ACCUEIL

Bienvenue sur le site de la BOULE-CANEJANAISE ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos, et davantage...

© 2010 BOULE-CANEJANAISE - 33610 CANEJAN | Téléphone : 05 56 33 10 61

carteaquitaine.gif
28.08.2016
23:45:00

 

LA BOULE CANEJANAISE  FAIT PARTIE DE LA LIGUE D'AQUITAINE ET DU COMITE DE GIRONDE QUI GERE 9 DISTRICTS:BANLIEUE, BASSIN NORD,BASSIN SUD,BLAYAIS BORDEAUX, CASTILLONNAIS, LANGONNAIS, MEDOC ET RIVE DROITE(159 CLUBS)

aquitaine.gif
I00000537.gif

 

Webmaster :Jean-Pierre Pérez.  Les  membres  du  club  ou  les  partenaires  cités  disposent  d'un  droit  d'accès gratuit,  de  rectification  et  de  suppression  des  données  qui les  concernent(art 34  de  la  loi  informatique  et libertés N°78-17 du  6 janvier 1978).  Pour  exercer  ce  droit ,  ils  doivent  s'adresser  par  courrier ou  par  e-mail....


 

Voici  quelques chiffres  concernant  notre  sport  classé  au 4° rang en  France  par  le  nombre  de  licenciés....

Dans  le  monde:70 fédérations  pour plus de 620 000 licenciés...

En  France :500 000 licenciés  dont 60 000  féminines et  80 000 jeunes  de moins  20  ans, 7 600 clubs, 90 000 dirigeants  bénévoles,3 000  arbitres  et  700 éducateurs.,Tous les ans,la fédération organise 12 championnats de France (10 en pétanque et 2 en jeu provençal).

C'est l'un des rares sports où  des  compétitions  mixtes  sont  organisées : c'est d'ailleurs  en doublette mixte que la Boule  Canéjanaise  a  décroché son  plus  beau titre :champion de France en  2003 grâce  à  THIERRY  GRANDET (devenu  champion du monde à 2 reprises)  et  PASCALE  TERRIEN (aujourd'hui  sociétaire à BOUTOC).

LES 30 ANS DE LA BOULE CANEJANAISE/1979..2009
Amitié,convivialité et esprit sportif sont les valeurs qui guident tous les licenciés de la BOULE CANEJANAISE...et cet esprit "club" doit être générateur de bons résultats...

DIMANCHE 28 AOUT:PAGES DU SITE MODIFIEES :cliquez sous le mot ICI pour aller directement sur la page modifiée

CHAMPIONNATS DE FRANCE 2016:ICI
VOIR LES PHOTOS SOUVENIRS SELECTIONNEES SUR CETTE PAGE D'ACCUEIL:ICI
Cc
ompte-rendu Assemblée Générale Boule Canéjanaise:ICI
PHOTOS DU TROPHEE MUNOZ 2015:àvoir pour tous les passionnés:ICI

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE A PAU(résultats et photos):ICI

UNE NOUVELLE PAGE POUR CEUX QUI VEULENT VISITER TOUS LES SITES DES COMITES DE FRANCE ET PEUT-ETRE CONSULTER LES CALENDRIERS DE CES SITES:ICI

LES RESULTATS DES QUALIFS AQUITAINE:ICI



RETROSPECTIVE DU TITRE DE CHAMPION DE FRANCE DE JOJO WIDEMANN ET GUY REGOUFFRE:ICI

RETROSPECTIVE:LISEZ  L 'ARTICLE DE L'EPOQUE(1965)  où notre licencié ROGER TISNE obtiendra le titre suprême de Champion de France cadets:ICI


 PHOTOS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENCAL A CANEJAN ICI
ET UNE 2è PAGE DE PHOTOS:ICI

CONGRES DE LA FFPJP 2015 ET AG DU COMITE DE GIRONDE:ICI

Assemblée Générale 2015 de notre club: ICI

Championnats d'Aquitaine à SAINTE-LIVRADE:ICI

UNE NOUVELLE PAGE:RETROSPECTIVES:ICI


GRAND PRIX JEU PROVENCAL

NOUVELLE PAGE:LES MONTAGES PHOTOS DE CLAUDE CHILON:ICI

 
UNE NOUVELLE PAGE POUR LES PASSIONNES DE VIDEOS DE PETANQUE
:ICI

                                             

TOUS LES REGLEMENTS MIS A JOUR:ICI et les TENUES?:ICI
 SITE DU COMITE DE GIRONDE:ICI



afficher_imageEM2.gif
petanque@boule-canejanaise.fr

LA PENSEE DU JOUR

"Toute la vie est une affaire de choix:cela commence par"la tétine ou le téton ?" et cela s'achève par "le chêne ou le sapin?
                                       PIERRE DESPROGES

 

DimLunMar
Ensoleillé / Nuit clairePluies localesEnsoleillé / Nuit claire
30° C23° C27° C
16° C15° C16° C

DATES A RETENIR

<>
août 2016s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
UN PETIT CLIC SUR LA DATE EN COULEUR ET VOUS EN CONNAITREZ L'EVENEMENT...
Sam 3 etDim 4 sept:champts de France tripl seniors à Montauban:champts de France doubl féminines et Tà T masculins...23/24 et 25 août:7è étape des Masters à DAX...
Capture photo groupe.JPG
130610_110706.jpg

LUNDI 29 AOUT 2016 : DERNIERES NOUVELLES

INFORMATION DU COMITE:le Trophée des vétérans se déroulera le mercredi 14 septembre à Puisseguin au stade municipal-Lieu Dit Le Cros (district castillonnais) à partir de huit heures précises.Les repas des 3 joueurs qualifiés sont pris en charge par le CD33...Les accompagnateurs qui souhaitent s'inscrire au repas (32€) peuvent s'adresser aux responsables de leurs clubs respectifs...
================================================
CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES JEU PROVENCAL:
il se déroulera  ce week-end dans l'Aude à Quillan...Une doublette canéjanaise sera présente:José Munoz et Didier Huguet...(ils rencontreront une doublette de la Réunion Escalier Jean-Pierre et un certain Yannick Faure,un ami de notre club venu disputer le CDF trip jP organisé par notre club en 2014..)Deux autres formations représenteront la Gironde:Christophe Sanchez et Bardolles Damien (champions de France en triplettes) ainsi que Laurent Nadaud et Laurent Chauteau du club des 3.
Les demi-finales opposeront les 4 équipes suivantes:Venant Stéphane (Ariège)/Sarian Sébastien (Bouches du Rhône)/Abruzzo Frédéric/Antronico Arnaud (Alpes Hte Prov)
CHAMPIONS:Sarian Sébastien et Tambon Romain(Bouches du Rhône)
VICE-Champions:Abruzzo Frédéric et Michel Philippe(Midi-Pyrénées)

CHAMPIONNAT DE FRANCE EN DOUBLETTES FEMININES:
une formation canéjanaise sera présente à Montauban où ils se déroulent:Hélène Lotte et Laurence Courneau.Une autre équipe girondine sera présente, nos championnes d'Aquitaine 2016:Julie Gambini et Béatrice Coupaye...
RESULTATS CE SAMEDI SOIR:Hélas, Hélène et Laurence ont perdu (ne sont pas sorties de poule) et Julie avec Béatrice perdent en 1/32è.
les 1/8è demain:1=Bourriaud Caroline(Finistère) contre Deguy Corinne (Limousin)2=Lai-Kon Sandrine (La réunion) contre Estève Elodie (Aude) 3=Hauss Gaelle (Aube) contre Virebayre M-Christine (Hérault) 4=Tamen Océane (Puy de dôme) contre Langlais Delphine 5=Salingue Aurélie (Moselle) contre Magat Céline 6=Colombet Angélique (Auvergne) contre Rey Viviane (Rhône Alpes) 7=Fernandez Emilie (Alpes Mari) contre Rodriguez Alison (Auvergne) 8=Binda Sabrina (Yonne) contre Max Camille (Lorraine).
CHAMPIONNES:Sabrina Binda et Marianne Couzon (Yonne)
Vice-Championnes:Elodie Estève et Tina Valéro (Aude)

CHAMPIONNATS DE FRANCE TàT à MONTAUBAN :
trois girondins seront prétendants au titre:Pierre Hoffmann / Jean Feltain et le champion d'Aquitaine Aymeric Vaincot...
Résultats ce samedi soir:Aymeric et Moineau ne sont pas sortis de poule...Pingouin ,lui,perd en 1/16è de finale...
1/4 de finale demain matin:1=Lecointe Aurélien (Somme) contre Lacroix Henri (Var) 2=Dilly J-Cl (Pas-de Calais) contre Weibel Charles (Moselle) 3=Even Sony (tarn et Gne) contre Dylan Rocher (Var) 4=Djoukitch Dylan (Lot-et Gne) contre Heredia Jean (Aude).
CHAMPION:Henri Lacroix (Var)
Vice-Champion:Dylan Rocher (Var)







1-Image de fond16.jpg
MERCI A  NOTRE AMI CLAUDE CHILON POUR SES SUPERBES MONTAGES QUI ILLUSTRENT NOS RESULTATS 2015
1-Lyonnaise Boules9(1).jpg
1-Lyonnaise Boules8(1).jpg
Capture affiche munoz.JPG

7èETAPE  des MASTERS à DAX

Masters de Pétanque : Dax, Quintais empoche le dernier billet

Posté par Quarterbackle 26/8/2016 0:30:00 (946 lectures) Articles du même auteur

Etape N°7 : Dax (40) 23, 24 et 25 Août

Il aura donc fallu attendre l’ultime levée dacquoise pour connaître le classement final des Masters de Pétanque. Quintais a sauvé sa tête, quand Puccinelli, Fournié et Madagascar calaient au mauvais moment.

 



 

 

 

Dax. _ Les quarts-de-finale de cette étape de Dax s’annonçaient décisifs. L’équipe Fournié en fut la première victime, d’abord battue par Madagascar, puis définitivement éliminée par la victoire de l’équipe Quintais (Lucien-Gambert-Hureau) contre Robineau.

L’équipe Puccinelli était surclassée par la France et perdait ainsi toute chance. Tandis que l’équipe locale de Dax créait la sensation en dominant Boules Sport 2024.


Désillusion malgache en demi-finale

 

Pour les joueurs de la Grande Ile l’espoir d’une hypothétique qualification passait par une victoire d’étape à Dax. Mais ils butaient en demi-finale sur une équipe de France autoritaire et intraitable.

Quant aux Dacquois Napoli-Magny-Lafont, pourtant portés par un public en liesse, ils ne se sortaient pas des griffes du collectif de Quintais, vendangeant quelques boules capitales.

Disputée comme toute la compétition au cœur des arènes, la finale n’a jamais atteint des sommets de jeu, engendrant tout de même un long suspense de 14 mènes.

En signant une 3ème victoire d’étape les tricolores ont largement conforté leur statut de favoris, alors que le camp Quintais était tout à sa joie d’une qualification pour le Final Four à Istres.

Il y en avait finalement pour presque tout le monde…

 

 


Tous les résultats

Quarts-de-finale

France b. Puccinelli-Delys-Randriamanantany 13/1

Madagascar b. Fournié-Sarrio-Helfrick 13/8

Equipe Quintais b. Robineau-Fazzino-Chioni 13/10

Dax b. Boules Sport 2024 (Rizzi-Lakhal-Andriantseheno) 13/10


Barrages pour les perdants des quarts-de-finale

Fournié b. Puccinelli 13/0

Robineau b. Boules Sport 2024 13/3


Demi-finales

France b. Madagascar (Rakotoninosy-Rakotoarivelo-Ramaminirina) 13/4

Equipe Quintais b. Dax (Napoli-Magny-Lafont) 13/2


Finale

France (Dylan Rocher-Henri Lacroix-Bruno Le Boursicaud) b. Equipe Quintais (Manu Lucien-Alban Gambert-Damien Hureau) 13/7


Le score : 1/0 2/0 3/0 5/0 5/2 5/3 5/3 5/3 6/3 6/7 9/7 10/7 11/7 13/7


Le classement général (après la 7ème étape) : 1. France 45 points ; 2. Robineau 36 points ; 3. Quintais 31 points 4. Boules Sport 2024 29 points ; 5. Fournié 27 points ; 6. Madagascar 24 points ; 7. Puccinelli 18 points


Final Four à Istres mercredi 7 septembre

Les demi-finales : France c. Boules Sport 2024 ; Quintais c. Robineau

 

Finale étape des jeunes de Dax

Katjé Latapy-Stevy Lafont-Donovan Lamberger (Mont-de-Marsan) b. Johan De Sa-Maxime Arosteguy-Fabien Suberbielle (Pyrénées-Atlantiques) 13/1


Finale sélection locale Dax

Emile Napoli-Baldwin Magny-Jason Lafont (Montgaillard/Stade Montois) b. Guy Reulet-Eric Gay-Stéphane Delmas (Seignosse) 13/7


Finale nationale des Masters Jeunes

Narbonne (Mathys Foulquier-Mathys Da Cruz-Grégory Tasserit) b. Romans-sur-Isère (Moïse Lacroix-Mayron Baudino-Lucas Bourouille) 13/3

SEBASTIEN SARIAN et ROMAIN TAMBON,sociétaires de la BOULE  VALLIER à MARSEILLE vont devenir CHAMPIONS DE FRANCE 2016 en battant l'équipe de MIDI-PYRENEES FREDERIC ABRUZZO et MICHEL PHILIPPE par 13 à 10.
Dans l'épreuve du Tête à Tête,c'est au terme d'une superbe finale que notre brillant HENRI LACROIX va battre son ami DYLAN ROCHER,double tenant du titre par 13 à 11...
Auparavant, Henri avait battu en demi-finale le champion du monde de la spécialité CHARLES WEIBEL...C'est son premier titre national dans cette discipline...Bravo Riton!
Ce sont les nouvelles CHAMPIONNES DE FRANCE en DOUBLETTES:SABRINA BINDA et MARIANNE GOUZON,sociétaires du Stade Auxerrois dans l'YONNE...Elles ont confirmé leur talent révélé l'année précédente où elles étaient déjà parvenues en finale.Elles ont battu en finale la doublette audoise ELODIE ESTEVE et TINA VALERO.Super les filles!
Ils ont le sourire ,les équipiers de Didier Betto,c'est normal ils viennent de battre l'équipe de Saumos (3TàT à 3;2 Doub à 1;2 Tripl à 0) et ils repartent de Lesparre invaincus!Ils sont premiers de cette poule en 2è division..Bravo!
ILS SONT CHAMPIONS DE FRANCE 2016   !!!
ce site a été créé sur www.quomodo.com