Merci à ALEX JODAR pour cette superbe vidéo en souvenir de notre rencontre en Coupe de France contre LYON-CANUTSNouveau paragraphe
Sam 30 mars et dim 31 mars (jet du but à 9h)à SALLEBOEUF
QUALIFS DEP DOUBL
JEU PROVENCAL
ATTENTION AU CHANGEMENT D'HEUREDANS LA NUIT DE SAM àDIM
QUALIFS TRIPLETTES NOS CANEJANAIS (GARCONS et
FILLES) ont brillé et fait honneur à notre club: en effet; nous nous sommes retrouvés en finale dans les 2 catégories mais hélas perdu pour aller aux "FRANCE'
RESULTATS des QUALIFS TRIPL FEMININES
à St MEDARD D'EYRANS:
Championnes de Gironde:
Larrat Sandrine/Terrien Marine/Baudrey Christelle (Boutoc)
Vice-Championnes de Gironde:
Bozelle Audrey/Gilais Sarah/Rambaud Laurie (CANEJAN)
Les 2 autres équipes qui les accompagneront aux champts de Ligue: 1:Lotte Hélène/Bengochéa Cécile/Courneau Laurence (CANEJAN)
2=Lalande Chloë/Gonzalez Céline/Machu Aurélie (BOULE du LAC)
RESULTATS des QUALIFS TRIPL HOMMES à MONTALIVET:
Champions de Gironde:Sony et Mason SOULES avec Antoine Lamberger (Boule Préchacaise: ils sont qualifiiés pour les"FRANCE".
Vice-champions de Gironde:Pascal Bozelle/Laurent Richard et Bruno Floch (Boule Canéjanaise):ils participeront aux champts de Ligue à Rochefort en compagnie de 2 autres triplettes:
1=Anton Jérôme/Julien Frappier et Tanguy Houzier (Audenge)
2=Pérez Emmanuel/Jérémy Laib/Quentin Caurrase..
Tou
CHAMPIONS DE GIRONDE PAR EQUIPES EN CDC OPEN PROMOTIONS B (capitaine Anthony Da Silva)
CHAMPIONS DE LA NOUVELLE AQUITAINE EN TRIPLETTES JEU PROVENCAL:Pascal Bozelle/Benoit Dayre/Frédéric Escande
Ils sont champions de Gironde en triplettes jeu provençal et parviendront en 1/16è des France:Jérôme Gonzalez/David Escarpit/Arnaud Labat
Qualifiés en doublettes jeu provençal pour les champts de Ligue:Pascal Bozelle et Jérôme Gonzalez félicités notre président Richard Juzanx.
Bruno Bongaillos/Didier Betto et Yoan Raymond sont champions de Gironde en triplettes promotion...Qualifiés aux champts de France à Ax-les-Thermes où ils parviendront en 1/8è de finale.
Aurore Bailly et Yoan Raymond se sont qualifiés en doublettes mixtes pour les championnats de ligue...
L'équipe de Coupe de France va parvenir pour la 1è fois de son histoire au stade des 1/32è de finale, échouant (de peu) face à Bourbon-Lancy...
Très beau parcours de nos filles qui ratent de peu la marche pour disputer les 1/2 finales...Elles se maintiennent bien sûr en Régionale...
Belle réussite de léquipe à Titi en CRC de jeu provençal qui termine 2è de sa poule...
Valentin Porcheron et Daniel Dupin (Gironde) sont champions de Ligue en doublettes jeu provençal et vont aux France..
J-Pierre Biremon, Raymond Skowroneck et Hervé Bernard (Tyrosse-Landes) sont champions de ligue en vétérans et iront aux France...
Xavier Barbier et Kevin Gallier de la Haute-Vienne,champions de Ligue en doublettes seniors masculins...
Adeline Molliet/Elsa Parmentier et Marion Bonnet sont championnes de Ligue
Corinne Deguy/Gilles Villegier et Arnaud Maryin (l'Isle) sont champions de Ligue en tr
iplettes mixtes..
Corinne et Sophie Deguy (Joyeuse Pétanque d'Isle) sont championnes de Ligue...
Fred Escande/Kalou Bozelle et Benoît Dayre sont les champions de la Nouvelle Aquitaine en triplettes de jeu provençal..Ils iront donc à Carcassonne le 30 juin disputer les champts de France...
Mickaël Bonetto et sa compagne Marine Tur sont champions de France en doublettes mixtes (
Alpes maritimes)
Dylan Rocher/Henri Lacroix et Stéphane Robineau sont champions de France en triplettes seniors masculins..
Cédric Cazorla/Thierry et Patrick Pedragoso sont champions de France en tripl de jeu provençal pour la 3è fois consécutive:un exploit!
C'est l'équipe du Doubs avec Frachebois Janick/Maraux J-Marie et Meunier Michel qui est championne de France vétérans!
Alexandre Chataignoux/Sébastien Cout et Gilbert Chassaing sont les champions de France "Promotions" 2022 (Creuse)
Michel Loy,champion de France TàT et la doublette féminine Béji Mouna avec Charlotte Darodes ,championnes de France...