ACCUEIL

Bienvenue sur le site de la BOULE-CANEJANAISE ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos, et davantage...

© 2010 BOULE-CANEJANAISE - 33610 CANEJAN | Téléphone : 05 56 33 10 61

Adresse:Gymnase Pierre Meunier, avenue du Barricot 33610 CANEJAN
15.05.2022
20:36:07

 

LA BOULE CANEJANAISE  FAIT PARTIE DE LA REGION NOUVELLE AQUITAINE ET DU COMITE DE GIRONDE QUI GERE 9 DISTRICTS:BANLIEUE, BASSIN NORD,BASSIN SUD,BLAYAIS BORDEAUX, CASTILLONNAIS, LANGONNAIS, MEDOC ET RIVE DROITE(144 CLUBS)

I00000537.gif

 

Webmaster :Jean-Pierre Pérez.  Les  membres  du  club  ou  les  partenaires  cités  disposent  d'un  droit  d'accès gratuit,  de  rectification  et  de  suppression  des  données  qui les  concernent(art 34  de  la  loi  informatique  et libertés N°78-17 du  6 janvier 1978).  Pour  exercer  ce  droit ,  ils  doivent  s'adresser  par  courrier ou  par  e-mail....


 

Voici  quelques chiffres  concernant  notre  sport  classé  au 4° rang en  France  par  le  nombre  de  licenciés....

Dans  le  monde:70 fédérations  pour plus de 620 000 licenciés...

En  France :500 000 licenciés  dont 60 000  féminines et  80 000 jeunes  de moins  20  ans, 7 600 clubs, 90 000 dirigeants  bénévoles,3 000  arbitres  et  700 éducateurs.,Tous les ans,la fédération organise 12 championnats de France (10 en pétanque et 2 en jeu provençal).

C'est l'un des rares sports où  des  compétitions  mixtes  sont  organisées : c'est d'ailleurs  en doublette mixte que la Boule  Canéjanaise  a  décroché son  plus  beau titre :champion de France en  2003 grâce  à  THIERRY  GRANDET (devenu  champion du monde à 2 reprises)  et  PASCALE  TERRIEN (aujourd'hui  sociétaire à BOUTOC).

Amitié,convivialité et esprit sportif sont les valeurs qui guident tous les licenciés de la BOULE CANEJANAISE...et cet esprit "club" doit être générateur de bons résultats...
afficher_imageEM2.gif
petanque@boule-canejanaise.fr
DimLunMar
Faibles pluies et tonnerre localementEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
28.1° C28.4° C32.5° C
17° C17.5° C17° C
Qualifs triplettes promotion sam 14 mai à 14 H par districts puis 2è tour dim 15 mai à 8h à Bruges...Dimanche 15 mai à 13hà St Seurin champt Régional Jeunes (Min/Cad/Jun)...Jeudi 12 mai:Souvenir Richard Garcia(Grand prix vétérans 55ans et+) à Canéjan à 9h...
Capture photo groupe.JPG
130610_110706.jpg
MERCI A  NOTRE AMI CLAUDE CHILON POUR SES SUPERBES MONTAGES QUI ILLUSTRENT NOS RESULTATS 2019
Nouvelle imageDIM.jpg
DEUX  EVENEMENTS INOUBLIABLES  DANS L'HISTOIRE DE LA BOULE CANEJANAISE:L'ORGANISATION DE DE UX CHAMPIONNATS DE FRANCE :LES TRIPLETTES VETERANS EN 2011 ET LES TRIPLETTES DE JEU PROVENCAL EN 2014.
CaptureNOUV AQUI.JPG
Capturelogo.JPG
CANEJAN EQUIPES 2019.jpg
Image de fond20.jpg
CANEJAN EQUIPES 20191 (1).jpg
Pour tous les curieux:allez admirer tous nos champions de France girondins sur cette page...ICI

RESULTATS DES QUALIFS TRIPL HOMMES A CANEJAN

CHAMPIONS DE GIRONDE:
Grandet Thierry/Helfrick Moïse/ Helfrick Chris (Burdigala)

VICE-CHAMPIONS de GIRONDE:
Martinez Bruno/Faye J-Philippe/Monié Joan (Bruges)

 4 EQUIPES QUALIFIEES POUR LES FRANCE
1=Grandet Thierry/Helfrick Moïse/Helfrick Chris ( Burdigala)
2=Martinez Bruno/Faye J-Philippe/Monié Joan (Bruges)
3=Mention J-Michel/Uhlmann Jérémy/Helfrick Meiki (St Aubin)
4=Labrue Ludovic/Lhamaza Abdel et Lofti (Bassens)

3 EQUIPES QUALIFIEES POUR LA REGION (à BRIVE)
1=Violleau Cyril /Emery Dylan/Pessonnier J-Christophe (Blaye)
2=Sainquantin Wilfried/Verrier François/Ulhmann Jessy(St Aubin)
3=Lefrançais Ken/Lefrançais Billy/Levreaud Michel (Bruges)

LES CHAMPIONS DE GIRONDE ET LES VICE-CHAMPIONS 2022


     
Les 2 équipes qualifiées pour les France: 
1=Monié Joan et Bruno Martinez (Bruges)
2=Cyril Violleau et David Jourdan (Blaye)

C'est finalement l'équipe blayaise qui sera championne de Gironde

Equipes qualifiées pour la Région:
1=Jérôme Gonzalez et Pascal Bozelle (Canéjan)
2=Valentin Porcheron et Daniel Dupin (La Brède)
3=Costesèques Olivier et François Munoz (Bassens) 

QUALIFS TRIPLETTES VETERANS AU PORGE QUARTS DE FINALE



1=Alain Gullion/Hugues Carasco/J-Claude Lalanne(Pignada) contre Michel Hautefaye/Joël Toy/J-Jacques Demars (Bassens)
2=Bernard Millat/Bernard Meyre/J-Claude Berger(Vendays) contre Marine Denis/Philippe Hosteins/J-Louis Fananas(Saumos)
3=Eusebio Perez/Yves Figier-Lafosse/Bernard Beau (Gazinet) contre Clement J-Claude/René Leseigneur/Gerard Benoit (Talence)
4=Carlos Magalheas/Roger Tisné/J-Jacques Bordes (Bazas) contre Lionel Garreau/Daniel Lochu/J-Charles Dugeny (Cassy)
DEMI-FINALES:
1=CASSY contre SAUMOS
2=TALENCE contre BASSENS
1 équipe qualifiée pour le champt de France qui aura lieu les 6 et 7 juillet à Ax-les-Thermes en Ariège.
3 équipes qualifiées pour le champt territorial qui aura lieu le 27 mai à Saint-Léonard de Noblat (87).
FINALE:C'est finalement l'équipe de Saumos  qui est championne de Gironde et qualifiée pour les France.
Les 3 équipes qualifiées pour l'interregionale sont Bassens/Cassy et Talence...
Capturebureau2022.PNG

QUALIFS FRANCE ET REGION EN DOUBLETTES FEMININES

QUARTS DE FINALE 
1=Jessica Wlodarczyk et Marine Terrien (Bazas) contre Monique Lermite et Léa Estève (St Germanaise)
2= Elodie Merignac et Amélie Bordes (Bazas) contre Tabata Grandet etAudrey Certain (Montagne)
3=Nadine Laforet et Oceane Lacoste (Burdigala) contre Mikaelle Correge et Catherine Nicolino (Bazas)
4= Karine Claoue et Gislaine Bornet(Ares) contre Stephanie Olivar et Chantal Dumeau (Martillac)
================================================================================
Demi-finales:Elodie Merignac contre Claoue Karine et Terrien Marine contre Courrege Mikaelle
================================================================================
FINALE Elodie Merignac contre Courrege Mikaelle
C'est la doublette de Bazas Mikaelle Correge et Catherine Nicolino qui sont championnes de Gironde et iront aux champts de France.
Les 3 demi-finalistes sont qualifiiées pour le Régional à Ste Livrade
C'est finalement Moïse Helfrick qui est champion de Gironde tête à tête et qui défendra nos couleurs au championnat de France à Lavelanet...
Les trois autres joueurs qualifiés pour le championnat régional à Sainte-Livrade:
1=Thierry Grandet (Burdigala)
2=Lionel Garreau (Cassy)
3=Kevin Barsacq (La Brède)
La photo vous présente les nouveaux champions de Gironde :Jérôme Gonzalez, David Escarpit et Arnaud Labat (soutenus par leur copain Kalou Bozelle,lui-même qualifié pour la Région aussi bien en triplette qu'en doublette)..Ils ont battu en finale Christophe Lafaurie, Kevin breton et Laurent Auge du club de Blasimon.Ces deux formations iront au championnat de France le 1er/2 et 3 juillet à Carcassonne..
Les trois équipes qui sont qualifiées pour le championnat interregional  les 11 et 12 juin à Vivonne sont les suivantes:
1=Benoît Dayre/Fred Escande et Pascal Bozelle (Canéjan)
2=Barrabès Bertrand/Stéphane Bardin et Christian Clauzet (Bassens)
3=Samuel Baquière/Jovany Martinez/Teddy Martinez (Bruges)
Enfin...le rideau sur notre boulodrome est posé..il a fière allure comme vous pouvez le constater sur la photo..il est en 2 parties:un triangle fixe sur le pignon et un grand rectangle que l'on peut manipuler à notre guise grâce à un moteur électrique...Du beau boulot !

QUALIFS FRANCE et REGION en Doublettes mixtes à Puisseguin

Ce dimanche 8 mai se déroule le 1/32è de finale du 2è tour de la qualif doub mixte..
Sur les 11 formations canéjanaises qui y participent,il reste 4 équipes de notre club:1=Aurore Bailly avec Yoan Raymond/Armelle et Bruno floch/Kikoune Bozelle avec Benoît dayre/Brigitte Tisné avec Romain Argueyrolles...
Au bout,il n'y aura qu'une équipe qui ira aux "France" (à Brive)et 3 doub qui iront à la Région à St Priest Taurion du 87...
Bonne nouvelle..deux doubl canéjanaises sont en 1/8è de finale ;Aurore avec Yoan et Brigitte avec Romain !
Une excellente nouvelle:il ne reste qu'une doublette canéjanaise qui vient de se qualifier pour les 1/2 finales!Il s'agit d'Aurore et de Yoan!Super!!
1/2 FINALES: Aurore (Canéjan) contre Chantal Andrin (Saumos) et DéborahThebaut contre Lofti Lahmaza
Première 1/2 finale remportée par Laurine Lherbet avec Lofti Lhamaza..
RESULTATS DE LA QUALIF DOUBLETTES MIXTES:
Laurine Lherbet et Lofti Lamaza (Bassens) sont Champions de Gironde et iront aux "France".Ils ont battu en finale Chantal Andrin et Philippe Hosteins (Saumos) qui iront au championnat interregional.Les 2 autres équipes qualifiées pour la Région sont Aurore Bailly et Yoan Raymond (Canéjan) ainsi que Déborah Thébaud et Ludovic Labrue (Bassens)..
279251054_532073088500437_8688895702767763222_n.jpg

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES

Ce mardi 10 mai se déroulait le CDC vétérans dans sa 4è journée..La Boule Canéjanaise recevait le SAM Lesparre...Dur affrontement car c'est une excellente équipe..ce fut serré jusqu'à la fin..il fallait que Canéjan remporte les 2 triplettes..Contrat réalisé 22 à 14 pour notre club..L'ambiance fort conviviale et nos terrains ombragés nous laisseront un super souvenir !
C'était un concours en l'honneur de Richard Garcia et Richard,notre président a rappelé à son épouse toutes les qualités qui l'ont fait apprécier à l'unanimité:sa gentillesse et son respect d'autrui..Salut Richard,on ne t'oublie pas!
Les trois brillants vainqueurs de ce concours A qu'ils dédient bien sûr à la mémoire de Richard Garcia :Bernard Raymond/Hervé Guily et Daniel Cussaguet !

Et voici les vainqueurs du concours B,ils sont canéjanais:José Munoz/Bruno Lotte et Jean-Louis Lacombe..Bravo!

QUALIFS FRANCE et REGION en TRIPLETTES PROMOTION A BRUGES

Ce matin à Bruges ont débuté les 1/32è de finales en triplettes promotions...La Boule Canéjanaise avait trois équipes (Betto Didier/Widemann Georges/Rozier J-Michel)...mais Jojo vient de perdre..
Ce soir,il n'y aura qu'une triplette qualifiée aux champts de France(à Ax-les-Thermes en Ariège les 9 et 10 juillet) ainsi que 3 formations pour la Région (à Ste Livrade le 4 juin)...
                     QUARTS DE FINALE
1=Gabastou Laurent/Martinez patrick/Calmettes William (Bruges) contre Geytron Jefferson/Geytron J-Luc/Bouey Benoît(Lesparre)
2=Bernède P-Christophe/Gauzere Grégory/Labeille David (La Boienne) contre Vallecillos Manuel et Philippe/Perez Pierre(Beautiran)
3=Delfosse Charles/Sabourdy frédéric/Douangphrachanh (Dionysienne) contre Couzinet Julien et Frédéric/Bezard Sylvain (Camblanes)
4=Signoret Christian et Hugo /Corbiere Lionel (Montalivet) contre Didier Betto/Bruno Bongaillos/Yoan Raymond (Canéjan)
 DEMI-FINALES
1Gabastou  (Bruges) bat Bernède Christophe (La Boienne)
2 Didier Betto ( Canéjan) bat Couzinet Julien(Camblanes)
                         FINALE
Didier Betto/Bruno Bongaillos/Yoan Raymond contre Gabastou Laurent/Patrick Martinez et Calmettes William
C'est Bruges qui est champion de Gironde et qui ira au championnat de france à Ax les Thermes..Nos canéjanais sont vice-champions et iront aux championnats régionaux à Ste Livrade...Les deux présidents des clubs sont fiers de leurs licenciés!
ce site a été créé sur www.quomodo.com