QUALIFICATIONS FRANCE

VENDREDI 18 MAI 2018:QUALIFS FRANCE TRIP VETERANS

ILS SONT CHAMPIONS DE GIRONDE ET VONT REPRESENTER LA GIRONDE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS LE MOIS PROCHAIN:FRANCIS FRANCAIS/JACQUES SMIALY et ALAIN CHENARD:LA BOULE CANEJANAISE EST FIERE DE VOUS!ILS ONT BATTU UNE BELLE TRIPLETTE EN FINALE:ALAIN GULLION/HUGUES CARASCO ET J-CLAUDE LALANNE DU CLUB LA PIGNADA QUI SONT DONC VICE-CHAMPIONS DE GIRONDE.
=================================================================
QUALIFS FRANCE TRIPLETTES VETERANS MER et JEUDI A BASSENS:71 formations dont 8 canéjanaises tenteront de décrocher l'unique ticket pour le champt de France vétérans qui aura lieu les 9 et 10 juin àAlberville (73).
Voici les 16 équipes en piste pour demain:1=Félix Roy (Pignada) 2=Alain Gullion (Pignada)3=Bernard Bauchet (Cané) 4=Planton Claude(Cané) 5=Francis Français (cané) 6=Charly Clergeaud (Cané) 7=Daniel Cussaguet (Cané) 8=Alain Garuz (Gradi) 9=Claude Rey (Saumos) 10=J-Louis Fananas (Saumos) 11=René Schembri (Fontet) 12=Raymond Tire (Bassens) 13=Renard Jean (Cenon) 14=Michel Hautefaye (Cenon) 15J-Louis Gagnet (Lesparre) 16=  Christian Chaminade (Cané) ..
Ce jeudi :Cussaguet (Cané) bat Claude Planton (Cané)..Clergeaud bat Garus...Smialy bat Renard.....Bernadet Alain bat Fananas (Saumos)...
Midi:voici quarts finalistes:Alain Gullion/Francis Français/Christian Chaminade/Charly Clergeaud/Daniel Cussaguet/René Schembri/Tire Raymond/Hautefaye Michel..
1/4:Gullion contre Cussaguet=Français contre Schembri=Chaminade contre Clergeaud=Hautefaye contre Tire
1/2:Gullion contre Chaminade et Tire contre Francis Français
Finale:Gullion contre Francis français
Et voilà nos canéjanais qualifiés aux France;Bravo Didier!Bravo Francis!Bravo Cheche!
Ils sont champions de Gironde après avoir battu l'équipe d'Alain Gullion par 13 à 8
==========================================================================




Capturefr trip prov2.JPG
Capturecane.JPG
Captur burd.JPG
Captureequipe.JPG
Captureprom.JPG
Capture doub hom.JPG
Capture filles.JPG

DIMANCHE 17 JUIN 2018:QUALIFS FRANCE DOUBLETTES MIXTES

DEBORAH THEBAUD ET WILLIAM CLAUDIO (CANEJAN) SONT CHAMPIONS DE GIRONDE ET VONT AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE EN DOUBLETTES MIXTES (COMME EN 2017 CE QUI PROUVE LEUR TALENT)...ILS BATTENT EN FINALE UNE SUPERBE EQUIPE GIRONDINE (SARAH GILAIS ET THIERRY GRANDET)...BRAVO DEBORAH!BRAVO WILLIAM!



==============================================================================
.Ce samedi débutent à Lormont les qualifications pour les Championnats de France en doublettes mixtes.134 formations girondines (dont 14 canéjanaises  )vont en découdre pour espérer obtenir le seul sésame proposé.Ce sera pour aller à St Pierre les Elbeuf (76) les 21 et 22 juillet.
Voici les 16  équipes qualifiées pour demain:
1=Thionville Richeline (Bassens) 2=Furlan Fabienne (Burdigala)3=Laforet nadine (Burdigala) 4=Peyré nelly (Fontet)5=Martinez Sylviane (Villandraut) 6=Martin Christelle (Arbanats) 7=Thébaud déborah (canéjan) 8=Gilais Sarah (Burdigala) 9=Larrat nathalie (fontet) 10=Rambaud laurie (burdigala) 11=Hemon Sylvie (Bibe Girondais) 12=Laurens Isabelle(Cadaujac) 13)Serdot Céline (Canéjan) 14=grilleau Jessie (lormont) 15=Barbe danièle (arcachon) 16= Tiffon Célia (canéjan)...
CE DIMANCHE  17 JUIN... Sont en quarts de finale:1=Gilais Sarah contre Thionville Richeline 2=Laforêt Nadine contre Martinez Sylviane 3=Larrat Nathalie contreThébaud Déborah 4=Peyré Nelly contre Furlan Fabienne;
1/2 FINALES:Déborah Thébaud contre Nadine Laforêt et Furlan Fabienne contre Sarah Gilais
FINALE:Déborah Thébaud contre Sarah Gilais
Au bout du bout;Déborah et William battent Sarah et Thierry..Ils vont aux France et sont CHAMPIONS DE GIRONDE (comme la saison dernière!)...Bravo!bravo!Bravo!C'est super !La Boule Canéjanaise est fière de vous!!!
.





Capturetat h.JPG
Capturedoub fem fr.JPG
Hélène Lotte et Laurence Courneau perdent à la bonne de justesse pour aller aux France..Dommage!Elles sont tout de même vice-championnes de Gironde..N'oublions pas Valérie Osès et Déborah Thébaud  qui perdent en demi-finales face aux futures championnes de Gironde.Bravo les filles!

LUNDI 25 JUIN 2018:Dernières nouvelles...




===================================================================
QUALIFICATIONS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES SENIORS CE MATIN (8h) A ANDERNOS...92 triplettes (dont 12 canéjanaises) voudront obtenir une des 4 places proposées pour se rendre à Strasbourg les 1er et 2 septembre.
Jouent les cadrages:Bouteiller pascal (Arcachon) contre Verrier François 'Arc)
Keita Attaman (Capeyron) contre Martin Franck (Berson)
Argueyrolles Romain (canéjan) contre Oms Bruno (Arcachon)
Planton Laurent (Cassy) contre Poirier Laurent (Canéjan)
Chagneau Didier (Burdigala) contre Garcia Lionel (Fontet)
l'équipe Castaing Daniel de Bassens attend
Sont déjà à l'avant- bonneFrichot Emmanuel (canéjan)==Tauzin Mickael (APL)==Bardin Stéphane (APL)==Marches Yves (Puisseguin)==Dorego Bruno (Bruges)==Arenas André (APL)
Jouent déjà l'avant-bonne:Peral Nicolas (Montalivet) contre Krawiec fabien (Arcachon)
Planton Laurent contre Marches Yves
Chagneau Didier contre Dorego Bruno
Verrier François contre Arenas André
Bardin Stéphane contre Frichot Emmanuel
Tauzin Mickael contre Argueyrolles Romain
Lieballe Bruno contre Grandvoinet Eric
Martin Franck contre Castaing Daniel
                           ET VOICI LES BONNES                                        

Première équipe qualifiée:Romain Argueyrolles/Jean-Louis Montane et Sébastien Coursaguet  qui ont battu la triplette de Burdigala Dider Chagneau/Thierry Grandet et J-Charles Dugény..Félicitations à nos canéjanais qui s'étaient déjà qualifiés aux Aquitaine...Bravo Romain/BravoJean-Louis/Bravo Sébastien!Et ils sont champions de Gironde .Super!
Deuxième triplette qualifiée:KRAWIEC FABIEN/DEMPTOS VALENTIN et VIGNES FREDERIC
Troisième equipe:LAURENT PLANTON/LIONEL GARREAU/PIERRE HOFFMANN qui sont également vice-champions de Gironde.
Quatrième équipe:VERRIER FRANCOIS /ULHMAN JESSY et SAINQUANTIN WILFRIED 







Capturetrip2.JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com