VETERANS

pieds_tanques.jpg

CHARLES AZNAVOUR

EMMENEZ-MOI
SAISON  2018

VENDREDI 12 AVRIL:DERNIERES NOUVELLES

L'EQUIPE DE FRANCIS DUPAS EN CDC 1è DIVISION A BATTU L'EQUIPE DE PUISSEGUIN PAR 24 à 12..BRAVO

JEUDI 11 AVRIL :dernières nouvelles

2èJOURNEE DU CHAMPIONNAT TERRITORIAL VETERAN A CANEJAN
Beau soleil,beaux joueurs,belle ambiance,belle organisation:bref,une journée petanque comme on les aime..Ci-dessus la rencontre entre Canéjan et Périgueux .
RESULTATS COMPLETS DE CETTE COMPETITION:
POULE A:Canéjan 2 (équipe de Michel Rodriguez) bat Périgueux puis Villetoureix//Pignada bat Villetoureix puis Périgueux//Marmande bat Tyrosse mais perd  face à Pasteur2//Villeneuve bat Pasteur2 mais perd contre Tyrosse et donc Tyrosse bat Villeneuve mais perd face à Marmande.
POULE B:Canéjan 1(équipe de Claude Planton et Brigitte Tisné) bat Gujan puis Cornille//Bassens bat Cornille puis Gujan//Boe bat Jurançon puis Pasteur1//Jurançon bat Amou mais perd face à Boé...//Pau Pasteur1 bat Amou mais perd face à Boé
Conclusion:très beau parcours de nos équipes girondines (Canéjan 1 et 2/Bassens/Pignada) sauf Gujan qui perd ses 2 rencontres.
Merci à nos deux arbitres Jacques Kalvelage et Rémi Audinet ainsi qu'à la déléguée responsable Mado Dodin pour la qualité de leur travail.
Je rajoute un diaporama de quelques photos--je n'ai pas eu le temps de photographier toutes les équipes mais je publierai toutes celles que vous pourrez m'envoyer à jean-pierre.perez-baquer@wanadoo.fr.Merci d'avance.
===================================================================
COUPE DE FRANCE :TIRAGE DU 2è tour:
SAINT-MEDARD contre Villandraut//Cassy contre Saint -Seurin//LeNizan contre le SAM//La Chapelle contre Boutoc//Le Barp contre Blaye //Biganos contre Blaye//Biganos contre Fontet//Sauternes contre Bassens//Frontenac contre Cazaux//Burdigala contre Arcachon//Hostens contre Club des 3//Martillac contre Capeyron//Arès contre Talence et Lormont contre Canéjan.




CHAMPIONNAT DES CLUBS CETTE SEMAINE

RESULTATS DE CETTE JOURNEE EN CDC:l'équipe de Bernard Mallereau en 1è division a battu celle de Bassens 22 à 14.Bravo.Celle de JP Pérez en promotion a perdu face à l'ASPTT 16 à 20 avec 2 doublettes et une triplette perdues à 12..dommage!Mais reception très conviviale du stade bordelais pétanque!

CRC..QUELQUES PHOTOS

DIVERSES PHOTOS DE CETTE JOURNEE BIEN SYMPA(PHOTOS DE BRIGITTE TISNE)

DIVERSES PHOTOS DE CETTE JOURNEE BIEN SYMPA(PHOTOS DE BRIGITTE TISNE)

QUALIFS TER DOUB VETERANS A ANDERNOS:214 formations pour 3 qualifiées à la Ligue
1èbonne:Baillet/Dufiet (Bazas) battent Garderes/Melbach (Bassens)
2)Ducos et Aurier(St Aubin) battent Dieu et Lalanne(Gujan)
3Favret/Ganet (lesparre) battent Lecas/Bernadet (Canéjan)

MERCREDI 1er MAI:DERNIERES NOUVELLES

JOURNEE PETANQUE VETERANS PAR EQUIPES :RESULTATS MITIGES POUR LA BOULE CANEJANAISE:EN 1è DIVISION,L'EQUIPE DE FRANCIS DUPAS A PERDU DE JUSTESSE FACE A CASSY,CELLE DE BERNARD MALLEREAU A BATTU BOUTOC..EN 3èDIVI,L'EQUIPE DE MARTIAL COSTA S'EST INCLINEE FACE A UNE GRANDE EQUIPE DE LA BOULE D'OR DE CASTILLON..EN PROMOTION A,L'EQUIPE DE JP PEREZ RENOUE AVEC LA VICTOIRE EN BATTANT St DENIS DE PILE..EN TOUS CAS,CE FUT UNE JOURNEE TRES CONVIVIALE VECUE SOUS UN SOLEIL PRESQUE ESTIVAL..
Capturecastillon.PNG

MARDI 14 MAI:DERNIERES NOUVELLES

NOS EQUIPES EN CRC N'ONT PAS BIEN VOYAGE .EN EFFET,A SALIES DU BEARN,L'EQUIPE DE MICHEL RODRIGUEZ A SUBI 2 LOURDES DEFAITES..SEULE, CELLE DE CLAUDE PLANTON VA SAUVER L'HONNEUR DE CANEJAN:APRES AVOIR PERDU CONTRE BOE(10à 26),ELLE VA BATTRE AMOU (22 à 14)...
Captureroger.PNG
Capture  CRC CLAUDE 2.PNG
Capturetisne.PNG
Capturekeita.PNG

L'EQUIPE DE JP PEREZ et CELLE DE TALENCE


JOURNEE CDC VETERANS :RESULTATS:En 1è division,nos deux équipes ont gagné ;la formation de Francis Dupas a battu celle de Lormont et celle de Bernard Mallereau a battu Bayon..En 3è division,l'équipe de Keita a battu Martillac..En promotion,celle de JP Pérez a fait match nul avec Gujan Mestras.
Capture keita.PNG

 

QUALIFIES AU TROPHEE DES VETERANS POUR LE DISTRICT BANLIEUE:1:Brigitte et Roger Tisné avec Jean Guillot 2:Hervé Guily/Didier Béziade et Francis Giro

LES VAINQUEURS DES CONCOURS A/B/C

SAMEDI 22 JUIN:DERNIERES NOUVELLES

RESULTATS  DU CONCOURS VETERANS DU JEUDI 20 JUIN:
74 formations étaient présentes à Canéjan pour participer à cette traditionnelle compétition..La météo clémente nous a permis de jouer dans des conditions favorables.
RESULTATS DU CONCOURS A: QUARTS DE FINALE:
1=D'Aleo Gérard/Hernandez Dominique et Rougy Patrick d'Arcachon battent Schembri René/Saulnier Alain et Ayache Patrick de Fontet
2=Hazera Bernard/Cazeneuve Pierre/Tisné Roger de Canéjan battent Ganet JLouis/Raymond Dominique et Favret Christian de Lesparre
3=Français Francis/Chenard Alain/Smialy Jacques de Canéjan battent Darriet Alain/Dumartin michel et Paul Jacques (de Canéjan et Gujan)
4=Lochu Daniel/Garderes Bernard et Hoffmann Pierre de Bassens et Cassy battent Gullion Alain/Carasco Hugues et lalanne JClaude de la Pignada
DEMI-FINALES:D'Aléo bat Français francis et Lochu bat Hazera
FINALE:Lochu bat D'Aléo
RESULTATS DU CONCOURS B:DEMI-FINALES:
Pousse Michel/Pousse Pierre et Houwer JMarc de Cadaujac battent Munoz François/Pauchet Philippe/Camps Max de Bassens
2=Maximen Patrick/Palacio Didier et Laporte Joel de Gradignan battentDucos Yves/Fournadet Joel et Aurier Bruno de Saint-Aubin
FINALE:Maximen bat Pousse
RESULTAT DU CONCOURS C:FINALE
Barbe Claude/ISBLED René et Bruscand Serge (BAS MIMIZAN) battent Huguet Aimé/Tauzin JPierre/Duran Marc de St Aubin



Mercredi 19 juin:dernières nouvelles

C'était ce mardi 18 les dernières parties de ce championnat  territorial par équipes à Sainte-Livrade..Nos deux équipes (celle de Claude Planton et celle de Michel Rodriguez) y étaient présentes.Ici ,sur la photo,l'équipe de Claude rencontrait celle de Jurançon et allait remporter la victoire.Malgré sa défaite contre Pau Pasteur1,elle va profiter de ses belles prestations tout au long de la saison et donc se qualifier pour les 1/2 finales puis finales qui auront lieu le 17 sept à Soustons.Les 4 équipes qualifiées pour ces phases finales sont Villeneuve/Lot==St Vincent de Tyrosse==Boe et bien sûr Canéjan1..Bravo les gars pour ces remarquables performances.Ci-dessous,l'équipe de Claude et celle de Pasteur1..
1560860671710_PART_1560860671479 ste liv pla et pasteur 1.jpg

L'équipe de Michel Rodriguez va se maintenir en régional grâce à une victoire et un match nul..Bravo pour cette belle saison face à des équipes d'un très bon niveau


QUART DE FINALE DU CDC:CASSY CONTRE CANEJAN (EQUIPE DE FRANCIS DUPAS

premiere division quart finale concours Cassy  contre Canejan.JPG

MARDI 25 JUIN :DERNIERES NOUVELLES

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES DE CLUBS:BELLES PERFORMANCES DE NOS DEUX EQUIPES DE PREMIERE DIVISION..ELLES ETAIENT TOUTES DEUX AU STADE DES QUARTS DE FINALE:L'UNE (CELLE DE FRANCIS DUPAS) SE DEPLACAIT A CASSY ET L'AUTRE (CELLE DE BERNARD MALLEREAU) RECEVAIT LESPARRE A CANEJAN..LA RESISTANCE FUT APRE PUISQUE NOS DEUX EQUIPES VONT GAGNER 3 TàT,  2 DOUB et IL LEUR SUFFISAIT D'UNE TRIPLETTE POUR ACCEDER AUX DEMI-FINALES...CONTRAT REMPLI POUR LES 2...BRAVO A TOUS NOS JOUEURS QUI ONT FAIT HONNEUR AUX COULEURS CANEJANAISES...IL FAUDRA ATTENDRE LE 10 SEPTEMBRE POUR CONNAITRE LE LIEU ET LE TIRAGE...
UNE AUTRE EQUIPE CANEJANAISE JOUAIT UN QUART EN CONSOLATION DE LA 3è div,L'EQUIPE DE MARTIAL QUI VA PERDRE A CASTILLON...DOMMAGE..D'AUTRES RESULTATS CONCERNANT CASSY:EN 2èdiv CASSY PERD FACE A LA PETANQUE OCEANE (14 à 22).et en 2è div de la consolation,CASSY bat la PETANQUE DU PIN (24 à 12)..EN PROMOTION B,EN 1/4 CONSO,MORIZES  bat CASSY 28 à 8...

 

L'équipe de Claude Planton dispute ce mardi 17 septembre les phases finales du CRT pour la montée en national.En demi-finale,Canéjan a battu St Vincent de Tyrosse;sur la photo; (3TàT à 3=2Doub à1 et une trip à 1))Ils ont du mérite car ils ont des absents et ne sont que 6..ils ont gagné la triplette qui leur permettait de participer à la finale..après avoir été mené 1à11...ils ont fini par remonter et remporter cette partie sur le score de 13 à 11...Félicitations à toute l'équipe!!!Ils vont jouer la finale contre Boé du Lot-et -Garonne qui a battu Villeneuve sur Lot..Le début est difficile pour nos canéjanais...2TàT gagnés..il faut un exploit dans les doublettes..Pourront-ils gagner les 3 doub?.Eh bien ils l'ont fait!! C'est fabuleux!Maintenant il faut une seule triplette!!!Allez Canéjan!!
Hélas,la fatigue est venue ternir leurs exploits...ils ont perdu les 2 triplettes après avoir lutté vaillamment!Ils sont vice-champions territoriaux et ont fait honneur à nos couleurs!

Mercredi 9 Octobre:dernières nouvelles

RESULTATS  DU CONCOURS VETERANS DU MARDI 8 OCTOBRE

69 doublettes ont participé à ce concours vétérans arbitré par JLouis Delcroix...
CONCOURS A:1/8è de finale:1=Barbe Gérard et Faury Dominique (St Caprais)battent Alain Guillon et Hugues Carasco (Pignada)
2= Raymond Bernard et Prat JClaude (Canéjan) battent
1/Joël et Sala Gérard (Talence)
3=Francis Giro et Michel Rodriguez (Canéjan) battent Pasquet JFrançois et Jimenez  Pascual Michel (Saumos)
4=Hernandez Dominique et D'Aleo Gérard (Arcachon) battent Didier Béziade et Patrick Rouzaud (Canéjan)
5=Christian Chaminade et Michel Daros (Canéjan) battent Patrick Maximen et Aidi Kamel (Saint-Caprais)
6=Chambon Chantal et Chambon Bernard (Naillac) battent Videau JPaul et Havenel Janik (Léognan)
7=Gérard Navarro et Levreaud Michel (Canéjan ) battent Laporte Joël et Lancelle JFrançois (Boutoc)
8=Richard Juzanx et JLouis montane (Canéjan) battent Charly Clergeaud et Jacky Majou (Canéjan)
1/4 de FINALE:1=Francis Giro bat Gérard Navarro 2=Hernandez Dominique bat Chaminade Christian 3=Chambon Chantal bat Bernard Raymond 4=Barbe Gérard bat Richard Juzanx
1/2 FINALE 1=Francis Giro bat Chambon Chantal et 2= Hernandez Dominique bat Barbe Gérard
FINALE:Hernandez Dominique bat Francis Giro
=========================================================
CONCOURS B:QUARTS DE FINALE:
1=Guiberteau JJacques et Déjean Serge (Club des trois) battent José Diaz et Thibal JClaude (Gazinet)
2=Congoste Serge et Desnirck JPaul (Bassens) battent Lacombe JJacques et Didier Smialy (Canéjan)
3=Cabar JMarie et Petat Laurent (canéjan) battent Camporro JLuc et Weiss Michel (Gazinet)
4=  Roy Félix et Du Rosier JMarie (Pignada) battent Bernard Levalois et Pascal Nicolay (Canéjan)
1/2 FINALES:Roy Félix bat Cabar JMarie et Guiberteau bat Congoste Serge
FINALE:Roy Félix (Pignada) bat Guiberteau JJacques (club des Trois)
ce site a été créé sur www.quomodo.com