout de la soirée reviendront demain matin à 9h30 (ATTENTION A CET HORAIRE QUI A ETE MODIFIE ,compte tenu du passage à l'heure d'été).

TIRAGE DES 58 POULES: ICI
Voici les triplettes canéjanaises qui seront présentes demain matin:
1=Déborah Thébaud/William Claudio/Richard Juzanx
2=Valérie Osès/Christian Chaminade/J-Claude Jourzac
3=Chantal Grieu/Bruno Floch/Philippe Monnin
4=Audrey Bozelle/Pascal Bozelle/Fred Escande
5= Brigitte  Tisné/Roger Tisné/Arnaud Labat 
Dimanche à 11h:3équipes canéjanaises continuent après avoir gagné la 1è partie:Valérie Osès/Chantal Grieu et Déborah Thébaud
15h:nos 3 équipes sont éliminées.
RESULTATS DE CES QUALIFS EN TRIPL MIXTES:
Burdigala avec Laurie Rambaud Joël et Johan Cazeneuve
Bassens avec Béatrice Coupaye/Pierrick Krommer et Lofti Lahmaza
et la triplette de Cazaux :Chloë Lalande) /David Catherine et Maryan Deshaies.


Resized_20190331_164113.jpg
Resized_20190331_164138.jpg
Resized_20190331_164243.jpg

LUNDI 8 AVRIL :dernières nouvelles

QUALIFS TERRITORIALES ET FRANCE EN DOUBLETTES SENIORS MASCULINS CE WEEK-END:
Ce samedi 6 avril à 14h (jet du but) débutent les qualifs doublettes pour les hommes.C'est d'abord en districts et pour notre district Banlieue,il y aura 87 formations à GAZINET dont 28 canéjanaises:il en sortira 11 pour le lendemain à BASSENS sur les 64 prévues dimanche matin à 8h.Une seule ira aux France à Dijon le 30/8 et 9 équipes seront qualifiées pour les championnats territoriaux qui auront lieu à Marsac/l'Isle (Dordogne) le 25 mai.C'est à dire le finaliste-vice-champion/les 2 demi-finalistes/les 4 quarts finalistes et enfin deux à qualifier parmi les perdants des 1/8è.
Voici les 11 doublettes de la banlieue qui seront présentes à Bassens pour les phases finales:
1=Wengler et Arfel du SAM Mérignac
2=Tauzin et Helfrick Moïse de Burdigala
3=Feltain et Jonathan Helfrick de Burdigala
4=Bordas et Braquemont de l'ASCA
5=Thierry Poux et Francis Français de Canéjan
6=Cazeneuve Joël et Johan de Burdigala
7=Frédéric Escande et Benoît Dayre de Canéjan
8=Laurent Poirier et Jean-Louis Montane de Canéjan
9=Ferrer et Jésupré de Gazinet
10=Cédric Barbe et Laurent Richard du Club des 3
11=Romain Argueyrolles et Florian Solatgès de Canéjan
CE DIMANCHE à 14h30 seule une équipe canéjanaise a franchi les 2 premières éliminations:il s'agit de notre président Titi Poux et de Francis Français qui vont jouer les 1/8è de finale...
Hélas notre équipe Titi et Francis vient d'échouer à la porte de la qualif pour les territoriaux.
Voici les joueurs qualifiés aux champts territoriaux:
1=Arfel Alexandre et Bengler Jean du SAM
2=Rasztar Dominique et Aubry Mickaël de Fontet
3=Lamberger Teddy et Nicolas Michel de Villandraut
4=Arenas David et Bermonde Jacob de Lormont
5=Merignac Lucas et Merignac Alexandre de Boutoc
6=Laurent Richard et Cédric Barbe du club des trois
7=Coiffard et Oms Bruno d'Arcachon
8=Gimenez Mickaël et Lafleur Eugène de Bazas
9=Laurent Peyré et Laurent Garcia de Fontet qui sont battus en finale par Abdel et Lofti Lahmaza de Bassens qui iront aux France.

QUALIFS TERRITORIALES ET FRANCE EN TETE A TETE FEMININ:
les filles ont rendez-vous dimanche 7 avril à 9h à Bassens pour cette compétition individuelle.Elles seront 128 au départ:1seule ira aux championnats de France le 30/8 à Dijon:ce sera celle qui gagnera la finale.Trois autres iront à Marsac (24) le 25 mai disputer les championnats territoriaux:la vice-championne et les 2 demi-finalistes.
Notre Laurence Courneau a perdu en 1/8..dommage mais elle mérite nos félicitations pour son brillant parcours.
Voici les quarts:Sarah Gilais contre Laurie Rambaud//Lopes Fragoso Sandra contre Elodie Mérignac//Lavastre Myriam contre Tancrez Sèverine//Richeline Thionville contre Hemon Sylvie.
1/2 finales :1=Rambaud Laurie bat Hemon Sylvie
2=Elodie Merignac bat Tancrez Sèverine
Finale:Elodie Merignac de Bazas bat Laurie Rambaud de Burdigala.


Capturequa.PNG
Captureffi.PNG
ce site a été créé sur www.quomodo.com