VETERANS

pieds_tanques.jpg

CHARLES AZNAVOUR

EMMENEZ-MOI
SAISON  2018

PREMIERES RENCONTRES DE CE CHAMPIONNAT PAR EQUIPES PETANQUE ET JEU PROVENCAL

Capturesoulac.JPG
Le petit club de Soulac nous a accueillis chaleureusement ...La rencontre s'est déroulée très sportivement.Notre club l'a emporté à l'issue des triplettes...il fallait en gagner une...contrat rempli..Prochaine rencontre à CASSY...

VENDREDI 18 MAI 2018:QUALIFS FRANCE TRIP VETERANS

ILS SONT CHAMPIONS DE GIRONDE ET VONT REPRESENTER LA GIRONDE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS LE MOIS PROCHAIN:FRANCIS FRANCAIS/JACQUES SMIALY et ALAIN CHENARD:LA BOULE CANEJANAISE EST FIERE DE VOUS!ILS ONT BATTU UNE BELLE TRIPLETTE EN FINALE:ALAIN GULLION/HUGUES CARASCO ET J-CLAUDE LALANNE DU CLUB LA PIGNADA QUI SONT DONC VICE-CHAMPIONS DE GIRONDE.
=================================================================
QUALIFS FRANCE TRIPLETTES VETERANS MER et JEUDI A BASSENS:71 formations dont 8 canéjanaises tenteront de décrocher l'unique ticket pour le champt de France vétérans qui aura lieu les 9 et 10 juin àAlberville (73).
Voici les 16 équipes en piste pour demain:1=Félix Roy (Pignada) 2=Alain Gullion (Pignada)3=Bernard Bauchet (Cané) 4=Planton Claude(Cané) 5=Francis Français (cané) 6=Charly Clergeaud (Cané) 7=Daniel Cussaguet (Cané) 8=Alain Garuz (Gradi) 9=Claude Rey (Saumos) 10=J-Louis Fananas (Saumos) 11=René Schembri (Fontet) 12=Raymond Tire (Bassens) 13=Renard Jean (Cenon) 14=Michel Hautefaye (Cenon) 15J-Louis Gagnet (Lesparre) 16=  Christian Chaminade (Cané) ..
Ce jeudi :Cussaguet (Cané) bat Claude Planton (Cané)..Clergeaud bat Garus...Smialy bat Renard.....Bernadet Alain bat Fananas (Saumos)...
Midi:voici quarts finalistes:Alain Gullion/Francis Français/Christian Chaminade/Charly Clergeaud/Daniel Cussaguet/René Schembri/Tire Raymond/Hautefaye Michel..
1/4:Gullion contre Cussaguet=Français contre Schembri=Chaminade contre Clergeaud=Hautefaye contre Tire
1/2:Gullion contre Chaminade et Tire contre Francis Français
Finale:Gullion contre Francis français
Et voilà nos canéjanais qualifiés aux France;Bravo Didier!Bravo Francis!Bravo Cheche!
Ils sont champions de Gironde après avoir battu l'équipe d'Alain Gullion par 13 à 8
==========================================================================




Capture cassy.JPG
L'équipe de Promotion A coachée par Georges Villalpando se déplaçait à CASSY,sur le bassin d'Arcachon..Elle était invaincue à ce jour et le restera après la rencontre (4TàT/2 doub et 1 tripl)...Bravo!
Les 2 autres équipes engagées en CDC sont revenues bredouilles de leurs déplacements:celle de Bernard Mallereau en 1è div a perdu à Bruges et celle de Francis Dupas en 2è div s'est inclinée face à Arcachon..Dommage..Mais il reste une journée dans ces poules pour se rattraper:ce sera le 5 juin...
Capturearcachon.JPG
Arcachon et Canéjan (équipe de Francis Dupas) ,formations de 2è division du championnat départemental par équipes de clubs...
Capturec'est beau.JPG
Rencontre  sympathique entre Talence (Nau Alain/Marcadé francis/Billy J-Marc/Bruey Michel/Touboul Charles/Nau José et Belkaïm Alain) et Canéjan (Pérez J'Pierre/Villalpando Georges/Leblanc Michel/Didier Béziade/Michel Buffe/Jean Marchi/Jean Guillot/Robert Claverie/Régis Lagardères)  qui s'est terminée par la victoire de la Boule canéjanaise (5 TàT/2Doub et 1 Trip).
Captureborrego.JPG
Capturefin.JPG

VENDREDI 15 JUIN 2018:Dernières nouvelles...


===========================================================================================
 GRAND PRIX DE LA VILLE DE  CANEJAN (TRIPLETTES 55ANS ET PLUS)ce 14juin:
:on continue à inscrire ce matin à partir de 8h jusqu'à 9h 15:JET DU BOUCHON:9H30
PARKING:GAREZ VOUS DANS LE PRE ATTENANT AU TERRAIN STABILISE DERRIERE LE CLUB.
RESTAURATION :150 REPAS VOUS SONT PROPOSES 
Pour 14 €:une entrée/une paella faite sur place/fromage/dessert/vin et café compris...
                        BILAN  DE CE CONCOURS
78 triplettes présentes ce jeudi par une météo très clémente:
                                RESULTATS
CONCOURS A:DEMI-FINALISTES:Bernadet Alain/Chaminade Christian/Lecas Guy-Michel et Jaureguy J-Claude/Arnaud Louis/Jaureguy Albert.
FINALISTES:Saphore Patrick/Lochu Daniel/Dumay Guy
VAINQUEURS:D'Aléo Gérard/Bouteiller Pascal/Vallejo Jacques

CONCOURS B:DEMI-FINALISTES:Schembri René/Ayache Patrick/Saulnier Alain et Planton Claude/Demars J-Jacques/Lalanne Marcel.
FINALISTES:Clergeaud Charly/Valdin Pascal/Richard Maurice
VAINQUEURS:Gullion Alain/Carasco Hugues/Ferrer Philippe

CONCOURS C: DEMI-FINALISTES:Giro Francis/Levalois Bernard/Guily Hervé et Fananas J-Louis/Cazalis J-Jacques/Bouscarrat J-Jacques.
FINALISTES:Laporte Joël/Dufour Didier/Monié Lionel.
VAINQUEURS:Marquette Danièle/Jougou Nadine/Palanques Annie.
                         Voir les photos sur cette page..


===================================================================
CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS A  ALBERTVILLE (SAVOIE)

QUARTS DE FINALE:Martin contre Mense==== Ambert contre Costa===Croizer contre Poifol=et
    Lapierre contre Fazzino
DEMI-FINALES: Mensé cntre Ambert et Poifol contre Fazzino
FINALE:AMBERT contre FAZZINO
C'est finalement l'équipe de l'Allier qui est Championne de France:CHRISTIAN FAZZINO/ISSERT GILBERT/SPINOUZE J-MICHEL qui battent AMBERT J-CLAUDE/ROUBY BERNARD et PASCAL SERGE de l'ARDECHE..Christian Fazzino a réalisé son rêve:décrocher le seul titre qui lui manquait celui de CHAMPION DE FRANCE VETERANS!Quel super champion!






ce site a été créé sur www.quomodo.com