QUALIFICATIONS FRANCE ET TERRITORIALES



QUALIFICATIONS TERRITORIALES DOUBLETTES PROMOTIONS:
Ce samedi 23 mars à 14H débutent les premières qualifs 2019.C'est d'abord le 1er tour en districts..Pour Canéjan,  c'est le district banlieue avec la participation de 88 formations (dont 13 de notre club)..cela permettra à 7 doublettes de la Banlieue d'être présentes au 2è tour à Saint-Caprais le dim 24 mars à 10h.Trois équipes seront qualifiées pour représenter la Gironde aux championnats territoriaux des 8 et 9 juin à Cazères sur Adour dans les Landes.
EQUIPES DE LA BANLIEUE QUALIFIEES A SAINT-CAPRAIS :
1=Comet Geofroy et Chagneau JPierre(Gradignan)
2=Emery damien et Dambon Daniel (Leognan)
3=Labeyrie Christian et Delmas Patrice (Gazinet)
4=Bellay Kevin et Brochard Thierry (Capeyron)
5=Coelho José et Kerkou (Léognan)
6=Dos Santos et Grain (ASCA)
7=Philippe Goury et Richard Garcia (Canéjan)
Ce DIMANCHE 24 MARS A 15H:
Notre équipe( Philippe et Richard) a  gagné les 2 premières parties du matin..plus que deux! ....Allez Canéjan!!!
VOICI LES BONNES DE CETTE 1èQUALIF:
1=Comey geoffrey et JPierre Chagneau (Gradignan) contre Jaufet j-christophe et Bret stéphane (pompignac)
2=Santos Franco Edouard et Grain Kevin(ASCA) contre Brulin Eric et Maurin James (Blasimon).
3=Durand Dimitri et Noêl Sébastien (Capian) contre 
 Goyat Cyril et Rocher Christophe (Bassens)
EQUIPES QUALIFIEES:1+JPierre Chagneau et Geoffrey Comey  de Gradignan
2=Brulin Eric de Blasimon et Maurin James
3=Goyat  Cyril et Rocher Christophe de Bassens


Resized_20190324_180503.jpg
Resized_20190324_181415.jpg
Resized_20190324_181554.jpg
QUALIFS TERRITORIALES  EN TRIPLETTES MIXTES:
229 formations venues de tous les coins de Gironde seront présentes ce week-end au Porge(dont 14 triplettes canéjanaises) pour obtenir l'une des 3 places proposées aux girondins pour disputer le championnat territorial des 15 et 16 juin...au Porge à nouveau!
D'abord aujourd'hui :dépôt des licences à 13h30/jet du but à 14h (48 triplettes au bout de la soirée reviendront demain matin à 9h30 (ATTENTION A CET HORAIRE QUI A ETE MODIFIE ,compte tenu du passage à l'heure d'été).

TIRAGE DES 58 POULES: ICI
Voici les triplettes canéjanaises qui seront présentes demain matin:
1=Déborah Thébaud/William Claudio/Richard Juzanx
2=Valérie Osès/Christian Chaminade/J-Claude Jourzac
3=Chantal Grieu/Bruno Floch/Philippe Monnin
4=Audrey Bozelle/Pascal Bozelle/Fred Escande
5= Brigitte  Tisné/Roger Tisné/Arnaud Labat 
Dimanche à 11h:3équipes canéjanaises continuent après avoir gagné la 1è partie:Valérie Osès/Chantal Grieu et Déborah Thébaud
15h:nos 3 équipes sont éliminées.
RESULTATS DE CES QUALIFS EN TRIPL MIXTES:
Burdigala avec Laurie Rambaud Joël et Johan Cazeneuve
Bassens avec Béatrice Coupaye/Pierrick Krommer et Lofti Lahmaza
et la triplette de Cazaux :Chloë Lalande) /David Catherine et Maryan Deshaies.


Resized_20190331_164113.jpg
Resized_20190331_164138.jpg
Resized_20190331_164243.jpg

LUNDI 8 AVRIL :dernières nouvelles

QUALIFS TERRITORIALES ET FRANCE EN DOUBLETTES SENIORS MASCULINS CE WEEK-END:
Ce samedi 6 avril à 14h (jet du but) débutent les qualifs doublettes pour les hommes.C'est d'abord en districts et pour notre district Banlieue,il y aura 87 formations à GAZINET dont 28 canéjanaises:il en sortira 11 pour le lendemain à BASSENS sur les 64 prévues dimanche matin à 8h.Une seule ira aux France à Dijon le 30/8 et 9 équipes seront qualifiées pour les championnats territoriaux qui auront lieu à Marsac/l'Isle (Dordogne) le 25 mai.C'est à dire le finaliste-vice-champion/les 2 demi-finalistes/les 4 quarts finalistes et enfin deux à qualifier parmi les perdants des 1/8è.
Voici les 11 doublettes de la banlieue qui seront présentes à Bassens pour les phases finales:
1=Wengler et Arfel du SAM Mérignac
2=Tauzin et Helfrick Moïse de Burdigala
3=Feltain et Jonathan Helfrick de Burdigala
4=Bordas et Braquemont de l'ASCA
5=Thierry Poux et Francis Français de Canéjan
6=Cazeneuve Joël et Johan de Burdigala
7=Frédéric Escande et Benoît Dayre de Canéjan
8=Laurent Poirier et Jean-Louis Montane de Canéjan
9=Ferrer et Jésupré de Gazinet
10=Cédric Barbe et Laurent Richard du Club des 3
11=Romain Argueyrolles et Florian Solatgès de Canéjan
CE DIMANCHE à 14h30 seule une équipe canéjanaise a franchi les 2 premières éliminations:il s'agit de notre président Titi Poux et de Francis Français qui vont jouer les 1/8è de finale...
Hélas notre équipe Titi et Francis vient d'échouer à la porte de la qualif pour les territoriaux.
Voici les joueurs qualifiés aux champts territoriaux:
1=Arfel Alexandre et Bengler Jean du SAM
2=Rasztar Dominique et Aubry Mickaël de Fontet
3=Lamberger Teddy et Nicolas Michel de Villandraut
4=Arenas David et Bermonde Jacob de Lormont
5=Merignac Lucas et Merignac Alexandre de Boutoc
6=Laurent Richard et Cédric Barbe du club des trois
7=Coiffard et Oms Bruno d'Arcachon
8=Gimenez Mickaël et Lafleur Eugène de Bazas
9=Laurent Peyré et Laurent Garcia de Fontet qui sont battus en finale par Abdel et Lofti Lahmaza de Bassens qui iront aux France.

QUALIFS TERRITORIALES ET FRANCE EN TETE A TETE FEMININ:
les filles ont rendez-vous dimanche 7 avril à 9h à Bassens pour cette compétition individuelle.Elles seront 128 au départ:1seule ira aux championnats de France le 30/8 à Dijon:ce sera celle qui gagnera la finale.Trois autres iront à Marsac (24) le 25 mai disputer les championnats territoriaux:la vice-championne et les 2 demi-finalistes.
Notre Laurence Courneau a perdu en 1/8..dommage mais elle mérite nos félicitations pour son brillant parcours.
Voici les quarts:Sarah Gilais contre Laurie Rambaud//Lopes Fragoso Sandra contre Elodie Mérignac//Lavastre Myriam contre Tancrez Sèverine//Richeline Thionville contre Hemon Sylvie.
1/2 finales :1=Rambaud Laurie bat Hemon Sylvie
2=Elodie Merignac bat Tancrez Sèverine
Finale:Elodie Merignac de Bazas bat Laurie Rambaud de Burdigala.


Capturequa.PNG
Captureffi.PNG

QUALIFS TRIPLETTES SENIORS (MASCULINS ET FEMININS A CANEJAN:RESULTATS

RESULTATS DES FILLES:
Sont championnes de Gironde:Anna Coupaye/Béatrice Coupaye/Lopez Fragoso Sandra de Bassens...Vice-championnes :Claudine Planton/Laffargue Josiane et Mérignac Elodie (qui iront aux "territoriaux).
les 3 autres équipes qualifiées pour la Ligue:
1=Canéjan avec Céline Serdot/Déborah Thébaud/Aurore Bailly
2=Martillac avec Olivar Stéphanie/ Casanova Marina/Tancrez Sèverine
3=Cazaux avec Lalande Chloë/Lavastre Myriam/Haurut Claudine

LUNDI 15 AVRIL:DERNIERES NOUVELLES

Honneur à nos filles qui ont débloqué le compteur "qualifiés" ce week-end:Céline Serdot/Déborah Thébaud et Aurore Bailly iront aux championnats terroriaux le 30 mai à Pau:bravo!Dommage pour nos deux autres triplettes qui étaient présentes à Canéjan pour ces quarts de finales(Hélène Lotte/Laurence Courneau/Célia Tiffon) (Valérie Osès/Brigitte Tisné et Laetitia Ferreira).beau parcours de nos féminines!---vous pourrez découvrir sur cette page d'accueil les photos réalisées par Valérie et Claude Chilon)/.....
RESULTATS DES GARCONS:
Sont qualifiés aux championnats territoriaux :
1=J-Louis Montane/Didier Betto/Bruno Bongaillos (CANEJAN)
2=Bardin lionel/Debarros Stephane/Martin Franck (Berson)
3=Helfrick Jonathan/Birepintes Michel/Capeleaud Jimmy (Burdigala)
4=Nicolas Paul Gérard/Boubram frédéric/Clochefer franck (Boutoc)
5=Helfrick Guillaume/Ulhman Jessy/St Quantin Wilfried (Arcachon)
6 Zawadzki mickaël/Pinguet j-marc/Hernandez dominique (Arcachon)
7=Jeanneteau jérôme /Arnaudeau Yves/Passuto Jeremie(Blasimon)
8=Helfrick Moïse/Feltain jean willy/Tauzin mickaël/(Burdigala)
Sont qualifiés aux championnats de France à FREJUS
1=Arenas Jacky/Montoya Jean/Munior Jean de Lormont qui sont champions de Gironde
2=Jurado Alain/Grenetier Cédric/Catherine David de Cazaux qui sont vice- champions de Gironde
3=Grilleau Damien/Bardolles Damien/Sanchez Christophe (APL)
4=Bengler Louis/Le Francais Billy/Buran Eric (La Chapelle)

NOS GARCONS QUALIFIES EN TRIPLETTES SENIORS AUX "TERRITORIAUX"

Et une équipe de nos garçons accompagnera la triplette féminine à Pau:il s'agit de Didier Betto/Jean-Louis Montane/Bruno Bongaillos..Ils nous ont offert une partie d'un très haut niveau en 1/8è face à  de grands champions du club de Cassy(Lionel Garraud/"Pingouin" et Laurent Planton...Hélas ils vont échouer en 1/4 pour aller aux "France"en ayant mené toute la partie face à une belle triplette de La Chapelle.Félicitations à nos trois premiers qualifiés qui ont accompli un remarquable parcours dans une qualif Gironde de haute tenue!

LES QUALIFIES AUX FRANCE TRIPLETTES ET AUX TERRITORIAUX

QUALIFS TER DOUB VETERANS A ANDERNOS:214 formations pour 3 qualifiées à la Ligue
1èbonne:Baillet/Dufiet (Bazas) battent Garderes/Melbach (Bassens)
2)Ducos et Aurier(St Aubin) battent Dieu et Lalanne(Gujan)
3Favret/Ganet (lesparre) battent Lecas/Bernadet (Canéjan)

QUALIFS TRIPL PROVENCAL A CANEJAN

Notre président "Titi" est fier de vous présenter ses trois qualifiés aux championnats territoriaux:Bernard Hazera/Christian Chaminade et Christophe Moulis...
================================================================================================

67 formations vont tenter d'obtenir l'une des 2 places proposees pour les"France"qui auront lieu les 26/27/28 juillet à Montauban  ou  l'une des 3 places réservées à la Ligue (les 8 et 9 juin à Cazères/Adour)...Voici les 16 triplettes qui seront au départ demain dimanche à 8H:
1=Coé/Buche/Catherine (Cazaux) 2=ullmann/saintquentin/Castet (Arcachon)
3=Vizier jessy/Christophe/Jérémy(Castillon) 4=Boubram/porcheron/Dupin (Boutoc)
5=Costesèques/Vignes/Munoz(Bassens)6=Fellahi/Lherbet/Compain(APL)
7=Cortes/Lieballe/bosco(Gazinet) 8=lescout/Cazeneuve/Munoz (Gradignan)
9=Sutra/Crubilé/Yuste (Club des 3) 10=Martinez/Eyqueym/Levreaud (Bruges)
11=Grezes/Iemarene/Verges (Basco) 12=Di Pellegrini/Martinelli/Labat (Canéjan)
13=Dupas/Lescouzeres/Grenier (Canéjan) 14="Canard"/Helfrick/Monié (Canéjan)
15=Bozelle/Poirier/Yan (Canéjan) 16=Chaminade/Moulis/Hazera (Canéjan)
DIMANCHE 21 AVRIL:QUARTS DE FINALE
1=Levreaud (Canéjan) contre Costeseques (Bassens)
2=Fellahi (APL) contre Lescout (gradignan)
3=Cortes (Gazinet contreCoé (Cazaux)
4=Chaminade (Canéjan) contre Vizier(Castillon)
1/2 FINALES:Costeseques contre Cortes et Chaminade contre Fellahi
rattrapage des perdants en 1/4 pour la Ligue:
"Canard " contre Vizier et Coé contre Lescout
FINALE:COSTESEQUES OLIVIER/VIGNES FREDERIC/MUNOZ FRANCOIS (BASSENS)  sont champions de Gde et iront aux champts de France tout comme les vice-champions de Gironde::FELLAHI NICOLAS/LHERBET BRUNO/COMPAIN FREDERIC(LORMONT)....CHRISTIAN CHAMINADE /BERNARD HAZERA et CHRISTOPHE MOULIS  ainsi que CORTES SEBASTIEN/LIEBALLE BRUNO/BOSCO CHRISTOPHE(GAZINET) les deux 1/2 finalistes iront aux championnats territoriaux à Cazères/Adour,accompagnés par les quarts finalistes COE SEBASTIEN/BUCHE THIERRY/CATHERINE DAVID de CAZAUX

QUALIFS TRIPLETTES PROVENCAL A CANEJAN

QUALIFS TRIPLETTES VETERANS FRANCE ET TERR A StMEDARD D'EYRANS

C'était au tour des vétérans de se qualifier à St Médard d'Eyrans:nos canéjanais ont répondu présents:CLAUDE PLANTON/MARCEL LALANNE et BERNARD RAYMOND se sont qualifiés pour les championnats territoriaux qui auront lieu  Pau le 31 mai.Bravo!
==============================================================================================
DEMAIN JEUDI 25 AVRIL :sur les 32 équipes présentes demain,on retrouvera 6 formations canéjanaises:1Chaminade/Darriet/Irrubetagoyena =2Daros/Desclaux/Garcia=3Lecas/mouthon/Bernadet=4Levalois/Oriède/Coussot=5Planton/Lalanne/raymond =6 Levreaud/Navarro/Dupas..
CE JEUDI 25/4 à MIDI:il reste 2 tripl de Canéjan:l'equipe de Bernard Levalois a gagné le 1/16è et joue en ce moment le 1/8è et celle de Claude Planton qui est déjà en 1/4 de finale après avoir remporté les 2 premières parties..
SONT QUALIFIES AUX CHAMPIONNATS TERRITORIAUX:
1=Claude Planton/Bernard Raymond/Marcel Lalanne (CANEJAN)
2=Bonnave Joël/Nau José/Perrier Pascal (TALENCE)
3=Bernède Christian/Maximen Patrick/Cazenave Michel (GRADIGNAN
SONT QUALIFIES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE:
Rougy Patrick/Hernandez Dominique/D'Aléo Gérard (ARCACHON)

QUALIFS DOUBLETTES FEMININES A BASSENS CE WEEK-END

16 formations se retrouveront demain matin à 9h à Bassens..Une seule doublette ira aux championnats de France à Rumilly et trois équipes iront à Pau.
Sur les 8 équipes canéjanaises,nous savons que Déborah Thébaud et Aurore Bailly reviennent demain.ainsi que..Valérie Osès et Célia Tiffon  ...et Mado avec Brigitte! Bien les filles!
Dimanche 28/4 à 14H
Valérie et Célia sont en demi-finales:elles iront au minimum aux champts territoriaux..Attendons..
D'autre part,Aurore et Déborah jouent les 1/4 de finale face aux soeurs "Larrat de Fontet...Bravo à nos filles pour leur superbe parcours!
La 1è demi-finale oppose Déborah Thébaud et Aurore Bailly à Laurie Rambaud et Sarah Gilais de Burdigala.Nos canéjanaises vont remporter la victoire  et gagner le droit de jouer la finale face à ...des canéjanaises (Valérie et Célia ont battu la doublette de Gironde/Dropt par 13 à7)..C'est donc une finale 100% canéjanaise:nos filles sont formidables!
Laurie Rambaud et Sarah Gilais (Burdigala)//Maeva Fostier et Mylène Français(Bibe girondais) accompagneront Valérie et Célia à Pau.

QUALIFS TETE A TETE HOMMES

Dimanche 28 avril, 64 joueurs girondins se retrouveront à Bassens dont 10 joueurs de la Banlieue:4 joueurs de BURDIGALA:1=Didier Chagneau 2=Moïse Helfrick 3=Jimmy Capeleaud 4=Pascal Page...5 joueurs de CANEJAN:1=Florian Solatgès 2=Didier Betto 3=Michel Levreaud 4=William Claudio 5=Christian Chaminade...et un joueur du club des trois:Yuste
1seul ira aux France les 6 et 7 juillet à Rumilly et 8 seront sélectionnés pour les championnats territoriaux le 2 juin à Pau.
Dimanche 28/4 à midi:tous nos canéjanais sont éliminés.
LA FINALE POUR ALLER AUX FRANCE OPPOSE MOISE HELFRICK (BURDIGALA)à FELTAIN CHARLY (BLAYE)
MOISE bat CHARLY et ira aux France avec le titre de champion de Gironde (13 à 2)
8 qualifiés pour la Ligue:1=Helfrick Guillaume(Arcachon)/2=Verrier François(Meyrans) 3=Capeleaud Jimmy (Burdigala)/4=Dupouy Laurent (APL)/5=Barsaq Kevin(Hostens)/6=Ulhman Jessy(Arcachon) /7=Feltain Charlie (Blaye) /8=Ducasse J-Marie (Bruges)
Elles ont la banane  et pour cause:au bout de cette qualif ,il y avait le titre de championnes de Gironde et une place pour le championnat de France à Rumilly(74) ce sera pour Déborah et Aurore et puis le titre de vice-championnes de Gironde avec une place pour le championnat de Ligue à Pau ce sera pour Valérie et Célia :super joueuses!C'est une première cette saison surtout avec cette nouvelle formule de cumuler les deux qualifs,voir nos quatre joueuses au bout du bout ,c'est fantastique...Et n'oublions pas que Déborah et Aurore se sont déjà qualifiées avec Céline la maman de Débo..Quelle magnifique saison!Canéjan est fier de vous!
Capturequatre.PNG

LES FINALISTES DE CETTE QUALIF" DOUBLETTES MIXTES"


DIMANCHE 12 MAI:DERNIERES NOUVELLES QUALIF DOUB MIXTES A LORMONT


Voici les equipes canejanaises qualifiées pour le 2è tour:il y en a 6!soit la moitié du contingent prévu:c'est formidable!
1=Patricia Prunet et Yoann Goursat/2=Aurore Bailly et Mathieu Mora 3=Chloë et Laurent Balançart
4=Pascal et Audrey Bozelle 5= Chantal Grieu et Gérard Navarro 6=Anne Lamarque et Philippe Monin
7=Kraiser et Lamberger (Burdigala) 8=Manon Grandet et Jordan Maille (Burdigala)
9=Laurie Rambaud et Joël Cazeneuve (Burdigala)10=Fabienne Furlan et Didier Chagneau (Burdigala)
11=Nadine Laforêt et Moïse Helfrick 12=Vandellos Christine et Henri (Club des 3
)CE DIMANCHE MATIN A LORMONT:hécatombe parmi nos canéjanais..Après la 1è partie ,il ne reste qu'une doublette Anne et Philippe..MIDI:Anne et Phil viennent de perdre face à Richeline et Demptos..De la banlieue,il reste Fabienne avec Didier Chagneau et Nadine avec Moïse (hélas ils s'attrapent au tour suivant..Une bonne nouvelle cependant:notre amie Chantal Andrin est à la bonne!Super!
FINALE POUR LE TITRE DE CHAMPION DE GIRONDE ET LA QUALIF AUX FRANCE:Chantal Andrin avec Philippe Hosteins de Saumos contre Nadine Laforêt et Moïse Helfrick de Burdigala
Les 2 demi-finalistes qui iront aux territoriaux:1)Jessica Wlodarczik et Simon Matthias de Bazas 2)Laurine Lherbet etCédric Mazurie de Bassens.
LA FINALE EST REMPORTEE PAR NADINE ET MOISE QUI VONT AUX FRANCE ...CHANTAL ET PHILIPPE VONT A MARSAC (24)
=============================================================================================
!!!

Dimanche19 mai:QUALIF TRIPL PROMOTIONS

C' est la dernière qualif des seniors:il s'agit bien sûr des triplettes promotions...D'abord par districts et pour la banlieue c'est sur les terrains du club de Gazinet..46 formations...de la pluie hélas pour huit équipes qui se retrouveront demain matin à Saint-Aubin.
Voici les équipes qui se sont qualifiées:
1=Vasseur Philippe de Gradignan
2= Mercier Frédéric de Capeyron
3=Rozier J-Michel de Canéjan
4=Brochard Thierry de Capeyron
5= Senochio Michel de Gazinet
6=Laverrou Ludovic de Gazinet
7=Beau Bernard du Club des trois
8= Marchi Jean de Canéjan
Et demain,il y aura une triplette promotion qui ira aux championnats de France les 13 et 14 juillet à Charnay les Macon (71):ce sera bien entendu le champion de Gironde...Et bien sûr 9 qualifiés pour le championnat territorial qui aura lieu le 1er juin à Pau:le vice-champion (qui perdra la finale)+les 2 demi-finalistes+les 4 quarts finalistes+2  huitièmes de finale..
RESULTATS:D'abord nos canejanais:Marchi jean a perdu à la 1è du matin mais J-Michel Rozier est parvenu en 1/8è ,échouant pour la qualif Ligue.
QUALIFIES AUX FRANCE et CHAMPIONS de GIRONDE:
Daureu/Floquet/Dufiet de Bazas
VOICI LES 9 EQUIPES QUALIFIEES AUX TERRITORIAUX: 1=Toffin Emmanuel (Cap Ferret) 2= Grollier Thierry (St Medard) 3=Mercier Frédéric (Capeyron) 4=Martinez Patrick (Bruges) 5=Noël Sébastien (Capian) 6= Alipoff Eric (Bayon) 7=Blanchard Jérémy (Lesparre) 8= Lamou Alain (Arcachon) 9=Tommy Michel (Martillac).
A noter la présence d'une féminine qualifiée avec l'équipe de Martillac:il s'agit de Casanova Marina:bravo!
ce site a été créé sur www.quomodo.com